A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Honegger, Gottfried (Geb. Zürich 1917) "Tableau-Relief: Honegger, Gottfried(Geb. Zürich 1917)"Tableau-Relief Z.622", 1970. Acryl auf Karton, auf Leinwand collagiert. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 180x120 cm. -Ohne Rahmen
3153: Honegger, Gottfried (Geb. Zürich 1917) "Tableau-ReliefEst. CHF 8,000-CHF 14,000
Fuhrmann, Arend (Amburgo 1918–1984 Viganello) "Linear: Fuhrmann, Arend(Amburgo 1918–1984 Viganello)"Linear ineinandergeschobene Dreiecke", 1966. Öl auf Leinwand. Rautenförmig. 155x155 cm. -Ohne Rahmen. -Einige minimale Kratzspuren und kleinste Dellen.
3155: Fuhrmann, Arend (Amburgo 1918–1984 Viganello) "LinearEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Italien, 19. Jahrhundert Fragment aus der Verkündigung: Italien, 19. JahrhundertFragment aus der Verkündigung Mariae. Tempera auf Holz. 55,3x40,5 cm.- Parkettiert, Retouchen.
3200: Italien, 19. Jahrhundert Fragment aus der VerkündigungEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Deutschland, um 1700 Gegenstücke: Tobias heilt die: Deutschland, um 1700Gegenstücke: Tobias heilt die Augen seines blindes Vaters. / Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Öl auf Leinwand. Je 89,5x65,5 cm.- Doubliert, Pigmentausbrüche, Craquelé.
3201: Deutschland, um 1700 Gegenstücke: Tobias heilt dieEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Cavallucci, Antonio (Sermoneta 1752–1795 Rom): Cavallucci, Antonio (Sermoneta 1752–1795 Rom)zugechriebenMadonna mit Kind und Johannesknabe. Öl auf Leinwand. 88x73,8 cm- Doubliert.
3202: Cavallucci, Antonio (Sermoneta 1752–1795 Rom)Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Cozza, Francesco (Stilo 1605–1682 Rom) zugeschrieben: Cozza, Francesco (Stilo 1605–1682 Rom)zugeschriebenGegenstücke: Der Engel weist Hegar den Weg/Der Engel erscheint Elia. Öl auf Kupfer. 24,8x32 cm. - Eine Tafel Farbausbruch am rechten Rand.
3203: Cozza, Francesco (Stilo 1605–1682 Rom) zugeschriebenEst. CHF 7,000-CHF 9,000
Anonym, um 1800 Madonna mit Kind und Johannesknaben. Öl: Anonym, um 1800Madonna mit Kind und Johannesknaben. Öl auf Kupfer. 32,6x25,5 cm (oktogonal).
3204: Anonym, um 1800 Madonna mit Kind und Johannesknaben. ÖlEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Roos, Philipp Peter (Frankfurt a.M. 1651–1706 Tivoli: Roos, Philipp Peter (Frankfurt a.M. 1651–1706 Tivoli bei Rom)Hirte mit seiner Herde bei einer Ruine. Öl auf Leinwand. 70x88,5 cm.- Doubliert, kraqueliert, Pigmentausbrüche.
3206: Roos, Philipp Peter (Frankfurt a.M. 1651–1706 TivoliEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Dou, Gerrit (1613 Leiden 1675) Kopie nach "Köchin am: Dou, Gerrit (1613 Leiden 1675)Kopie nach"Köchin am Fenster". Öl auf Holz. Auf der Plinthe monogrammiert: C.N. 92 (?) G. DOU 1652. 33x26,6 cm.
3207: Dou, Gerrit (1613 Leiden 1675) Kopie nach "Köchin amEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Gillemans II, Jan Pauwel (Antwerpen 1651–1704: Gillemans II, Jan Pauwel (Antwerpen 1651–1704 Amsterdam)Üppiges Früchtestilleben mit Pfirsichen, Trauben und Melonen. Öl auf Leinwand. Unten links von späterer Hand bezeichnet: P.Gysels F.
3208: Gillemans II, Jan Pauwel (Antwerpen 1651–1704Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Nijs (auch Nys), Pieter de (1624 Amsterdam 1681): Nijs (auch Nys), Pieter de(1624 Amsterdam 1681)"Banketje mit Römerschraube und liegendem Krug". 1644. Öl auf Holz. Links mittig signiert und datiert. 73x104,5 cm.- Parkettiert.
3209: Nijs (auch Nys), Pieter de (1624 Amsterdam 1681)Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Anonym, um 1800 Jagdstilleben mit Kaninchen und: Anonym, um 1800Jagdstilleben mit Kaninchen und erlegtem Federvieh. Öl auf Leinwand. 25x33,5 cm.
3210: Anonym, um 1800 Jagdstilleben mit Kaninchen undEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Michau, Theobald (Tournai 1676–1765 Antwerpen): Michau, Theobald (Tournai 1676–1765 Antwerpen)NachfolgerDorffest. Öl auf Leinwand. Verso Etikett des Kunstpalastes (Palac Sztuki), Warschau. 42x59 cm.- Doubliert.
3211: Michau, Theobald (Tournai 1676–1765 Antwerpen)Est. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Bloemen, Pieter van (1657 Antwerpen 1720) Nachfolger: Bloemen, Pieter van (1657 Antwerpen 1720)NachfolgerReiter bei der Rast. Öl auf Leinwand. 38x46 cm.- Doubliert.
3212: Bloemen, Pieter van (1657 Antwerpen 1720) NachfolgerEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610–1690 Brüssel) in: Teniers, David d.J.(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)in der ArtStreit in der Taverne. Öl auf Holz. 44,3x37,8 cm.
3213: Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610–1690 Brüssel) inEst. CHF 900-CHF 1,300
Tilborgh, Gilis van (1625 Brüssel 1678) zugeschrieben: Tilborgh, Gilis van (1625 Brüssel 1678)zugeschriebenIn der Taverne. Öl auf Holz. 48,7x64,5 cm.- Übermalungen, parkettiert.
3215: Tilborgh, Gilis van (1625 Brüssel 1678) zugeschriebenEst. CHF 2,500-CHF 4,000
Österreich, 18. Jahrhundert Gegenstücke:: Österreich, 18. JahrhundertGegenstücke: Schlachtenszenen aus den Türkenkriegen. Öl auf Leinwand. Je 49x75 cm.- Nicht aufgezogen. Restaurierungsbedürftig.
3216: Österreich, 18. Jahrhundert Gegenstücke:Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Uden, Lucas van (1595 Antwerpen 1672) Weite Landschaft: Uden, Lucas van (1595 Antwerpen 1672)Weite Landschaft mit Reitern im Vordergrund. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x58,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3219: Uden, Lucas van (1595 Antwerpen 1672) Weite LandschaftEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Teniers, David der Jüngere (Antwerpen 1610–1690: Teniers, David der Jüngere (Antwerpen 1610–1690 Brüssel)Nachfolger des 18.Jhs.Gespräch vor der Werkstatt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet: D. Teniers Fat., 66,5x115 cm.- Doubliert.
3220: Teniers, David der Jüngere (Antwerpen 1610–1690Est. CHF 1,800-CHF 2,400