A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie im Abendrot. Öl auf Papier über Leinwand. 24x27 cm. -Retuschen.
3105: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 800-CHF 1,000
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie über der Ebene. Öl auf Papier über Leinwand. 30x46,5 cm. -Retuschen.
3106: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati): Frey, Johann Jakob(Basel 1813–1865 Frascati)Wolkenstudie bei einsetzender Dämmerung. Öl auf Papier über Leinwand. 16x22,5 cm. -Retuschen.
3107: Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati)Est. CHF 500-CHF 700
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant): Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)Landschaftsstudie am Vierwaldstättersee. Öl auf Papier über Karton. Unten links signiert. 38x58 cm.
3108: Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Diday, François (1802 Genf 1877) Aufkommender Sturm bei: Diday, François(1802 Genf 1877)Aufkommender Sturm bei Eaux Vives, am Genfersee. Öl auf Holz. Unten links signiert. 25,5x40,5 cm. -Pigmentdefekte im Randbereich und einige Pigmentausbrüche im
3110: Diday, François (1802 Genf 1877) Aufkommender Sturm beiEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München): Steffan, Johann Gottfried(Wädenswil 1815–1905 München)"Düstere Gebirgslandschaft mit Wildbach", 1851. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 56,5x81 cm. -Doubliert.
3112: Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München)Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Stückelberg, Ernst (1831 Basel 1903) Bäuerinnen vor den: Stückelberg, Ernst(1831 Basel 1903)Bäuerinnen vor den Toren einer Stadt in der Umgebung Roms, 1858. Öl auf Papier über Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert, "Rom 16.4.58". 36,5x56 cm.
3113: Stückelberg, Ernst (1831 Basel 1903) Bäuerinnen vor denEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Tscharner, Johann von (Lemberg 1886–1947 Zürich): Tscharner, Johann von(Lemberg 1886–1947 Zürich)"Familienbild", 1923. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 82x66 cm. -Kratzspuren im linken und unteren Bildteil.
3115: Tscharner, Johann von (Lemberg 1886–1947 Zürich)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Schnyder, Albert (1898 Delémont 1989) "Küche in den: Schnyder, Albert(1898 Delémont 1989)"Küche in den Freibergen", 1944. Öl auf Holz. Verso auf Künstleretikett signiert, bezeichnet und datiert. 74x93 cm.
3116: Schnyder, Albert (1898 Delémont 1989) "Küche in denEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Huber, Hermann (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) "Knabe und: Huber, Hermann(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)"Knabe und Mädchen am Fass", 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 99,5x80,5 cm. -Einige leichte Kratzspuren und mit Craquelé.
3117: Huber, Hermann (Zürich 1888–1967 Sihlbrugg) "Knabe undEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen): Baumberger, Otto(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)"Grosses Selbstportrait", 1928. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 77x64 cm. -Im
3118: Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen): Baumberger, Otto(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)"Winter im Limmattal", 1932. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 35,5x27 cm.
3119: Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen): Baumberger, Otto(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)"Lichter am Morgen", 1948. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 80x100 cm.
3120: Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen): Baumberger, Otto(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)"Kleine Mondlandschaft", 1945. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 60x73,5 cm.
3121: Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen): Baumberger, Otto(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Tryptichon. Die Mitteltafel mit der Darstellung der "Kreuzabnahme Christi", flankiert von der "Anbetung der Hirten" und "Christus am Ölberg",
3122: Baumberger, Otto (Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mit: Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)Stillleben mit Kürbis und Weinflasche. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 57x42,5 cm.
3123: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mitEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mit: Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)Stillleben mit Früchteschale und Spielkarte, 1951. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 50x61 cm.
3124: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mitEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mit: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich)Stillleben mit Fächer und Kerze. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 38x61 cm.
3125: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Stillleben mitEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Pariser Atelier,: Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)Pariser Atelier, 1967. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 100x46 cm.
3126: Herbst, Adolf (Emmen 1909–1983 Zürich) Pariser Atelier,Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) "Der junge: Pedretti, Turo(Samedan 1896–1964 Cazis)"Der junge Hirte", 1942. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 50,5x41,5 cm. -Einige kleine Pigmentausbrüche.
3127: Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) "Der jungeEst. CHF 1,800-CHF 2,400