Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2015-01-31 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OLIO su rame "scena neoclassica" entro cornice in legno: OLIO su rame "scena neoclassica" entro cornice in legno ebanizzato. Italia XVIII secolo Misure: cm 60 x 50
0649: OLIO su rame "scena neoclassica" entro cornice in legnoEst. €1,300-€1,800
CONSOLE Deco' in radica di noce con gambe il legno: CONSOLE Deco' in radica di noce con gambe il legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: cm 176 x 43 x h 70
0651: CONSOLE Deco' in radica di noce con gambe il legnoEst. €100-€350
OLIO su tela "ritratto di cavaliere" entro cornice: OLIO su tela "ritratto di cavaliere" entro cornice dorata coeva. Francia XVIII secolo Misure: cm 60,5 x 73
0654: OLIO su tela "ritratto di cavaliere" entro corniceEst. €1,200-€2,200Lot Passed
CASSAPANCA in noce con cassetto sottostante, fronte: CASSAPANCA in noce con cassetto sottostante, fronte riccamente intagliato. Italia XVIII secolo Misure: cm 158 x 56 x h 67
0659: CASSAPANCA in noce con cassetto sottostante, fronteEst. €750-€1,500
PITTURA su vetro "Sacro cuore di Maria", entro bella: PITTURA su vetro "Sacro cuore di Maria", entro bella cornice dorata ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo MIsure: cm 46 x 64
0660: PITTURA su vetro "Sacro cuore di Maria", entro bellaEst. €1,200-€1,800Lot Passed
CHIFFONIERE Luigi Filippo in palissandro a cinque: CHIFFONIERE Luigi Filippo in palissandro a cinque cassetti. Sicilia II metà '800 Misure: cm 148 x 64 x h 237
0661: CHIFFONIERE Luigi Filippo in palissandro a cinqueEst. €1,000-€2,200
RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma: RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) DISEGNO a china "nudo femminile" firmato in basso. Misure: cm 10 x 16
0662: RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - RomaEst. €70-€400
DIVANO deco' in stoffa con struttura in noce. Meta': DIVANO deco' in stoffa con struttura in noce. Meta' '900 Misure: cm 177 x 82 x h 93
0663: DIVANO deco' in stoffa con struttura in noce. Meta'Est. €10-€150
COPPIA MEZZINE in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm: COPPIA MEZZINE in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 55 x h 79
0664: COPPIA MEZZINE in abete. Sicilia primi '900 Misure: cmEst. €10-€200
RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma: RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) SERIGRAFIA a 8 colori ritoccata a mano su carta Fabriano "La brocca", esemplare 28/30 (edizioni e stampe d'arte grafica dei greci" firmata in
0666: RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - RomaEst. €800-€1,400Lot Passed
SERVIZIO PIATTI in porcellana Herend decorata composto: SERVIZIO PIATTI in porcellana Herend decorata composto da ZUPPIERA, 23 PIATTI piani, 12 fondi, 11 frutta, SALSIERA con mestolino, INSALATIERA, PIATTO da portata piano, PIATTO da portata fondo e da
0668: SERVIZIO PIATTI in porcellana Herend decorata compostoEst. €1,400-€3,000
SCULTURA in alabastro raffigurante "Madonna di Trapani: SCULTURA in alabastro raffigurante "Madonna di Trapani con Bambino". XVIII secolo Misure: h cm 46
0669: SCULTURA in alabastro raffigurante "Madonna di TrapaniEst. €900-€1,600
OLIO su tela "paesaggio con personaggi". Veneto XVIII: OLIO su tela "paesaggio con personaggi". Veneto XVIII secolo Misure: cm 182 x 64
0672: OLIO su tela "paesaggio con personaggi". Veneto XVIIIEst. €5,200-€8,500Lot Passed