Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2015-01-31 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 5

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stile: SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato. Francia XX secolo Misure: varie
0579: SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE stileEst. €550-€1,000Lot Passed
LOTTO composto da due CAMMEI e da SPILLA con cammeo in: LOTTO composto da due CAMMEI e da SPILLA con cammeo in oro basso titolo raffiguranti "dame". XX secolo Misure: varie
0580: LOTTO composto da due CAMMEI e da SPILLA con cammeo inEst. €120-€400
OROLOGIO da polso Festina con datario in acciaio e: OROLOGIO da polso Festina con datario in acciaio e cinturino in cuoio.
0581: OROLOGIO da polso Festina con datario in acciaio eEst. €30-€150
PENDENTE in oro giallo 18 Kt con topazio azzurro: PENDENTE in oro giallo 18 Kt con topazio azzurro sfaccettato (lieve difetto).
0582: PENDENTE in oro giallo 18 Kt con topazio azzurroEst. €40-€150
ORECCHINI punto luce in oro giallo 18 Kt. con: ORECCHINI punto luce in oro giallo 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.04) (g. 2).
0583: ORECCHINI punto luce in oro giallo 18 Kt. conEst. €70-€200Lot Passed
PENDENTE in cristallo Lalique nei toni dell'ambra.: PENDENTE in cristallo Lalique nei toni dell'ambra. Francia XX secolo
0584: PENDENTE in cristallo Lalique nei toni dell'ambra.Est. €100-€200
PENDENTE a croce in oro bianco 18 Kt. con brillantini: PENDENTE a croce in oro bianco 18 Kt. con brillantini (Ct. 0.30).
0587: PENDENTE a croce in oro bianco 18 Kt. con brillantiniEst. €300-€600
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con onice bianco: ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con onice bianco sfaccettato (g. 7).
0589: ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con onice biancoEst. €130-€500
ANELLO in oro bianco 18 Kt con rubino centrale (Kt: ANELLO in oro bianco 18 Kt con rubino centrale (Kt 0.75) e brillanti taglio carre' (ct. 0.80).
0594: ANELLO in oro bianco 18 Kt con rubino centrale (KtEst. €750-€1,200Lot Passed
BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con 57 brillanti: BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con 57 brillanti da 0.07 Ct (Cad.) (Tot. Ct. 3.99).
0596: BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con 57 brillantiEst. €2,800-€3,800
COPPIA STAMPE a colori "Garibaldi" e "Vittorio: COPPIA STAMPE a colori "Garibaldi" e "Vittorio Emanuele" entro cornici coeve in legno dorato ad oro zecchino. XIX secolo Misure: cm 38 x 49
0598: COPPIA STAMPE a colori "Garibaldi" e "VittorioEst. €240-€600Lot Passed