Modern and Contemporary Art 2015-02-28 Auction - 140 Price Results - EmporiumArt in it - Page 5

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Man Ray, Two faces of a woman, 1970: Due facce di donna, dalla cartella Les siz masques voyant; Litografia a colori; Dimensioni foglio 45,5 x 31;5 cm; Firmata in basso a destra dall'Artista; Numerata; Blind stamp Publisher Studio
0099: Man Ray, Two faces of a woman, 1970Est. €800-€1,000Lot Passed
Antoni Tapies, Negre i vermell, 1982: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 50 x 69 cm; Dimensioni immagine 26 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte; Editore
0100: Antoni Tapies, Negre i vermell, 1982Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Antoni Tapies, Lettera A, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55,5 x 75,5 cm; Firmata lastra; Non numerata; Certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes 55,5 x 75,5 cm; Signed in the plate; Not numbered; COA
0101: Antoni Tapies, Lettera A, 1976Est. €300-€500Lot Passed
Corneille Guillaume, 1948, 1988: Cartella contenente dieci acqueforti acquetinte; ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; ogni acquaforte è numerata XXVIIII/L; Certificato di autenticità .Portfolio
0102: Corneille Guillaume, 1948, 1988Est. €3,500-€5,000Lot Passed
Guillaume Corneille, Femme rose: Litografia a colori; Dimensioni foglio 78 x 92 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XXXVII/L; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 78 x 92 cm; Signed lower
0104: Guillaume Corneille, Femme roseEst. €500-€700Lot Passed
Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990: Litografia a colori; Dimensioni foglio cm; Dimensioni immagine cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata ; Certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes 52 x 38
0105: Victor Vasarely, Mondiali '90, 1990Est. €500-€800Lot Passed
Victor Brauner, Les deux visage, 1963: Riflessi dorati e gouache bianca su fondo litografico; Dimensioni foglio 65 x 49,5 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 48/60; Certificato di autenticità .Golden
0107: Victor Brauner, Les deux visage, 1963Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Kenneth Noland, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55 x 54,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata H.C.; Certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes cm 55 x 54,5; Signed
0108: Kenneth Noland, Untitled, 1961Est. €600-€800Lot Passed
Edouard Chappel, Untitled: Olio su tela; Dimensioni 60 x 66 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità Oil on canvas; Sizes 60 x 66 cm; Signed lower left; COA
0110: Edouard Chappel, UntitledEst. €700-€900Lot Passed
Pierre Alechinsky, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 66 x 46 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 38/40; Stampatore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di certificato
0111: Pierre Alechinsky, UntitledEst. €700-€900Lot Passed
Max Ernst, Hybrid II, 1973: Fotolitografia a 6 colori secondo una tela di Max Ernst del 1926; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata II/XV; Stampata su carta Arches; Editore
0113: Max Ernst, Hybrid II, 1973Est. €800-€1,000Lot Passed
Roberto Matta, Personnage I, 1966: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 75 x 55,5 cm; Dimensioni immagine 56 x 38,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata E.A: Stampata su carta BFK Rives; Certificato di
0115: Roberto Matta, Personnage I, 1966Est. €800-€1,000Lot Passed
Roberto Matta, Eau de france, 1992: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 75,5 x 56,5 cm; Dimensioni immagine 49,2 x 63,8 cm; Tiratura 100 + 10 p.a. + XXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di
0116: Roberto Matta, Eau de france, 1992Est. €800-€1,000Lot Passed
Sutherland Graham, Firebird II, 1975: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 17/75; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 65,5 x 50 cm ; Signed lower
0117: Sutherland Graham, Firebird II, 1975Est. €800-€1,200Lot Passed
Wifredo Lam, Untitled, 1976: Acquaforte acquatinta stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 15/75; Edizioni Galilée, Parigi; Stampatore Dutrout, Parigi;
0119: Wifredo Lam, Untitled, 1976Est. €800-€1,000Lot Passed