Modern and Contemporary Art 2015-02-28 Auction - 140 Price Results - EmporiumArt in it - Page 6

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Man Ray, Le Tour, 1981: Wood and rubber foam in a glass case; Sizes 13-1/2 x 4 x 4 inches;Metal plate on base reads "le Tour / es. no 31/99 / Man Ray"; Publisher: Fausta Squatriti Editore; COA provided
0122: Man Ray, Le Tour, 1981Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Man Ray, Untitled, 1975: Cartella contente quattro litografie; Ogni litografia è firmata a matita dall'Artista; Dimensioni foglio 49 x 34,5 cm; Tiratura 100 + 10 E.A.; Numerata 57/100; Editore Luciano Anselmino, Milano;
0123: Man Ray, Untitled, 1975Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Enrico Baj, La robe bleu, 1970: Acquaforte, acquatinta e collage su broccato; Dimensioni foglio 46 x 32 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 49/50; Certificato di autenticità .Etching, aquatint and
0126: Enrico Baj, La robe bleu, 1970Est. €500-€700Lot Passed
Enrico Baj, Ufficiale: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 72/90; Certificato di autenticità .Colors lithograph; Paper sizes 70 x 50 cm; Signed
0127: Enrico Baj, UfficialeEst. €400-€600Lot Passed
Salvador Dalì, Leucothée, 1978: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69 x 53,5 cm; Dimensioni immagine 47 x 40,5 cm; Tiratura 245; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 93/245; Certificato di
0128: Salvador Dalì, Leucothée, 1978Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Casellario: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 40 x 60 cm; Dimensioni immagine 30 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 87/150; Certificato di autenticità .Serigraph and
0130: Lucio Del Pezzo, CasellarioEst. €100-€150Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Costellazione: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 70 x 99,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 105/200; Certificato di autenticità .Serigraph and collage; Paper sizes 70 x 99,5 cm;
0131: Lucio Del Pezzo, CostellazioneEst. €250-€500Lot Passed
Lucio Del Pezzo, Stella: Serigrafia e collage; Dimensioni foglio 60 x 40 cm; Dimensioni immagine 50 x 30 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 62/150; Certificato di autenticità .Serigraph and
0132: Lucio Del Pezzo, StellaEst. €100-€150Lot Passed
Josef Albers, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 20 x 20 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 28/125; Certificato di garanzia.Color serigraph; Paper sizes 20 x 20 cm; Signed lower
0133: Josef Albers, Serigrafia a coloriEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Henry Moore, Reclining figure left, 1979: Acquaforte a colori; Dimensioni foglio 64,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 16,5 x 24 cm; Tiratura 100+ XXV + 5 p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 26/100; Editore e
0137: Henry Moore, Reclining figure left, 1979Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Henry Moore, Reclining figure back, 1976: Acquaforte a colori; Dimensioni foglio 64,5 x 46 cm; Dimensioni immagine 16,5 x 24 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata III/XV; Certificato di garanzia.Colors etching; Paper
0138: Henry Moore, Reclining figure back, 1976Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Joe Tilson, Six mark stones, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 34 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 11/100; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 34 x 49,5 cm; Signed lower
0140: Joe Tilson, Six mark stones, 1976Est. €150-€200Lot Passed