FINE ARTS & ANTIQUES & ASIAN ART 2015-03-20 Auction - 704 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 27

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES & ASIAN ART

Works of Art Friday | 20th March 2015 | 10 a.m. CET
Lot Number: Lowest
BODENVASE MIT REICHER ORNAMENTIK China, 19. Jh.: BODENVASE MIT REICHER ORNAMENTIK China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 48 cm. Qianlong-Marke. Oben am Rand leicht bestoßen. Literatur: Vgl. Davison G., Marks on Chinese Ceramics,
0735: BODENVASE MIT REICHER ORNAMENTIK China, 19. Jh.Est. €400-€440
TEE-DOSE MIT DURCHBRUCH IN DEN FARBEN DER FAMILLE ROSE: TEE-DOSE MIT DURCHBRUCH IN DEN FARBEN DER FAMILLE ROSE China Porzellan, polychrome Emailmalerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Qianlong-Marke der Qing-Dynastie. Quadratischer Stand. Darüber quadratische
0737: TEE-DOSE MIT DURCHBRUCH IN DEN FARBEN DER FAMILLE ROSEEst. €1,000-€1,100
PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome: PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Eine Vase part. best..
0738: PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychromeEst. €120-€132
PRÄCHTIGE WEIBLICHE FIGUR (KUAN YIN) MIT BLUMEN UND: PRÄCHTIGE WEIBLICHE FIGUR (KUAN YIN) MIT BLUMEN UND EINEM VOGEL China, um 1900 Koralle, vollplastisch geschnitzt. H. 29,7 cm (mit Sockel). Unten signiert. In seinem Gutachten beschreibt Ashkenazie
0740: PRÄCHTIGE WEIBLICHE FIGUR (KUAN YIN) MIT BLUMEN UNDEst. €5,000-€5,500
TIEF GEMULDETE MOOSGRÜNE JADESCHALE China,: TIEF GEMULDETE MOOSGRÜNE JADESCHALE China, Qing-Dynastie, 19. Jh. Flussjade, geschnitzt. D. 15 cm. Der Holzsockel geklebt. Zylindrischer, flacher Standring, tief gemuldeter Schalenkorpus mit leicht
0742: TIEF GEMULDETE MOOSGRÜNE JADESCHALE China,Est. €500-€550
EIN PAAR WEIBLICHE FIGUREN (KUAN YIN) MIT KINDERN: EIN PAAR WEIBLICHE FIGUREN (KUAN YIN) MIT KINDERN China, um 1900 Jadeit/Jade, hellviolett bis karamellfarben. Jeweils H. 20,5 cm (mit Sockel). Mr Ashkenazie states in his appraisal: '...The
0743: EIN PAAR WEIBLICHE FIGUREN (KUAN YIN) MIT KINDERNEst. €2,000-€2,200
GROSSER TIBETISCHER THANGKA 'VAJRAPANI' Tibet, wohl um: GROSSER TIBETISCHER THANGKA 'VAJRAPANI' Tibet, wohl um 1900 Malerei auf Leinen, fein strukturierte Brokatmontierung.. 102 x 74 cm. Rückseitig bezeichnet. Im zentralen Mittelfeld sitzt auf einem
0755: GROSSER TIBETISCHER THANGKA 'VAJRAPANI' Tibet, wohl umEst. €1,900-€2,090
YACHEN WANG China 1894 - 1983 VÖGEL China, 1934: YACHEN WANG China 1894 - 1983 VÖGEL China, 1934 Mischtechnik (Tusche und Farbe). 108,5 x 35,5 cm. Oben links kalligraphiert 'Wang Yachen gemalt im Winter 1934' sowie Künstlersiegel 'Wang Yachen'.
0760: YACHEN WANG China 1894 - 1983 VÖGEL China, 1934Est. €1,000-€1,100