SCULPTURES & PAINTINGS 2015-03-21 Auction - 819 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz,ZWEI BEDEUTENDE WANDAPPLIKEN: SATYR UND NYMPHEFRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Sculptures, Old Master Paintings, 19th Century Paintings, Drawings & Prints Saturday | 21 March 2015 | 11 a.m. CET
Lot Number: Lowest
HEILIGE BARBARA Flandern, um 1480/ 1500 Eiche,: HEILIGE BARBARA Flandern, um 1480/ 1500 Eiche, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 76 cm. Über einem Stand ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara, frontal
0817: HEILIGE BARBARA Flandern, um 1480/ 1500 Eiche,Est. €4,000-€4,400
KOPF EINES HEILIGEN AUS EINER KATHEDRALEN-FASSADE: KOPF EINES HEILIGEN AUS EINER KATHEDRALEN-FASSADE Frankreich, 11./ 12. Jh. Kalkstein, gehauen. H. 42 cm. Reliefplastisch ausgeführte Physiognomie eines Heiligen, wohl Christi oder eines Apostels.
0820: KOPF EINES HEILIGEN AUS EINER KATHEDRALEN-FASSADEEst. €2,800-€3,080
TRAUBENMADONNA Deutsch, um 1900 Elfenbein,: TRAUBENMADONNA Deutsch, um 1900 Elfenbein, reliefplastisch geschnitzt. H. 33,5 cm. Über einer gestuften Plinthe ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Weintrauben, den Christusknaben auf
0821: TRAUBENMADONNA Deutsch, um 1900 Elfenbein,Est. €180-€198
APOSTEL PETRUS Deutsch, um 1700 Eichenholz,: APOSTEL PETRUS Deutsch, um 1700 Eichenholz, vollplastisch geschnitzt, Reste der alten Fassung. H. 102 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus in anmutiger Haltung, in ein faltenreich
0824: APOSTEL PETRUS Deutsch, um 1700 Eichenholz,Est. €700-€770
HEILIGER GEORG Alpenland, um 1500. Holz, vollplastisch: HEILIGER GEORG Alpenland, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 117,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georgs in Ritterrüstung,
0826: HEILIGER GEORG Alpenland, um 1500. Holz, vollplastischEst. €11,500-€12,650
GOTTESMUTTER UND HEILIGER JOHANNES AUS EINER: GOTTESMUTTER UND HEILIGER JOHANNES AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Deutsch, um 1500 Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 35 cm, B. 18 cm. Ganzfigurige Darstellung der
0827: GOTTESMUTTER UND HEILIGER JOHANNES AUS EINEREst. €7,000-€7,700
DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz,: DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, partiell polychrom gefasst, vergoldet. 44 cm x 38 cm. Im durch einen Tempietto geteilten Bildfeld ist die Szene der
0833: DARBRINGUNG IM TEMPEL Italien, Anfang 16. Jh. Holz,Est. €3,000-€3,300
ZWEI STEHENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,: ZWEI STEHENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gefasst, teils vergoldet. H. je 51 cm. Zwei stehende Putti mit ausgebreiteten Flügel und mit Lendentüchern bekleidet.
0838: ZWEI STEHENDE PUTTI Süddeutsch, 18. Jh. Holz,Est. €450-€495
MARIA IMMACULATA Italien, Neapel, 18. Jh Holz,: MARIA IMMACULATA Italien, Neapel, 18. Jh Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, Gewänder aus Stoff, verziert mit Goldfäden. H. 48,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Maria
0841: MARIA IMMACULATA Italien, Neapel, 18. Jh Holz,Est. €800-€880