Modern, contemporary art and photographs 2015-04-21 Auction - 281 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

ALEXANDER CALDER (1898-1976)  6 CerclesDAVIDE BORIANI (1936-)  Ipercubo a cinqueDAVIDE BORIANI (1936-)  Pantachrome 25M n.2
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PIERO GILARDI (1942-) Uva blu e bianca: PIERO GILARDI (1942-) Uva blu e bianca 2002 poliuretano espanso cm 100x100 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Uva blu e bianca 2002 polyurethane 39,4x39,4 in signed and
0001: PIERO GILARDI (1942-) Uva blu e biancaEst. €8,000-€8,900
GIULIO PAOLINI (1940-) Studio per "sulla: GIULIO PAOLINI (1940-) Studio per "sulla soglia"(alla finestra) 2011-2012 collage su stampa digitale, matita e collage su carta cm 33x48 firmato sul retro autentica dell'artista su foto
0002: GIULIO PAOLINI (1940-) Studio per "sullaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
AIRO' MARIO (1961-) Gioia d'amore: AIRO' MARIO (1961-) Gioia d'amore 2003 spartito musicale, farfalle e legno cm 117,5x69x32 certificato di autenticità della Galleria Massimo De Carlo controfirmata dall'artista, inserito
0003: AIRO' MARIO (1961-) Gioia d'amoreEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto: ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto 1970 olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a destra sul retro: etichetta della Galleria Contemporarte, Firenze certificato di autenticità della Galleria
0004: ANTONIO BUENO (1918-1984) MarinarettoEst. €4,000-€4,500
MARIO TOZZI (1895-1979) Testa e involucro: MARIO TOZZI (1895-1979) Testa e involucro 1971 olio su tela cm 53,5x44,5 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato sul retro sul retro: timbro Collezione Alessi
0005: MARIO TOZZI (1895-1979) Testa e involucroEst. €23,000-€25,500
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (K): UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (K) 1992 tecnica mista su piombo cm 37x28 firmato e datato in basso al centro firmato e datato sul retro Untitled (K) 1992 mixed media on lead 14,58x11,03 in
0006: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (K)Est. €1,000-€1,100
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (7): UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (7) 1992 tecnica mista su piombo cm 37x28 firmato e datato in basso al centro firmato e datato sul retro Untitled (7) 1992 mixed media on lead 14,58x11,03 in
0007: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo (7)Est. €1,000-€1,100
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Primavera: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Primavera Azzurro-Grigia 1987 tecnica mista su tela su alluminio cm 50x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria Milano, Milano esposizione:
0008: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) PrimaveraEst. €20,000-€22,500Lot Passed
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Coniglio: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Coniglio appeso serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 172/200 firmato e numerato sul retro Coniglio appeso silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 172/200
0009: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) ConiglioEst. €7,000-€7,800Lot Passed
ADAMI VALERIO (1935-) Senza titolo olio: ADAMI VALERIO (1935-) Senza titolo olio su tela cm 130x100 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled oil on canvas 51,22x39,4 in signed on the reverse photo certificate by the
0010: ADAMI VALERIO (1935-) Senza titolo olioEst. €28,000-€31,000Lot Passed
MARCELLO JORI (1951-) Senza titolo olio e: MARCELLO JORI (1951-) Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm 140x140 firmato in alto a sinistra sul retro: etichetta Fiera Internazionale d'Arte Contemporanea, Bari 1986 Untitled oil and
0011: MARCELLO JORI (1951-) Senza titolo olio eEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ARCANGELO (1956-) A nuvola bassa: ARCANGELO (1956-) A nuvola bassa 1989 tecnica mista su tela cm 120x161 firmato, datato e titolato in basso sul retro: etichetta La Bertesca, Genova A nuvola bassa 1989 mixed media on canvas
0012: ARCANGELO (1956-) A nuvola bassaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
MARCELLO MORANDINI (1940-) Composizione N. 65: MARCELLO MORANDINI (1940-) Composizione N. 65 1971 smalto su legno sagomato cm 30x30x7 esemplare unico firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto con autorizzazione al restauro
0013: MARCELLO MORANDINI (1940-) Composizione N. 65Est. €3,500-€3,900
MARCELLO MORANDINI (1940-) Movimento: MARCELLO MORANDINI (1940-) Movimento elastico. Composizione 35-1968 legno laccato cm 163,5x35x25 esemplare unico firmato e datato sul fondo autentica dell'artista su foto Movimento elastico.
0014: MARCELLO MORANDINI (1940-) MovimentoEst. €9,500-€10,500
BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titolo 1987: BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titolo 1987 collage su carta cm 40x40 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto (27 gennaio 1995) Untitled 1987 collage on paper 15,76x15,76
0015: BRUNO MUNARI (1907-1998) Senza titolo 1987Est. €2,500-€2,800Lot Passed
EUGENIO CARMI (1920-) Sei righe rosse: EUGENIO CARMI (1920-) Sei righe rosse 1964 lamiera stampata su tavola cm 74,5x65 firmato, datato e titolato sul retro Sei righe rosse 1964 tinplate on board 29,35x25,61 in signed, dated and titled
0017: EUGENIO CARMI (1920-) Sei righe rosseEst. €2,900-€3,300
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 2009 acquerello su cartoncino cm 57,7x77 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 2009 watercolor on cardboard 22,73x30,34 in
0019: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €1,500-€1,700
ALDO MONDINO (1938-2005) Barchette: ALDO MONDINO (1938-2005) Barchette 1967 olio e tecnica mista su tela cm 70x70 firmato al centro sulla destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Il Punto, Torino
0020: ALDO MONDINO (1938-2005) BarchetteEst. €3,300-€3,700
GIORGIO GRIFFA (1936-) Obliquo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Obliquo 1977 acrilico su tela cm 44x59,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto, a cura dell'Archivio Giorgio Griffa N.77054 Obliquo 1977 acrylic on canvas
0021: GIORGIO GRIFFA (1936-) ObliquoEst. €9,000-€10,000Lot Passed
ERCOLE PIGNATELLI (1935-) Senza titolo: ERCOLE PIGNATELLI (1935-) Senza titolo 1955 china, tempera e olio su tela cm 80x60 firmato in basso a destra datato sul retro Untitled 1955 ink, tempera and oil on canvas 31,52x23,64 in signed
0022: ERCOLE PIGNATELLI (1935-) Senza titoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
VIGO NANDA (1936-) City Stage: VIGO NANDA (1936-) City Stage 1983 laminato print, specchio e sculture in fusione di bronzo verniciato cm 22x20x14,5 esemplare unico certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo City
0023: VIGO NANDA (1936-) City StageEst. €1,800-€2,000
BRANDI ANDREA (1950-) LL/109 legno laccato: BRANDI ANDREA (1950-) LL/109 legno laccato cm 100x10x10 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto l'opera è conservata nella sua custodia originale LL/109 lacquered wood
0024: BRANDI ANDREA (1950-) LL/109 legno laccatoEst. €1,200-€1,400
LUIGI ONTANI (1943-) Otto piatti: LUIGI ONTANI (1943-) Otto piatti 1985 smalto su porcellana biscotta diam cm 26 (ciascuno) esemplari unici firmati e datati sul fondo Eight dishes 1985 enamel on bisquit porcelain diam 10,24 in
0025: LUIGI ONTANI (1943-) Otto piattiEst. €5,000-€5,600Lot Passed