Fine Silvers and Jewels 2015-04-28 Auction - 655 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 22

A Jewish molten, embossed and chiselled silver setting,A molten, embossed and chiselled silver spoon, RomeA large molten, embossed and chiselled silver-gilt Book
Milano, Italy

Fine Silvers and Jewels

A selection of silver works from great collectors and important jewels from many private collections
Lot Number: Lowest
A small silver-gilt filigree box, Balkan or Russian: cm 16x9x12, Il cofanetto reca le insegne del Regno dei Serbi, Croati e Sloveni e la data 1922, anno della definitiva caduta dell’Impero Ottomano. In questo stesso anno si celebrano le nozze
0549: A small silver-gilt filigree box, Balkan or RussianEst. €800-€1,000
A small silver filigree box with handle, Portuguese: corpo ottagonale con quattro piedini e coperchio a urna sagomato, lavorazione in filigrana a foglie ed arabeschi, cm 18x9
0550: A small silver filigree box with handle, PortugueseEst. €800-€1,000
A lot of silver animals, various manufactures, 20th: gr. 1650
0551: A lot of silver animals, various manufactures, 20thEst. €1,000-€1,200
A molten, embossed, chiselled and carved silver: corpo piriforme poggiante su piede circolare gradinato, decorazioni con motivi di foglie lanceolate e baccellature di gusto neoclassico, incisione a festoni sulla fascia. Versatoio con attacco a
0553: A molten, embossed, chiselled and carved silverEst. €5,000-€6,000
A molten, embossed and chiselled silver-gilt parade: di forma circolare con larga tesa decorata con baccellatura esterna e festone con rami di quercia, cavetto avente parte centrale convessa sbalzata con scena di caccia raffigurante cani che attaccano
0554: A molten, embossed and chiselled silver-gilt paradeEst. €8,000-€9,000
A large molten, embossed and chiselled silver vase,: corpo istoriato con scene classiche entro riserve e motivi floreali. Manici laterali a foggia di cariatidi e base a plinto ottagonale con nodo composto da quattro testuggini, gr. 4150, altezza cm 44
0555: A large molten, embossed and chiselled silver vase,Est. €1,500-€1,800
A pair of molten, embossed and chiselled silver: base mistilinea e decori a pellacce e torchon, bracci e parte superiore con motivi fogliacei, gr. 1500 circa,altezza cm 35
0556: A pair of molten, embossed and chiselled silverEst. €600-€800
An oval silver tray, London 1927: bordo decorato a baccellatura e prese a volute e conchiglie, gr. 1700, cm 52x33
0558: An oval silver tray, London 1927Est. €500-€600
A group of seven pendants with rich silver filigree: - tre pendenti con al centro smalti dipinti a soggetto religioso (di cui due da entrambi i lati) - due con miniature su carta con analoghi soggetti - uno decorato con "Assunzione" nella tecnica del
0559: A group of seven pendants with rich silver filigreeEst. €6,000-€7,000
A molten, embossed and chiselled silver goblet,: base circolare con decoro a palmette e girali; sul fusto e sottocoppa teste di cherubini, gr. 475, altezza cm 25. Bolli di argentieri e consoli differenti su tutti gli elementi (sulla coppa bollo del
0560: A molten, embossed and chiselled silver goblet,Est. €2,000-€2,200
A molten and embossed silver-gilt goblet, Mark of: base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
0562: A molten and embossed silver-gilt goblet, Mark ofEst. €1,000-€1,200
An important molten and chiselled silver-gilt and: base mistilinea con decori a volute, naturalistici e simbologie dell'eucarestia entro riserve. Fusto con nodo tripartito riccamente cesellato terminante con tralcio di vite. Parte superiore a
0564: An important molten and chiselled silver-gilt andEst. €3,000-€3,500
An embossed and chiselled silver “Madonna with: figura della Vergine con manto riccamente decorato con motivi a stella, poggiante su una nuvola da cui si affacciano teste di cherubini. La composizione di modello barocco era, con ogni
0565: An embossed and chiselled silver “Madonna withEst. €4,000-€5,000
A molten and embossed silver-gilt ostensory, Spanish: base circolare gradinata cesellata con motivi vegetali. Fusto con angelo che sorregge indicandola la teca circolare circondata da raggiera, contenente "l'ostia magna". Sotto i piedi dell'angelo
0566: A molten and embossed silver-gilt ostensory, SpanishEst. €1,000-€1,500
A silver scissors-holder tray, Torretta 1771: corpo sagomato con bordo a nervature e pellacce poggiante su quattro piedini artigliati, presa a volute, punzone della torretta per l'anno 1771, gr. 100, cm 21x15, Cfr: L'argenteria genovese del
0568: A silver scissors-holder tray, Torretta 1771Est. €700-€800
A molten, embossed and chiselled silver oil-lamp,: base circolare scanalata decorata a perlinature e palmette; fusto con nodo globulare inciso con foglie lanceolate e portaolio piriforme con quattro beccucci. Ventola ovale con vetro verde e accessori
0569: A molten, embossed and chiselled silver oil-lamp,Est. €4,000-€6,000
A molten and embossed silver coffee-pot, Venetian: manico in legno intagliato ed ebanizzato, corpo piriforme costolato e base sagomata, gr.1100, altezza cm 30
0570: A molten and embossed silver coffee-pot, VenetianEst. €2,500-€3,500
A silver tea-pot, England, early 20th century: corpo costolato, manico e presa del coperchio in ebano, altezza cm 15
0571: A silver tea-pot, England, early 20th centuryEst. €500-€600
An embossed silver tazza, Torretta mark for 178(1)?: bordo mistilineo e piede circolare gradinato con nodo a rocchetto, gr. 880, altezza cm 10,5, diametro cm 30
0572: An embossed silver tazza, Torretta mark for 178(1)?Est. €2,000-€2,500