Fine Silvers and Jewels 2015-04-28 Auction - 655 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 23

A Jewish molten, embossed and chiselled silver setting,A molten, embossed and chiselled silver spoon, RomeA large molten, embossed and chiselled silver-gilt Book
Milano, Italy

Fine Silvers and Jewels

A selection of silver works from great collectors and important jewels from many private collections
Lot Number: Lowest
A silver coffee-pot, Venice marks, late 18th century: corpo piriforme poggiante su piede mistilineo e manico sagomato in legno ebanizzato, gr. 784, altezza cm 26
0573: A silver coffee-pot, Venice marks, late 18th centuryEst. €5,000-€6,000
A gilt and gem, silver jug, Italian or French: finimenti cesellati con motivi fogliacei e conchiglie; versatoio a mascherone, manico sagomato a foggia di tritone stilizzato, corpo in pietra dura e piede ovale con raffigurazioni di delfini .
0574: A gilt and gem, silver jug, Italian or FrenchEst. €4,000-€5,000
A silver coffee-pot, Torretta mark 1779: manico sagomato in legno ebanizzato, corpo piriforme schiacciato con larghe costolature diritte e versatoio con nervature e rilievi sbalzati a punta di diamante terminante con testa di animale. Piede
0576: A silver coffee-pot, Torretta mark 1779Est. €8,000-€10,000
Twelve forks and twelve knives, silver and agate,: entro scatola lignea, coltelli cm 18, forchette cm 15
0586: Twelve forks and twelve knives, silver and agate,Est. €800-€1,000
A silver travel set within a box, French marks used: decoro a torchon, gr. 670
0591: A silver travel set within a box, French marks usedEst. €1,000-€1,200
A molten, embossed and chiselled silver spoon, Rome: manico con bordo modanato e decorazione longitudinale a foglie. Sull’estremità finale testa di Medusa poggiante su due decori simmetrici fitoformi. I modelli di gusto neoclassico ricalcano
0592: A molten, embossed and chiselled silver spoon, RomeEst. €8,000-€10,000
A Jewish molten, embossed and chiselled silver setting,: Rara legatura per libro di preghiere ebraico sbalzato con motivi a volute e conchiglie. Sul recto e sul verso riserve ovali al centro con incisi stemma di pantera rampante appoggiata a fusto di palma
0593: A Jewish molten, embossed and chiselled silver setting,Est. €8,000-€10,000
A molten, embossed and chiselled silver coffee-pot,: manico in legno intagliato. Tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; corpo a vaso decorato con costolature verticali e fascia a greca; elegante beccuccio a testa di grifone, gr. 580,
0595: A molten, embossed and chiselled silver coffee-pot,Est. €1,200-€1,500
A molten, embossed and chiselled silver wick,: corpo cilindrico e presa laterale a volute contrapposte e conchiglia. Parte superiore con alzata circolare e finale a balaustro poggiante su tre volute, gr. 315, cm 10,5x12
0596: A molten, embossed and chiselled silver wick,Est. €1,000-€1,200