Fine Silvers and Jewels 2015-04-28 Auction - 655 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 24

A Jewish molten, embossed and chiselled silver setting,A molten, embossed and chiselled silver spoon, RomeA large molten, embossed and chiselled silver-gilt Book
Milano, Italy

Fine Silvers and Jewels

A selection of silver works from great collectors and important jewels from many private collections
Lot Number: Lowest
An embossed and chiselled silver votive lamp,: corpo a vaso decorato con motivi a foglie lanceolate, gr. 390, cm 63
0597: An embossed and chiselled silver votive lamp,Est. €400-€500
An embossed and chiselled silver goblet, Italy,: composto da parte inferiore con punzoni camerali dello stato pontificio della seconda metà del XVIII secolo e parte superiore sostituita nei primi anni del XX secolo, gr. 170, altezza cm 17,5
0599: An embossed and chiselled silver goblet, Italy,Est. €200-€300
A molten, embossed and chiselled silver cup and cover,: corpo svasato con piede circolare decorato con volute e riserve, presa a fiore, gr. 165, altezza cm 16 (difetti)
0600: A molten, embossed and chiselled silver cup and cover,Est. €1,000-€1,200
An embossed and chiselled silver coffee-pot, French: corpo ovoidale decorato con motivi classicheggianti a alto versatoio con mascherone; coperchio a cupola con baccellature e presa fogliacea; manico in legno ebanizzato, gr. 1160, altezza cm 35
0604: An embossed and chiselled silver coffee-pot, FrenchEst. €1,500-€1,800
A molten and embossed silver-gilt rectangular tray,: sul bordo ricco cesello a motivi floreali e volute, gr. 1420, cm 55x34,5
0607: A molten and embossed silver-gilt rectangular tray,Est. €1,000-€1,500
A silver tea set, London 1892-1893: composto da teiera, zuccheriera e lattiera con decoro a baccellatura e volute, gr. 600 circa
0611: A silver tea set, London 1892-1893Est. €500-€600Lot Passed