Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio di: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio di donne disegno cm.18x12,5 s.to in b. a ds.
0025: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Studio diEst. €200-€250
TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Figure: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) Figure femminili nel parco disegno cm.17x10 s.to in b. a ds., nel retro disegno "impressioni di figure nel parco"
0026: TELEMACO SIGNORINI (1835-1901) FigureEst. €200-€250
Cornice in legno finemente dorato ed intagliato,: Cornice in legno finemente dorato ed intagliato, fascia interna in legno ebanizzato, sec. XIX cm. 102x85
0027: Cornice in legno finemente dorato ed intagliato,Est. €300-€350
Cornice in legno dorato con angoli in pastiglia: Cornice in legno dorato con angoli in pastiglia sec.XIX cm. 38,5x46,5
0028: Cornice in legno dorato con angoli in pastigliaEst. €100-€150
Cornice in legno sabbiato sec.XIX cm. 46,5x61: Cornice in legno sabbiato sec.XIX cm. 46,5x61
0029: Cornice in legno sabbiato sec.XIX cm. 46,5x61Est. €100-€150
Specchiera in legno dorato e finemente: Specchiera in legno dorato e finemente intagliato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 82x150
0033: Specchiera in legno dorato e finementeEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola genovese sec.XVIII "Scene pastorali con: Scuola genovese sec.XVIII "Scene pastorali con armenti" coppia di olii cm. 48x34
0034: Scuola genovese sec.XVIII "Scene pastorali conEst. €5,000-€5,600
Cassapanca in noce intagliata, Toscana: Cassapanca in noce intagliata, Toscana sec.XVII cm. 180x56 h. 63
0035: Cassapanca in noce intagliata, ToscanaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Alzata in ceramica bianca e blu con al centro un: Alzata in ceramica bianca e blu con al centro un cane, marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.25
0038: Alzata in ceramica bianca e blu con al centro unEst. €100-€150
Scuola toscana sec.XVIII "Figure femminili" olio: Scuola toscana sec.XVIII "Figure femminili" olio in cornice in legno intagliato e dorato cm.tot.20x16
0040: Scuola toscana sec.XVIII "Figure femminili" olioEst. €700-€800
Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato,: Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato, laccato in policromia e dorato a mecca sec.XVIII cm. 45x65
0043: Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato,Est. €800-€900
Sedia a rocchetto in noce, Piemonte sec.XVII: Sedia a rocchetto in noce, Piemonte sec.XVII
0044: Sedia a rocchetto in noce, Piemonte sec.XVIIEst. €50-€60
"I giocatori di carte" olio sec.XVIII cm.: "I giocatori di carte" olio sec.XVIII cm. 70x52
0045: "I giocatori di carte" olio sec.XVIII cm.Est. €400-€450
Zuccheriera Luigi XV in argento sbalzato, presa: Zuccheriera Luigi XV in argento sbalzato, presa con fiorellino probabilmente Torino sec.XVIII cm.11x6xh.9
0047: Zuccheriera Luigi XV in argento sbalzato, presaEst. €2,200-€2,500
Coppia di candelieri Luigi XIV in argento, Roma I: Coppia di candelieri Luigi XIV in argento, Roma I metà sec.XVIII h.cm.18
0048: Coppia di candelieri Luigi XIV in argento, Roma IEst. €2,500-€2,800