Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
Fiorentina Luigi XIV in argento, Firenze: Fiorentina Luigi XIV in argento, Firenze sec.XVIII h.cm.69
0049: Fiorentina Luigi XIV in argento, FirenzeEst. €3,800-€4,200
Piccolo secchiello in argento sbalzato, Punzone: Piccolo secchiello in argento sbalzato, Punzone della Torretta sec.XVIII
0050: Piccolo secchiello in argento sbalzato, PunzoneEst. €100-€150
"Castello" disegno firmato e dedicato al pittore: "Castello" disegno firmato e dedicato al pittore Locatelli cm. 18x12
0051: "Castello" disegno firmato e dedicato al pittoreEst. €300-€350
STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) "Ornamenti: STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) "Ornamenti con teste di cinghiale 1533" coppia di acqueforti, cornici antiche in legno laccato e dorato a mecca cm. 7x17
0052: STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) "OrnamentiEst. €400-€450
FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche": FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche" disegno, firmato in basso a destra cm. 45x30
0053: FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) "Mucche"Est. €800-€900
"Ecce Homo" stucco policromo con cornice a: "Ecce Homo" stucco policromo con cornice a tabernacolo coeva, Firenze fine sec. XV cm. 82x49 h. 13
0056: "Ecce Homo" stucco policromo con cornice aEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Scuola genovese sec.XVIII "Rebecca al pozzo" olio: Scuola genovese sec.XVIII "Rebecca al pozzo" olio (cm.100x80)
0057: Scuola genovese sec.XVIII "Rebecca al pozzo" olioEst. €1,100-€1,300
Scatola con coperchio in rame sbalzato,: Scatola con coperchio in rame sbalzato, sec.XVIII diam. cm.37 h.30
0058: Scatola con coperchio in rame sbalzato,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola genovese sec. XVII "San Giovanni: Scuola genovese sec. XVII "San Giovanni decollato" olio, bella cornice in legno intagliato e dorato antica cm.100x120
0059: Scuola genovese sec. XVII "San GiovanniEst. €5,000-€5,500Lot Passed
Chimera, scultura in bronzo a patina scura,Italia: Chimera, scultura in bronzo a patina scura,Italia Centrale sec.XV cm.24xh.20
0060: Chimera, scultura in bronzo a patina scura,ItaliaEst. €5,000-€5,600
Due vasi in marmo bianco scolpiti a motivi: Due vasi in marmo bianco scolpiti a motivi neoclassici, sec. XIX diam. cm.45 x h. 60, restauri
0061: Due vasi in marmo bianco scolpiti a motiviEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Importante vasca a tripode in marmo bianco: Importante vasca a tripode in marmo bianco statuario scolpita con figure alate, Lombardia inizi sec. XIX diam. cm.104 x h. 116
0062: Importante vasca a tripode in marmo biancoEst. €20,000-€22,000Lot Passed
Cornice in legno dorato sec.XIX cm. 28x39: Cornice in legno dorato sec.XIX cm. 28x39
0063: Cornice in legno dorato sec.XIX cm. 28x39Est. €50-€60
Cornice in legno ebanizzato sec.XIX cm.: Cornice in legno ebanizzato sec.XIX cm. 46,5x33,5
0064: Cornice in legno ebanizzato sec.XIX cm.Est. €100-€150
Coppia di straordinarie cornici in legno: Coppia di straordinarie cornici in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 93x114
0068: Coppia di straordinarie cornici in legnoEst. €10,000-€11,000Lot Passed
Oliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi in: Oliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi in argento, Genova Punzone della Torretta sec.XVIII (con ampolle)
0070: Oliera Luigi XV in argento sbalzato con tappi inEst. €1,500-€1,700
Zuccheriera Luigi XV in argento finemente: Zuccheriera Luigi XV in argento finemente cesellato, Punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.19x11 pubblicato in "L'argenteria genovese del 700" Franco Boggiero e Farida Simonetti ed. Banca
0071: Zuccheriera Luigi XV in argento finementeEst. €3,000-€3,400
Compostiera in argento finemente cesellato,: Compostiera in argento finemente cesellato, Punzone della Torretta, Genova sec.XVIII cm.15,5x26,5x16 pubblicato in "L'argenteria genovese del 700" Franco Boggiero e Farida Simonetti ed. Banca Carige
0072: Compostiera in argento finemente cesellato,Est. €5,000-€5,600