European Objects and Fornitures 2015-08-04 Auction - 144 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia

Palermo, Italia, Italy

European Objects and Fornitures

Lot Number: Lowest
Trittico in bronzo-A gilded bronze: Trittico in bronzo dorato al mercurio e marmo rosso di francia.Francia,Napoleone III.Candelieri: a 7 fiamme H cm 76,5x 39 d Orologio: H cm 73x 36,5x 26,5Manca il tappo posteriore dell'orologio. Un
0002: Trittico in bronzo-A gilded bronzeEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Piatto in argento-800' Silver plate: Piatto in argento 800 con tesa polilobata decorata a sbalzo con soggetti fogliacei.Veneto,Italia, 800'.D 40,5 cm 800'
0005: Piatto in argento-800' Silver plateEst. €500-€800Lot Passed
Piatto in argento-800' Silver plate: Piatto con argento 800 tesa con applicazioni di soggetti geometrici.900',Italia.D 37,7 cm. 800 ' silver plate stretched with geometric applications. Italy, XX Century.D
0006: Piatto in argento-800' Silver plateEst. €400-€700Lot Passed
Coppia candelieri-Pair chandeliers: Coppia candelieri in cristallo di boemia a 5 fiamme.Rinforzo in metallo.Fine XIX secolo.H 85x32x22Sbeccature e Incollagi. Pair of
0008: Coppia candelieri-Pair chandeliersEst. €300-€600Lot Passed
Grande lucerna-Great lamp: Grande lucerna fiorentina in bronzo brunito. Italia, II met dell'800'. H 174x36x36 Great Florentine lamp in burnished
0009: Grande lucerna-Great lampEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Coppia flameaux-Pair of candlestick: Coppia di flambeaux a 4 fiamme in bronzo dorato a mercurio e cristallo.Carlo X , Francia.H 85x 32x22 Rotture. Pair of four flames
0010: Coppia flameaux-Pair of candlestickEst. €12,500-€16,000Lot Passed
Alzata -Centerpiece: Alzata in porcellana, vetro e bronzo.Francia, Napoleone III.H 34,5x 26.Sbeccature. Porcelain, glass and bronze centerpiece.France, Napoleon III.Chipping.H 1337⁄64in L1015⁄64in
0014: Alzata -CenterpieceEst. €700-€1,200
Cartiera-Paper mill: Cartiera a 3 ripiani alla maniera Boulle.II met dell XIX secolo.H 81x40x31. Paper mill 3 shelves in Boulle style.II half of the nineteenth
0015: Cartiera-Paper millEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Orologio in bronzo-Bronze clock: Orologio in bronzo a forma di cesto sorretto da putti alati.Primi 800', Francia.H 20x18x7. Bronze clock shaped basket supported by winged putti.First
0016: Orologio in bronzo-Bronze clockEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Coppia di obelischi-Pair of obelisks: Coppia di obelischi in marmo rosso di verona e nero del BelgioItalia, Primi 900'.H 54,4x11,2x11,2. Pair of red marble from Verona and black Belgium obelisks.Italy, First 900 '.h 2127⁄64in
0017: Coppia di obelischi-Pair of obelisksEst. €800-€1,300Lot Passed
Scultura in marmo-Sculpture in marble: Scultura in marmo e alabastro raff: "Scena galante".Francia fine 800' Art Nouveau.H 54x58x22 Sculpture in marble and alabaster
0018: Scultura in marmo-Sculpture in marbleEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scultura in marmo-Sculpture in marble: Scultura in marmo e alabastro raff. "Donna con bambino".Francia, 800' Art Nouveau.a firma Richard.H 45x70x25 Marble and alabaster sculpture depicting
0019: Scultura in marmo-Sculpture in marbleEst. €3,000-€4,000Lot Passed
gruppo in marmo - sculptural marble group: Gruppo scultoreo in marmo raff. " Gioco di bimbi con ariete"Genova, 1830 circaH 42x 54x 22 Sculptural marble group depicting "children
0020: gruppo in marmo - sculptural marble groupEst. €2,500-€4,000Lot Passed
faldistorio in bronzo-bronze bench: Faldistorio in bronzo e cuoio con pomoli in ottone.Venezia , 800'.H 59x63x41 bronze and leather bench with knobs brass.Venice, 800 '.
0021: faldistorio in bronzo-bronze benchEst. €600-€900Lot Passed
coppia candelieri-pair of candlesticks: Coppia candelieri in marmo e bronzo a 5 fiamme sorrette da fusto a forma di vaso e mazzo fiorito.Primi 800', Francia.H 63x23x18 Pair of marble and bronze 5 flames candlesticks , structure
0022: coppia candelieri-pair of candlesticksEst. €2,000-€2,700Lot Passed
scultura in bronzo-bronze sculpture: Scultura in bronzo raffigurante triga su base in marmoprimi '900 Italia.Firmata GiovarosiH 46x65x25 Bronze sculpture depicting chariot with three horses on marble base'900 Italy.signed
0023: scultura in bronzo-bronze sculptureEst. €1,200-€1,700Lot Passed