European Objects and Fornitures 2015-08-04 Auction - 144 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 6

Palermo, Italia, Italy

European Objects and Fornitures

Lot Number: Lowest
Trittico-Gilt bronze and porcelain clock: Trittico in bronzo dorato e porcellana raff;"Scene galanti".Francia, XIX Sec.Orologio= H 35 l 35 p 15 cm.Candelieri= H 31 l 20 p 10 cm. Gilt bronze and
0121: Trittico-Gilt bronze and porcelain clockEst. €4,000-€6,500Lot Passed
Coppa in porcellana-Porcelain cup: Coppa in porcellana Cina montata su bronzo dorato.Francia, XIX Sec.H 27 d 45 cm. China porcelain cup mounted on gilt bronze.France,
0123: Coppa in porcellana-Porcelain cupEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Piccola coppa in bronzo-A bronze cup: Piccola coppa in bronzo , corniola e turchesi.Francia, XIX Sec.H 12,5 d 9,5 cm A bronze with turquoise and carnelian little
0125: Piccola coppa in bronzo-A bronze cupEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Giocattolo - A porcelain and wood toy: Giocattolo in porcellana e legno Francia, XIX Sec.H 31 l 20 p 10 cm A porcelain and wood toy.France, XIX Sec.h 12,2 in l 7,87 in p 3,94 in.
0126: Giocattolo - A porcelain and wood toyEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Orologio in bronzo dorato-A gilt bronze: Orologio in bronzo dorato a forma di vaso, finemente cesellato.Francia, XIX Sec.H 22 l 15 p 9,5 cm. A shaped vase gilt bronze finely
0127: Orologio in bronzo dorato-A gilt bronzeEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Orologio in porcellana -Porcelain clok: Orologio in porcellana dorata con oro zecchino a forma di vaso.Francia, XIX Sec. H 34 l 25 p 11 cm.
0129: Orologio in porcellana -Porcelain clokEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Carillon: Carillon in bronzo e madreperla.Francia, XIX sec.H 6,5 l 14 p 10 cm. Bronze and mother of pearl Carillon. France XIX century. h 2,56 in
0131: CarillonEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Calamaio in bronzo- A bronze inkwell: Calamaio in bronzo dorato e rame dipinto a cineseria.Francia, XIX Sec.H 10,2 l 25 p 30 cm A gilt bronze and copper-painted
0132: Calamaio in bronzo- A bronze inkwellEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Coppia candelieri-Pair of chandeliers: Coppia candelieri monocera in bronzo dorato finemente cesellato.Svizzera, XIX Sec.H 23 l 7,5 p 7,5 cm. Couple of gilded
0133: Coppia candelieri-Pair of chandeliersEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Teschio in terracotta-Terracotta skull: Teschio in terracottaItalia, fine XIX Sec.H 18 l 20 p 15 cm Terracotta skullItaly, late nineteenth century.h 7,09 in l 7,87 in p 5,91 in
0135: Teschio in terracotta-Terracotta skullEst. €800-€1,400Lot Passed
Coppia salsiere -Couple of sauce boats: Coppia salsiere in porcellana decorata in oro a motivi floreali con paesaggi dentro riserve.Parigi-Francia XIX Sec. H 16 l 25,5 p 14 cm.
0136: Coppia salsiere -Couple of sauce boatsEst. €4,000-€6,500Lot Passed
Scultura in bronzo-Bronze sculpture: Scultura in bronzo raff: "Divinit" .Asia, XIX sec.h 20 l 15 p 11 cm Bronze
0138: Scultura in bronzo-Bronze sculptureEst. €200-€900Lot Passed
Vaso in mailoca-Majolica vase: Vaso biansato in maiolica.Italia, XIX Sec. H 68 d 35 cm. Two-handled amphora majolica.Italy, XIX Century.h 26,77
0139: Vaso in mailoca-Majolica vaseEst. €400-€1,200Lot Passed