European Objects and Fornitures 2015-08-04 Auction - 144 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 2

Palermo, Italia, Italy

European Objects and Fornitures

Lot Number: Lowest
coppia alzate-pair of cake stand: Coppia alzate in bronzo e porcellana di Limoges.Francia, XIX secolo H 20x 16 d A couple of bronze and Limoges porcelain cake stand.France, Nineteenth century
0027: coppia alzate-pair of cake standEst. €900-€1,400Lot Passed
Mandolino- Mandolin: Mandolino in varie essenzeLituai R. Porto e figli di Catania800' , Sicilia,Italia.H 62x19,5x15,5 Mandolin made of various woods.Signed by:Lituai R. Porto and sons of Catania800 ',
0028: Mandolino- MandolinEst. €800-€1,200Lot Passed
versatoio-Pitcher: Versatoio in rame sbalzatoSicilia 600'H 41x 23 d pitcher embossed copperSicily 600 ' h169⁄64in d 91⁄16in
0029: versatoio-PitcherEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Anfora-Amphorar: Anfora in rame sbalzato Fine 600' Venzia H 33x 15d embossed copper Amphorar Venice end of 600 'h
0030: Anfora-AmphorarEst. €600-€1,000Lot Passed
Scrittoio-small desk: Scrittoietto Napoleone III in legno ebanizzato, ottone e madreperlaH 98x 81x56 Small desk Napoleon III , made in
0031: Scrittoio-small deskEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Konzert- Zither: Konzert zither intarsiato in legni vari, avorio e argento.Italia.H56x32x3,5 Italia ,Primi 900' Konzertzither, inlaid in various woods, ivory and
0032: Konzert- ZitherEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia vasi- Pair of vases: Coppia vasi Impero a cratere, fronte decorato da scene pastoraliFrancia, Primi 900'.H 42x 30 d RITOCCHI Pair of Empire crater vases , front decorated
0033: Coppia vasi- Pair of vasesEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Gueridone intarsiato: Gueridon intarsiato con piatto in porcellana dipinta a mano , in varie essenze.Napoleone III ,Francia.H 75x40d IL PIATTO PRESENTA DELLE SBECCATURE Gueridon inlaid
0034: Gueridone intarsiatoEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia candelieri-Pair chandeliers: Coppia di candelieri monocera in metallo argentato raffiguranti figure neoclassiche. Francia II Met del XIX secolo.H 18,5 L9 P 9 cm Pair of silver
0035: Coppia candelieri-Pair chandeliersEst. €700-€1,200Lot Passed
Coppia alzate-Pair of vases.: Coppia alzate in marmo nero del belgio e bronzo dorato. Fracia XIX secolo.H 28,5 L 20 P 13 cm.Pair of black marble of Belgium and glided vases.France nineteenth century.H 117/32in L 77/8in P423/32in
0037: Coppia alzate-Pair of vases.Est. €2,000-€3,500Lot Passed
Gruppo scultoreo-Bronze sculpture: Gruppo in bronzo raffigurante: "Ercole e lica" Italia neoclassico XIX secolo.H 41 L 23,5 P 22 CM.Bronze sculpture depicting: "Hercules and Lica"Italian neoclassicak XIX CenturyH 169/64IN L 91/4IN P
0039: Gruppo scultoreo-Bronze sculptureEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Coppia tazzine: Coppia di tazzine in porcellana decorata. Impero. Raffigurante paesaggi.Francia XIX secolo.Firmate: C&B CHANTILLIE.H 6,5 D 13 CM.Couple of decorated porcelain landscapes,Empire.France nineteenth
0040: Coppia tazzineEst. €700-€1,200Lot Passed
Alzata in porcellana- Porcelain bowl: Alzata in porcellana con riserva rafigurante: PORTO MARINO e lameggiature in oro.Germania XIX secolo.Porcelain bowl depictiong View of the port inside edged in gold reservesGermany nineteenth century.
0042: Alzata in porcellana- Porcelain bowlEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia candelieri-Pair of chandeliers: Coppia candeliere monocera in porcellana Wedgwood e ottone.II Met del 900'.H 21 D 10 CM.A pair of Wedgwood porcelain and brass candlestick.England, II Half of the 900'.H817/64in D315/16in.
0044: Coppia candelieri-Pair of chandeliersEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Gruppo in Biscuit-Biscuit gruop: Gruppo in Biscuit raffigurante episodio mitologico.Francia XIX secolo.H 26 L 20 P 14 CM. Biscuit group depicting mythological episode.France nineteenth century.H1015/64IN L 77/8IN P533/64IN.
0045: Gruppo in Biscuit-Biscuit gruopEst. €200-€700Lot Passed
Coppia potiche-A pair potiches: Coppia potiche in pocellana decorata e dorata.Berlino XIX secolo.H 29 d 23 cm.A pair of porcelain decorated and gilded potiches.Berlin,nineteenth century.H11127/64IN D91/16IN.
0048: Coppia potiche-A pair potichesEst. €2,500-€4,000Lot Passed