Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Alberti, Leandro: Descrittione di tutta l’Italia Venezia, Leni, 1577. In 4°. Pubblicato con Isole appartenenti alla Italia, con proprio frontespizio e stessi dati editoriali. Marche tipografiche ai frontespizi,
0150: Alberti, LeandroEst. €300-€400
Aldina - Bude, Guillaume: Libri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse
0151: Aldina - Bude, GuillaumeEst. €1,000-€1,200
Aldina - Livio: Ex XIII T. Livii decadibus prima, tertia, quarta (- Polybius, Historiarum libri V) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1520 - 21. In 2°. 5 parti in un volume. Grande ancora aldina
0152: Aldina - LivioEst. €1,500-€2,000
Alessandri, Caio Baldassarre Olimpo: Sermoni da morti & da sposi, latini & volgari Brescia, Damiano di Turlini, 1539. In 8°. Frontespizio dentro cornice xilografica figurata, spazio per capolettera con letterina guida, legatura
0153: Alessandri, Caio Baldassarre OlimpoEst. €200-€250
Alighieri, Dante: La comedia di Dante Aligieri [!] con la noua espositione di Alessandro Vellutello Venezia, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, 1544. In 4°. 3 incisioni a piena pagina e
0154: Alighieri, DanteEst. €2,000-€4,000
[Andrea da Barberino]: Aspramonte nel quale si contiene di molte battaglie: massime de lo advenimento de Orlando & de molti altri Reali di Francia Venezia, Padoano, 1553. In 4°. Bella xilografia raffigurante Carlo Magno
0155: [Andrea da Barberino]Est. €200-€250
Architettura - Vitruvio Pollione, Marco: I dieci libri dell’architettura di M. Vitruvio tradutti et commentati da monsignor Barbaro eletto patriarca d’Aquileggia Venezia, Francesco Marcolini, 1556. In 2°. Frontespizio architettonico,
0156: Architettura - Vitruvio Pollione, MarcoEst. €3,500-€4,000
Aretino, Pietro: II Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo
0157: Aretino, PietroEst. €700-€1,000
Ariosto, Ludovico: Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto, tutto ricorretto, et di nuoue figure adornato. Con le annotationi ... di Girolamo Ruscelli, la vita dell'autore descritta dal signor Giouambattista Pigna, gli
0158: Ariosto, LudovicoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Aristotele: Aristotelis eorum Physica sequuntur, sive Metaphysicorum, ut vocant, libri tredecim Parigi, Ex Typographia Thomae Richardi, 1564. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 14 capilettera ornati,
0159: AristoteleEst. €2,500-€3,000
Ateneo di Naucrati: Athenaei Dipnosophistarum siue Coenae sapientium libri XV Parigi, Honorat, 1556. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XVIII in pelle
0160: Ateneo di NaucratiEst. €200-€250
Atlante - Tolomeo, Claudio - Magini, Giovanni Antonio: Geografia cioè descrittione vniuersale della terra partita in due volumi, nel primo de' quali si contengono gli otto libri della Geografia di Cl. Tolomeo, nuouamente con singolare studio
0161: Atlante - Tolomeo, Claudio - Magini, Giovanni AntonioEst. €2,000-€2,500
Aulo Gellio: Noctum Atticarum Libri Undeviginti Parigi, Petrus Gromorsi, 1526. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, bruniture, delicati restauri al margine esterno di alcune
0162: Aulo GellioEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Bembo, Pietro: Delle lettere di m. Pietro Bembo a Sommi Pontefici, a Cardinali et ad altri signori et persone ecclesiastice Venezia, 1575. In 8°. 2 voll di 4. Marca tipografica ai frontespizi, capilettera
0163: Bembo, PietroEst. €140-€160
Bembo, Pietro: Rime. Terza et vltima impressione. Tratta dall'esemplare corretto di sua mano Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1548. In 12°. Marca tipografica della fenice al frontespizio e al colophon,
0164: Bembo, PietroEst. €250-€350Lot Passed
Bertelli, Pietro: Diversarum nationum habitus centum et quattuor iconibus in aere incisis diligenter expressi item ordines duo processionum vnus Padova, Alciato Alciati & Pietro Bertelli, 1592 - 1604. In 8°. 2
0165: Bertelli, PietroEst. €3,000-€3,500
Boccaccio, Giovanni: Il Filocolo Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in pergamena rigida, titolo su tasselli verdi al dorso,
0166: Boccaccio, GiovanniEst. €400-€600Lot Passed
Brescia - Statuti: Liber pactorum daciorum inclytae ciuitatis Brixiae Venezia, Giovanni Padovano, 1552. In 2°. Marca al frontespizio, note di antica mano, qualche capolettera figurato, lieve alone marginale, legatura
0167: Brescia - StatutiEst. €400-€600
Bruni, Leonardo: Libro intitulato aquila volante che se dilecta de scriptura antica et pigliasse piacere de ogni storia questa opereta se la faze amica Venezia, per Pietro Quarengi, 1506. In 2°. Capilettera incisi
0168: Bruni, LeonardoEst. €700-€1,000
Brusantino, Vincenzo: Angelica innamorata [...] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino Venezia, F. Marcolini, 1553. In 8° grande. Marca tipografica xilografica al frontespizio
0169: Brusantino, VincenzoEst. €600-€800Lot Passed
Camerarius, Joachim: Symbolorum & emblematum ex animalibus quadrupedibus desumtorum centuria altera Norimberga, Kaufmann, 1595. In 4°. Frontespizio calcografico, numerose vignette allegoriche calcografiche entro
0170: Camerarius, JoachimEst. €800-€1,000Lot Passed
Castro, Alfonso de: De potestate legis poenalis, libri duo, nunc recens editi, cum Indice singularium rerum totius operis copiosissimo Lione, eredi di Giacomo Giunta, 1556. In 8°. Marca tipografica con giglio
0171: Castro, Alfonso deEst. €300-€500
Cesare, Gaio Giulio: Caij Iulij Caesaris: Inuictissimi imperatoris Commentaria: seculorum iniuria antea difficilia: & valde mendosa. Nunc primum a viro docto expolita: & optime recognita. Venezia, Agostino Zani, 17
0172: Cesare, Gaio GiulioEst. €1,500-€2,000