Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Pio VI: Bolla papale Bolla papale di Pio VI con sigillo in piombo, 420 x 240 mm., datata 15 settembre 1788. Scrive al clero della città e diocesi di Alessandria per partecipare loro di aver nominato alla
0073: Pio VIEst. €400-€600Lot Passed
Pio VI, Papa [Giannangelo Braschi]: Stemma papale Grande stemma papale disegnato su pergamena e datato 1787, 175 x 255 mm., applicato su passepartout e inserito in cornice di radica, inscrizione in basso “Pius P.P. VI Anno XII” .
0074: Pio VI, Papa [Giannangelo Braschi]Est. €200-€220Lot Passed
Pio XII [Giuseppe Giovanni Pacelli]: Foto con benedizione papale Grande foto in ovale del Papa di profilo con firma e testo sottostante di benedizione a Carmen Tarafa de Gardenas, datata 22 novembre 1947, il tutto in sontuosa cornice
0075: Pio XII [Giuseppe Giovanni Pacelli]Est. €400-€600Lot Passed
Potenziani, famiglia [Rieti]: Stemma acquarellato Stemma acquarellato della Famiglia Potenziani databile alla metà del XVIII sec., 170 x 225 mm., applicato su cartoncino entro cornice in radica stile Impero, in basso note
0076: Potenziani, famiglia [Rieti]Est. €100-€120Lot Passed
Ranieri, Antonio: Lettere autografe firmate Insieme di 16 lettere autografe e firmate di Antonio Ranieri al Marchese Giuseppe Melchiorri, zio di Giacomo Leopardi, distribuite in un arco cronologico tra 1834 e 1854,
0077: Ranieri, AntonioEst. €1,500-€2,000
Regnanti d’Europa: Lettere Insieme di 9 lettere, alcune con busta, di Regnanti europei, diverse epoche e formato. Ampio insieme di lettere di reali, delle maggiori famiglie europee, a partire da Cosimo III dei Medici
0078: Regnanti d’EuropaEst. €500-€700
Repubblica Romana: Documenti e proclami Insieme di 4 proclami, due manoscritti e due a stampa, diverse misure e date. “Al Cittadino Containi Membro del Direttorio Esecutivo della Repubblica Cisalpina. Roma li 2
0079: Repubblica RomanaEst. €200-€250
Salvatori, Renato: Fotografia autografata Grande fotografia autografata, 284 x 305 mm., raffigurante il celebre attore mentre accarezza un gatto disteso per terra, la dedica recita: “Al caro Danilo con tanto bene.
0081: Salvatori, RenatoEst. €180-€220Lot Passed
Savoia: Lettere e documenti Insieme di 4 lettere e due decreti sottoscritti dai Savoia, diverse epoche e formati, tra il 1726 e il 1908. I lettera: Vittorio Amedeo II di Savoia, scrive a Principe di S.Croce
0082: SavoiaEst. €600-€800Lot Passed
Savoia: Lettere e documento Lettera di Maria Adelaide di Savoia, 3 pagine in 8°, listata a lutto, indirizzata alla Contessa di Castiglione § Lettera di nomina e promozione di Carlo Amati a Capitano di
0083: SavoiaEst. €180-€200
Savoia: Patente e Brevetto Regio Patente pergamenacea di 4 fogli con un bifolio cartaceo inserito, 300 x 210 mm., sottoscritta da Vittorio Emanuele I in data 4 ottobre 1814. § Brevetto Regio datato 30
0084: SavoiaEst. €200-€300Lot Passed
Spartiti musicali - Carulli, Ferdinando: Quattro Gran Duetti del Signor Ferdinando Carulli per Chitarra Spartito musicale manoscritto, 222 x 300 mm. § Bacigalupo, Giuseppe. Quartetto Per Serenata a Flauto, Violino, Viola e Chitarra.
0085: Spartiti musicali - Carulli, FerdinandoEst. €200-€300
Stemma Paravicini: Stemma nobiliare cardinalizio Doppio stemma nobiliare cardinalizio, delle famiglie Paravicini e Nuzzi, cui è dedicato: “Dedicato à gli Ill.mi e Rev.mi Sig.ri Mons.r Giuseppe Paravicini Tes.re
0086: Stemma ParaviciniEst. €100-€120
Tosti, Federico: La novella di Pupa - Primavera Manoscritto autografo e firmato, 120 x 125 mm., 8 pp., datato Roma, 4 marzo 1944, scritto in minuta grafia su lucidi di color grigio, con copertina colorata recante
0087: Tosti, FedericoEst. €100-€120Lot Passed
Visconti, Luchino: Due lettere autografe Due lettere autografe di Visconti, 4 pp. in 4°, 300 x 210 mm., datate rispettivamente 22 luglio 1955 e 2 settembre 1955, entrambe indirizzate al costumista Danilo Donati.
0088: Visconti, LuchinoEst. €200-€250
Winckelmann, Johann Joachim: Carteggio Corrispondenza tra Johann Joachim Winckelmann (1717-1768) ed il Principe Friedrich Christian von Sachsen (Dresda 5/9/1722 - 17/12/1763), inserito entro bifolio con dicitura: Munic(h) 1760.
0089: Winckelmann, Johann JoachimEst. €2,000-€2,500
Zeffirelli, Franco: Fotografia con dedica Fotografia con dedica, “A Danilo con affetto. Franco”, 192 x 253 mm. 1960
0090: Zeffirelli, FrancoEst. €150-€200Lot Passed
Zeffirelli, Franco: Fotografia con dedica Bella fotografia di Zeffirelli opera di Ferruccio Nuzzo, con timbro al verso e titolo “Nella soffitta” montata su cartoncino giallo, con dedica in basso a destra “A
0091: Zeffirelli, FrancoEst. €200-€300
Zeffirelli, Franco: Fotografie con dedica Fotografia di Franco Zeffirelli a Danilo Donati, 200 x 300 mm., fotografo Angelo Frontoni con timbro al verso, montata su cartoncino, dedica: “Nel cuore del cuore. a Danilo
0092: Zeffirelli, FrancoEst. €300-€350
Aloysius Braga: Documenti cinquecenteschi Insieme di 4 documenti pergamenacei cinquecenteschi, di diversa grafia, cancelleresca, notarile, o privata, formati diversi, datati 1504, 1511 etc. 4 1498
0093: Aloysius BragaEst. €200-€250Lot Passed
Codice - [Perugia]: Codice di memorie e rime Manoscritto cartaceo formato bastardello, cc. 78, 300 X 115 mm., databile ad un arco cronologico che va dal 1337 al 1550 circa, numerazione moderna a matita al centro del
0094: Codice - [Perugia]Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Contratto manoscritto: Documento pergamenaceo manoscritto, datato 25 marzo 1453, mm. 225x195, in minuscola semigotica. 1453
0095: Contratto manoscrittoEst. €100-€150Lot Passed
Documenti cinquecenteschi: Insieme di 9 fogli pergamenacei manoscritti, nel tipico formato del rotolo documentario, datati 1498, 1503, 1506, 1515, etc. diversi formati, alcuni con scrittura evanescente. 9 1498
0096: Documenti cinquecenteschiEst. €300-€400Lot Passed