Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Due giovinetti Firmato in basso a destra Acquarello su carta, cm 20X17
0747: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€80Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura morta con fiori e scultura raffigurante Venere Olio su tela, cm 66X51,5
0748: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con campi Olio su tavoletta, cm 11X17
0749: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 43X31
0750: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €250-€350Lot Passed
ADRIANO CECIONI (1836-1886): Bimba in un interno Olio su tavoletta, cm 26X16 L'opera reca sul retro cartellino Bottega d'Arte, Livorno
0751: ADRIANO CECIONI (1836-1886)Est. €200-€500Lot Passed
UGO CELADA (1895-1995): Vaso di rose Firmato in alto a sinistra Olio su tela, cm 28X16
0752: UGO CELADA (1895-1995)Est. €200-€500Lot Passed
FRANCESCO MENZIO (1899-1979): Paesaggio marino Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X67
0753: FRANCESCO MENZIO (1899-1979)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fanciulla con ombrellino e cagnolino: Fanciulla con ombrellino e borsetta Tecnica mista su carta, cm 39X28 (2)
0754: Fanciulla con ombrellino e cagnolinoEst. €200-€500Lot Passed
GIOVANNI FATTORI (1825-1908): Barcone alla fonda Olio su tavoletta, cm 13,5X23,5 Provenienza: Firenze, collezione privata Propriet? Conte Vincenzo Giustiniani Pubblicazioni: Galleria Scopinich, 'Collezione', Milano 1929,
0755: GIOVANNI FATTORI (1825-1908)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
MATTEO ROSSELLI: (Firenze, 1578 - 1650) Papa Alessandro IV, ispirato dalla Vergine approva nel 1255 l'Ordine dei servi di Maria e gli concede facolt? di poter fondare ovunque conventi e luoghi di culto Olio su carta
0756: MATTEO ROSSELLIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante testa muliebre, su base in marmo portoro- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 7, larg. cm 6, prof. cm 6 la base Alt. cm 6,5, larg. cm 4,5, prof. cm 7 A MARBLE
0759: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLO: raffigurante probabilmente Paolina Borghese assisa su seggiola- usure, alcune sbeccature e mancanze Marca di fabbrica Giustiniani Alt. cm 23,5, larg. cm 22, prof. cm 9,5 A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH
0761: SCULTURA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO: astuccio cilindrico in legno e cuoio recante l'arma araldica della famiglia Turchi- usure, mancanze, rotture Alt. cm 32, diam. Cm 7 A WOOD AND LEATHER CASE, 17TH CENTURY- WEAR, LOSSES AND DAMAGES
0762: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA DEL XVI SECOLO: coltelliera in cuoio- usure e mancanze Alt. cm 21, larg. cm 4,3, prof. cm 3,2 A LEATHER KNIFE CASE, 16TH CENTURY- WEAR AND LOSSES
0764: MANIFATTURA DEL XVI SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
GRUPPO DI OGGETTI DAL GRAND TOUR: composto da due frammenti architettonici in porfido, quattro basi di colonna, due squadrate e due circolari in marmi diversi e un portacandela in marmo- restauri, mancanze, usure, rotture e
0766: GRUPPO DI OGGETTI DAL GRAND TOUREst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO: astuccio in cuoio probabilmente da chirurgo- usure, mancanze Alt. cm 15,5, larg. cm 9,5, prof. Cm 3 A LEATHER CASE, 16TH CENTURY- WEAR AND LOSSES
0767: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1930: Cm 210X120 impianto grafico con decoro ad aquile 'adler' e bordura cufica- forti usure A KUBA RUG, CAUCASO, 1930 CIRCA- WEAR
0769: TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1930Est. €50-€80Lot Passed