Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
IMPORTANTE ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1745 biansata e costolata, decorata a rilievo a volute e motivi barocchi, la presa a forma di caccina, completa di piatto d'accompagno- difetti di cottura, poche
0699: IMPORTANTE ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GRANDE ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1780 circolare e biansata, bordo a rilievo con il motivo 'ozier', decoro, anche interno, a grandi mazzi di fiori sparsi, completa di piatto d'accompagno- qualche
0700: GRANDE ZUPPIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
TRE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA E BLU: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750-1770 di forme e decori diversi- poche usure Misure diverse THREE DOCCIA BLUE AND WHITE PORCELAIN CUPS, CIRCA 1750-1770- SLIGHTLY WORN (3)
0704: TRE TAZZE IN PORCELLANA BIANCA E BLUEst. €200-€500Lot Passed
DUE SOSTEGNI IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 modellati a volute- usure e difetti di cottura, minime perdite Alt. cm 23, larg. cm 11 A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DECORATIVE ELEMENTS, CIRCA 1750- FIRNG
0705: DUE SOSTEGNI IN PORCELLANA BIANCAEst. €600-€800Lot Passed
CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 decorata a rilievo- il coperchio mancante, mancanza minore, difetti Alt. cm 18,5, larg. cm 13 A DOCCIA WHITE PORCELAIN COFFEE-POT, CIRCA 1750-1760- THE COVER
0706: CAFFETTIERA IN PORCELLANA BIANCAEst. €600-€800Lot Passed
QUATTRO MESTOLI IN PORCELLANA BIANCA: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760 di forma e decori diversi- qualche usura Misure diverse TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN LADLES AND TWO SIFTERS, CIRCA 1760- SLIGHTLY WORN (4)
0707: QUATTRO MESTOLI IN PORCELLANA BIANCAEst. €400-€600Lot Passed
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLU: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di gusto orientale e decorati 'a stampino'- qualche usura, difetti di cottura, i coperchi mancanti Alt. cm 20,5, larg. cm 9,5 A PAIR OF DOCCIA BLUE AND WHITE
0714: COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA E BLUEst. €1,400-€1,600Lot Passed
MATTONELLA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DELL'ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO quadrata e decorata con emblema della concordia maritale con aquila in paesaggio architettonico ed il motto 'FIDA CUNIUNCTIO- difetti e usure Segnature
0718: MATTONELLA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600Lot Passed
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI SAVONA, XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, decoro a figure e paesaggi minimi, unita ad UN PIATTO DI SERVIZIO, FORSE EMILIA- difetti, qualche mancanza minore Alt. cm 17, lung. cm 28 A
0719: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€500Lot Passed
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA: MANIFATTURA FERNIANI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, presa del coperchio a carciofo e decoro a mazzi fiori, con piatto d'accompagno- difetti, qualche restauro Etichetta
0720: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€500
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA: FABBRICA REALE DI MAIOLICHE DI SAN CARLO, CASERTA periodo di Angelo del Vecchio, biansata e di forma mossa, presa del coperchio a limoni e decoro a fiori, volute e 'treillage'- difetti e usure, una
0721: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€500
ZUPPIERA IN MAIOLICA MONOCROMA: FORNACE DI NAPOLI O DI CERRETO SANNITA, ULTIMO QUARTO XVIII SECOLO biansata e di forma mossa, presa del coperchio a fiore e decoro a fiori stilizzato verde- difetti, qualche restauro Etichetta
0722: ZUPPIERA IN MAIOLICA MONOCROMAEst. €250-€500