Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI SCIACCA,1637 decorata a trofei e con riserva con l'adorazione dell'emblema sacro IHS- usure, difetti allo smalto, difetti di cottura, poche perdite al bordo superiore Inscritta SPQR e
0675: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO a decoro araldico- usure, difetti, qualche restauro minore Alt. cm 29, larg. cm 14 A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY- WORN, DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS
0676: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €300-€600Lot Passed
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE SICILIANA, XVII SECOLO decorata a volute emotivi floreali 'alla veneziana'- usure e difetti di cottura allo smalto, un restauro minore Alt. cm 30,5, larg. cm 27 A SICILY MAIOLICA VASE, 17TH
0677: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€500Lot Passed
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE SICILIANA, XVII-XVIII SECOLO con decoro 'alla veneziana'- usure e difetti di cottura, una perdita al bordo Alt. cm 21, larg. cm 20 A SICILY MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH-18TH CENTRURY- WORN, SOME
0678: ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800Lot Passed
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DEL XVIII- XIX SECOLO, decorato con figure di Santi ed inscritto con il contenuto- qualche usura e mancanza Alt. cm 20, larg. cm 16 A MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN,
0679: VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €800-€1,200Lot Passed
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI ARIANO IRPINO, SECONDA META' XVIII SECOLO riccamente decorato a rilievo con volute ed elementi floreali, decoro a paesaggi- contenitori mancanti, mancanze e restauri minori Alt. cm 16,
0680: CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €1,800-€2,600Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 23,, larg. cm 11 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH
0681: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €300-€600Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 23,2, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO,
0682: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €250-€500Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetto Alt. cm 26, larg. cm 12 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN,
0683: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €350-€500Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 24, larg. cm 13,5 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO,
0684: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €350-€500Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- usure e difetti Alt. cm 13,2, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY- WORN,
0685: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €150-€300Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetti, restauri Alt. cm 24,2, larg. cm 11 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY-
0686: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €350-€500Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- qualche usura e difetti, restauro Alt. cm 25,5, larg. cm 12 A NAPLES BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO,
0687: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €350-€500Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DEL CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO decorato con emblema di farmacia entro corona d'alloro, inscritto on il contenuto- usure, difetti e mancanze allo smalto Alt. cm 20,2, larg. cm 12,5 A
0688: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE NAPOLETANA, XVIII-XIX SECOLO decorato con figura di San Francesco in un paesaggio ed inscritto MATTEO LOFRC..DA- usure e difetti Alt. cm 22,6, larg. cm 10 A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO,
0689: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600Lot Passed
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE NAPOLETANA, XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico in riserva- usure e qualche difetto Alt. cm 20,5, larg. cm 10 Etichetta cartacea di galleria A NAPLES MAIOLICA ALBARELLO, 18TH
0690: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €250-€500Lot Passed
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI GERACE, SECONDA META' XVIII SECOLO con decoro 'alla veneziana' di riserve con busti- usure e difetti, una mancanza di smalto Alt. cm 21, larg. cm 20 A GERACE MAIOLICA VASE, SECOND HALF
0691: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800Lot Passed
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI TRAPANI, XIX SECOLO con decoro a volute- qualche usura e difetto Alt. cm 25, larg. cm 18,5 A TRAPANI CHEVRETTE, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
0692: VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €100-€200Lot Passed
CALAMAIO IN TERRAGLIA POLIROMA: PROBABILMENTE MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA PRIMA' META' DEL XIX SECOLO, di forma mossa e poggiante su piedi ferini- qualche usura e difetto, un restauro minore Alt. cm 13, lung. cm 23 A PAINTED
0693: CALAMAIO IN TERRAGLIA POLIROMAEst. €300-€500Lot Passed
CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA: MANIFATTURA DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO, di gusto classico, poggiante su piedi ferini- qualche usura e difetto, parti mancanti Alt. cm 12, lung. cm 17,5 A CREAMWARE INKSTAND, EARLY 19TH CENTURY-
0694: CALAMAIO IN TERRAGLIA CREMAEst. €150-€200Lot Passed
SEI PIATTI IN TERRAGLIA POLICROMA: MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI 'en suite' con i lotti precedenti- qualche usura Marca di fabbrica Diam. cm 23, alt. cm 2 SIX NAPLES PAINTED CREAMWARE PLATES, FIRST QUARTER 19TH CENTURY-
0697: SEI PIATTI IN TERRAGLIA POLICROMAEst. €600-€900Lot Passed
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA: MANIFATTURA MIGLIUOLO GIUSTINIANI, NAPOLI 'en suite' con i lotti precedenti- qualche usura e difetto Marca di fabbrica Alt. cm 5,6, cm 20x19 A NAPLES PAINTED CREAMWARE COFFEE POT, FIRST QUARTER 19TH
0698: CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMAEst. €150-€300Lot Passed