Modern & Contemporary Art - No buyers premium 2016-04-30 Auction - 138 Price Results - EmporiumArt in it - Page 3

Zao Wou-Ki, Untitled from 'L'Oeuvre gravée 1949-1954,Vanessa Beecroft, VB35, 1999Keith Haring, A very special Christmas, 1987
Perugia, Italy

Modern & Contemporary Art - No buyers premium

Modern and contemproary art
Lot Number: Lowest
Giorgio De Chirico, Il guanto rosso, 1975: Litografia a 8 colori; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Dimensioni immagine 45,5 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata V/XXV; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini,
0050: Giorgio De Chirico, Il guanto rosso, 1975Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Giorgio De Chirico, Le sibille, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69,5 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 23/90; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma; Certificato di
0054: Giorgio De Chirico, Le sibille, 1969Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Giorgio De Chirico, Trovatore, 1967: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 50 cm; Dimensioni immagine 50,5 x 34,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.d.A.; Timbro a secco dello stampatore A. Caprini, Roma;
0057: Giorgio De Chirico, Trovatore, 1967Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Graham Sutherland, Ants, 1968: Litografia a colori stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 64 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 70/70; Dal portfolio di 25 litografie: "A bestiary and some
0058: Graham Sutherland, Ants, 1968Est. €700-€1,000Lot Passed
Graham Sutherland, Firebird II, 1975: Litografia a colori; Dimensioni foglio 65,5 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 25/75; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 65,5 x 50 cm ;
0059: Graham Sutherland, Firebird II, 1975Est. €500-€1,000Lot Passed
Hans Hartung, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 89,4 x 64 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 34/75; Timbro a secco dell'Editore Erker Presse, St. Gallen; Certificato di
0061: Hans Hartung, Litografia a coloriEst. €500-€700
Heinz Mack, Made in silver, 1966: Serigrafia su foglio di alluminio applicato su cartoncino; Dimensioni foglio 21,5 x 26,5 cm; Firmata in basso a destra dall'Artista; AP; Certificato di autenticità . Serigraph on aluminium paper
0062: Heinz Mack, Made in silver, 1966Est. €400-€600
Henry Moore, Two figures talking, 1971: Acquaforte acquatinta e litografia; Dimensioni foglio 65 x 46 cm; Dimensioni immagine 35,5 x 24,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 33/50; Editore e stampatore Il
0063: Henry Moore, Two figures talking, 1971Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Hsiao Chin, Acquaforte acquatinta: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 50,5 x 69,5 cm; Dimensioni immagine 49,5 x 33 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 5/50; Editore e stampatore La Nuova Foglio,
0067: Hsiao Chin, Acquaforte acquatintaEst. €250-€500Lot Passed
Hsiao Chin, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 49,7 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 27/60; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 70 x 49,7 cm; Signed
0069: Hsiao Chin, Litografia a coloriEst. €300-€500Lot Passed
Hsiao Chin, Nuvola rossa, 2010: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 100 x 140 cm; Firmata in basso al centro a matita dall'Artista; H.C.; Edizioni d'Arte Roberto Severgnini, Milano; Certificato di autenticità . Color
0070: Hsiao Chin, Nuvola rossa, 2010Est. €800-€1,000Lot Passed
0073: Jean-Michel Folon, Evasione, 1971Est. €350-€500Lot Passed