HAMMER 05 / Kunscht vo Künschlter 2016-10-15 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

ISAMU NOGUCHI (1904 - 1988)ROBERT ADAMS (1917 - 1984)JAMES BROOKS (1906 - 1992)
Zurich, Switzerland

HAMMER 05 / Kunscht vo Künschlter

Lot Number: Lowest
SUSO BUCHER: 25SUSO BUCHERTitel nicht bekanntMischtechnik auf HolzH 100,5 cm. B 75,5 cm. Provenienz:Galerie Palette, Zuerich.Gerahmt.CHF 300 / 600EUR 270 / 540
0025: SUSO BUCHEREst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
PETER CHEVALIER (geb. 1953): 27PETER CHEVALIER (geb. 1953)Madonna + Pferd (1984)oel auf LeinwandH 221 cm. B 240 cm. Provenienz:- Christie's, London (1991).- Carlo Monzino, Castagnola.CHF 2 000 / 4 000EUR 1 800 / 3 600
0027: PETER CHEVALIER (geb. 1953)Est. CHF 2,000-CHF 4,000
CHEMA COBO (geb. 1952) zugeschrieben: 28CHEMA COBO (geb. 1952) zugeschriebenFischMischtechnik auf PapierH 27,5 cm. B 20,5 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert. In Passepartout, ohne Rahmen.CHF 200 / 300EUR 180 / 270
0028: CHEMA COBO (geb. 1952) zugeschriebenEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Kuenstler nicht bekannt: 29Kuenstler nicht bekanntTitel nicht bekanntArcyl auf LeinwandH 130 cm. B 149 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Ohne Limit
0029: Kuenstler nicht bekanntEst. CHF 5-CHF 6
Kuenstler nicht bekannt: 30Kuenstler nicht bekanntTitel nicht bekanntMischtechnik auf Papier auf LeinwandH 140 cm. B 110 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Ohne Limit
0030: Kuenstler nicht bekanntEst. CHF 5-CHF 6Lot Passed
Kuenstler nicht bekannt: 31Kuenstler nicht bekanntTitel nicht bekannt (1998/99)Mischtechnik auf LeinwandH 140 cm. B 110 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert.Ohne Limit
0031: Kuenstler nicht bekanntEst. CHF 5-CHF 6Lot Passed
MARTIN DISLER (1949 - 1996): 32MARTIN DISLER (1949 - 1996)Titel nicht bekannt (1983)Mischtechnik auf Papier auf LeinwandH 240 cm. B 158 cm. Provenienz:Carlo Monzino, Castagnola.CHF 2 000 / 4 000EUR 1 800 / 3 600
0032: MARTIN DISLER (1949 - 1996)Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
NATALIA DUMITRESCO (1915 - 1997): 33NATALIA DUMITRESCO (1915 - 1997)Titel nicht bekanntoel auf LeinwandH 18 cm. B 14 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Signiert. Gerahmt.CHF 500 / 1 000EUR 450 / 900
0033: NATALIA DUMITRESCO (1915 - 1997)Est. CHF 500-CHF 1,000
FRANZ FISCHER (1900 - 1980): 34FRANZ FISCHER (1900 - 1980)Titel nicht bekanntBronze ReliefH 23 cm. B 21 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 200 / 400EUR 180 / 360
0034: FRANZ FISCHER (1900 - 1980)Est. CHF 200-CHF 400
ROBERT FRETZ (1901 - 1979): 35ROBERT FRETZ (1901 - 1979)Portrait (1944)oel auf LeinwandH 62,5 cm. B 53 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Gerahmt.CHF 300 / 600EUR 270 / 540
0035: ROBERT FRETZ (1901 - 1979)Est. CHF 300-CHF 600
ROBERT FRETZ (1901 - 1979): 36ROBERT FRETZ (1901 - 1979)Goldfische (1941)Mischtechnik auf PapierH 71 cm. B 100 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Gerahmt.CHF 300 / 600EUR 270 / 540
0036: ROBERT FRETZ (1901 - 1979)Est. CHF 300-CHF 600
CHRISTIAN G. H. GEISSLER (1770 - 1844): 40CHRISTIAN G. H. GEISSLER (1770 - 1844)Panorama des letzten Actes der Voelkerschlacht, zu Leipzig am 19.ten October 1813. (1838)RadierungH 56 cm. B 105 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum,
0040: CHRISTIAN G. H. GEISSLER (1770 - 1844)Est. CHF 200-CHF 400
THEO GERBER (1928-1997): 41THEO GERBER (1928-1997)Titel nicht bekannt (1969)Farbstift auf PapierH 30 cm. B 23,5 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Signiert. Gerahmt.CHF 400 / 800EUR 360 / 720
0041: THEO GERBER (1928-1997)Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
THEO GERBER (1928-1997): 42THEO GERBER (1928-1997)Titel nicht bekanntGouache auf PapierH 5,5 cm. B 33 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Signiert. Gerahmt.CHF 400 / 800EUR 360 / 720
0042: THEO GERBER (1928-1997)Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
THEO GERBER (1928-1997): 43THEO GERBER (1928-1997)Les voila (1967)oel auf LeinwandH 38 cm. B 61 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Publiziert:Jose Pierre. Theo Gerber Werkkatalog 1965-1969. Zuerich: H.R. Lutz.
0043: THEO GERBER (1928-1997)Est. CHF 1,000-CHF 2,000
GRUBER: 44GRUBERTitel nicht bekanntH 48 cm. B 22 cm. L 31 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.CHF 1 000 / 2 000EUR 900 / 1 800
0044: GRUBEREst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
JEANINE HAEBERLI (geb. 1940): 45JEANINE HAEBERLI (geb. 1940)Woher - Wohin? (1993)Natur CollageH 30 cm. B 42 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Signiert und datiert. Gerahmt.CHF 200 / 400EUR 180 / 360
0045: JEANINE HAEBERLI (geb. 1940)Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
EUGEN HaeFELFINGER (1898 - 1979): 46EUGEN HaeFELFINGER (1898 - 1979)14 Juillet (1934)Mischtechnik auf HartfaserplatteH 34 cm. B 53,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Gerahmt.CHF 100 / 200EUR 90 / 180
0046: EUGEN HaeFELFINGER (1898 - 1979)Est. CHF 100-CHF 200
PETER HAFF (1938 - 2012): 47PETER HAFF (1938 - 2012)Die elegante Art des Scheiterns oder zweimal Ikarus (2000)Diptychon, Mischtechnik auf LeinwandH 70 cm. B 200 cm. Provenienz:- Galerie Villa Bianchi, Uster.- Rudolf und
0047: PETER HAFF (1938 - 2012)Est. CHF 300-CHF 600
ADRIEN HOLY (1898 - 1979): 48ADRIEN HOLY (1898 - 1979)Vallee de Chevreuse (1936)oel auf LeinwandH 50 cm. B 65 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Gerahmt.CHF 300 / 600EUR 270 / 540
0048: ADRIEN HOLY (1898 - 1979)Est. CHF 300-CHF 600