HAMMER 05 / Kunscht vo Künschlter 2016-10-15 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

ISAMU NOGUCHI (1904 - 1988)ROBERT ADAMS (1917 - 1984)JAMES BROOKS (1906 - 1992)
Zurich, Switzerland

HAMMER 05 / Kunscht vo Künschlter

Lot Number: Lowest
CHARLES HUG (1899 - 1979) zugeschrieben: 49CHARLES HUG (1899 - 1979) zugeschriebenStillleben mit Blumenstraussoel auf HolzH 50 cm. B 39 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Gerahmt.Ohne Limit
0049: CHARLES HUG (1899 - 1979) zugeschriebenEst. CHF 5-CHF 6
LEIKO IKEMURA (geb. 1951): 50LEIKO IKEMURA (geb. 1951)Titel nicht bekanntLithographie, 44/50H 50 cm. B 70 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert. Gerahmt.CHF 200 / 400EUR 180 / 360
0050: LEIKO IKEMURA (geb. 1951)Est. CHF 200-CHF 400
EDGAR JACOBS (1904 - 1987): 51EDGAR JACOBS (1904 - 1987)Le juif errantEisenteile zusammengesteckt und verschweisst. H 63 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 100 / 200EUR 90 / 180
0051: EDGAR JACOBS (1904 - 1987)Est. CHF 100-CHF 200
HORST JANSSEN (1929 - 1995): 52HORST JANSSEN (1929 - 1995)MS (1968)Farbstift auf PapierH 82 cm. B 66 cm. Provenienz:- Carlo Monzino, Castagnola.- Galerie Brockstedt, Berlin. Ausgestellt:34. Biennale Internationale d'Arte di
0052: HORST JANSSEN (1929 - 1995)Est. CHF 2,000-CHF 4,000
FRED ENGELBERT KNECHT (1934 - 2010): 53FRED ENGELBERT KNECHT (1934 - 2010)Nashornoel auf LeinwandH 79 cm. B 60 cm. Provenienz:- Galerie Schuerch + Gonzenbach, Zuerich.- Privatsammlung Schweiz.Signiert. Gerahmt.CHF 1 000 / 2 000EUR 900 /
0053: FRED ENGELBERT KNECHT (1934 - 2010)Est. CHF 1,000-CHF 2,000
PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959): 54PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959)Barbara (1990)Pastell auf PapierH 50 cm. B 70 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert.CHF 1 000 / 1 500EUR 900 / 1 350
0054: PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959)Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959): 55PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959)Titel nicht bekannt (1999)Acryl auf LeinwandH 100 cm. B 120 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert.CHF 200 / 400EUR 180 / 360
0055: PATRICK LO GIUDICE (geb. 1959)Est. CHF 200-CHF 400
POL MARA (1920 - 1988): 56POL MARA (1920 - 1988)Persospective (1968)oel auf KupferH 171 cm. B 200 cm. L 42 cm. Provenienz:Carlo Monzino, Castagnola.Ausgestellt:34. Biennale Internationale d'Arte di Venezia, 1968CHF 2 000 /
0056: POL MARA (1920 - 1988)Est. CHF 2,000-CHF 4,000
JUERG DANIEL MATTHYS (geb. 1959): 57JUERG DANIEL MATTHYS (geb. 1959)Bulldoggenoel auf LeinwandH 100 cm. B 79 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Ohne Limit
0057: JUERG DANIEL MATTHYS (geb. 1959)Est. CHF 5-CHF 6Lot Passed
VICTOR MIRA (1949 - 2003): 59VICTOR MIRA (1949 - 2003)Titel nicht bekanntLithographie, 50/50H 57 cm. B 37 cm. Provenienz:- Galerie Marie Louise Wirth, Zuerich.- Privatsammlung Schweiz.Signiert.Ohne Limit
0059: VICTOR MIRA (1949 - 2003)Est. CHF 5-CHF 6Lot Passed
RENE MOSER (geb. 1943): 60RENe MOSER (geb. 1943)Titel nicht bekanntAssemblageH 26 cm. B 30 cm. L 56 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Ohne LimitCHF 200 / 400EUR 180 / 360
0060: RENE MOSER (geb. 1943)Est. CHF 200-CHF 400
IRENE NAEF (geb. 1961): 61IRENE NAEF (geb. 1961)Die Rosenlast stuerzt lautlos von den Waenden (1997/98)Grossdia in Leuchtkasten, eins von dreiH 98 cm. B 127 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Publiziert:Galerie
0061: IRENE NAEF (geb. 1961)Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
NATA (geb. 1955): 62NATA (geb. 1955)Ohne Titel (1986)Gouache auf PapierH 69 cm. B 48 cm. Provenienz:- Galerie Marie-Louise Wirth, Zuerich.- Privatsammlung Schweiz.Das Bild stammt aus der Kuenstlerfase "Relicta" (1985
0062: NATA (geb. 1955)Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
ISAMU NOGUCHI (1904 - 1988): 63ISAMU NOGUCHI (1904 - 1988)Tetsubin (1956)Bronze. H 24 cm. B 26 cm. L 28 cm. Provenienz:- Gimpel und Hannover, Zuerich (1966).- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 30 000 / 60 000EUR 27 000 / 54
0063: ISAMU NOGUCHI (1904 - 1988)Est. CHF 30,000-CHF 60,000
PAT NOSER (geb. 1960): 64PAT NOSER (geb. 1960)Backfuge VI (1994)oel auf LeinwandH 51 cm. B 51 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert.CHF 500 / 1 000EUR 450 / 900
0064: PAT NOSER (geb. 1960)Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
JO. A. NYFELER (geb. 1938): 65JO. A. NYFELER (geb. 1938)Titel nicht bekannt (1972)Collage auf PapierH 67 cm. B 50 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert. Gerahmt.CHF 500 / 1 000EUR 450 / 900
0065: JO. A. NYFELER (geb. 1938)Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
AMEI OBERLI (1928 - 2015): 66AMEI OBERLI (1928 - 2015)Titel nicht bekanntCollage und oel auf PappeH 40 cm. B 40 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Signiert. Gerahmt.Ohne LimitCHF 100 / 200EUR 90 / 180
0066: AMEI OBERLI (1928 - 2015)Est. CHF 100-CHF 200
ONE TRUTH (Dr. Drax geb. 1983): 67ONE TRUTH (Dr. Drax geb. 1983)Reclaim the Streets (2015)3D Mischtechnik auf LeinwandH 119 cm. B 115 cm. Signiert und datiert.CHF 3 000 / 3 800EUR 2 700 / 3 420
0067: ONE TRUTH (Dr. Drax geb. 1983)Est. CHF 3,000-CHF 3,800Lot Passed
ONE TRUTH (Pase geb. 1981): 68ONE TRUTH (Pase geb. 1981)Hidden Enemy 3 (blue) (2016)Spray und Acryl auf LeinwandH 120 cm. B 100 cm. Signiert und datiert.CHF 2 200 / 2 800EUR 1 980 / 2 520
0068: ONE TRUTH (Pase geb. 1981)Est. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Peter PANYOCZKI (1953): 69Peter PANYOCZKI (1953)Titel nicht bekannt (2001)Mischtechnik auf LeinwandH 100 cm. B 140 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.Signiert und datiert.CHF 8 000 / 12 000EUR 7 200 / 10 800
0069: Peter PANYOCZKI (1953)Est. CHF 8,000-CHF 12,000
PETER PHILLIPS (geb. 1939): 70PETER PHILLIPS (geb. 1939)Tiger - Tiger (1968)Polystyrol, 215/2000. H 73 cm. B 112 cm. Provenienz:Privatsammlung Schweiz.CHF 100 / 300EUR 90 / 270
0070: PETER PHILLIPS (geb. 1939)Est. CHF 100-CHF 300
GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschrieben: 71GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschriebenFigurBronze. H 25 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Montiert auf Steinsockel. CHF 100 / 200EUR 90 / 180
0071: GERMAINE RICHIER (1904 - 1959) zugeschriebenEst. CHF 100-CHF 200
MARCO RICHTERICH (1929-1997): 72MARCO RICHTERICH (1929-1997)Remorqueur a Veniseoel auf LeinwandH 50 cm. B 60 cm. Provenienz:Rene und Denise David, Zuerich.Gerahmt.CHF 400 / 600EUR 360 / 540
0072: MARCO RICHTERICH (1929-1997)Est. CHF 400-CHF 600Lot Passed