FROM A NOBLE ITALIAN VILLA 2016-11-16 Auction - 91 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

BAULE DA VIAGGIO IN LEGNO E CUOIO, LOUIS VUITTON, 1908ORDINE DI VASA, SVEZIAFERDINANDO VICHI
Genoa, Italy

FROM A NOBLE ITALIAN VILLA

Auction 207-208 - LOTS 946 -1037
Lot Number: Lowest
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: rappresentante una giovane che balla- un restauro e poche mancanze minori Marca di fabbrica, del modellatore e del decoratore Alt. cm 14, larg. cm 11 A LUDWISBURG PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH
0995: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €80-€120
DUE GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DEL: raffiguranti scene di genere- difetti e poche mancanze minori Alt. cm 13, larg. cm 11 TWO WHITE PORCELAIN GROUPS, 18TH-19TH CENTURY- DEFECTS, FEW MINOR LOSSES (2)
0996: DUE GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DELEst. €150-€300
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIII: rappresentante un personaggio femminile- qualche usura Alt. cm 28, larg. cm 16 A NAPLES BISCUIT BUST, LATE 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN
1007: FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIIIEst. €1,000-€1,500
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIII: rappresentante un personaggio femminile- qualche usura Alt. cm 28, larg. cm 16 A NAPLES BISCUIT FIGURE, LATE 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN
1009: FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIIIEst. €1,000-€1,500
FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIII: rappresentante un filosofo- qualche usura, possibile restauro Alt. cm 28, larg. cm 16 A NAPLES BISCUIT BUST, LATE 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, A PROBABLE RESTORATION
1010: FIGURA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI NAPOLI, FINE XVIIIEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI PICCOLI VASI DECORATIVI IN BISCUIT,: elementi di surtout, biansati e decorati a rilievo- usure Alt. cm 9, larg. cm 5 A PAIR OF NAPLES BISCUIT MINIATURE VASES, CIRCA 1800- WORN (2) Si veda per i riscontri documentari di questa
1011: COPPIA DI PICCOLI VASI DECORATIVI IN BISCUIT,Est. €250-€500