FROM A NOBLE ITALIAN VILLA 2016-11-16 Auction - 91 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

BAULE DA VIAGGIO IN LEGNO E CUOIO, LOUIS VUITTON, 1908ORDINE DI VASA, SVEZIAFERDINANDO VICHI
Genoa, Italy

FROM A NOBLE ITALIAN VILLA

Auction 207-208 - LOTS 946 -1037
Lot Number: Lowest
ORDINE PIANO, VATICANO: Fascia con scatola non pertinente, diploma datato 1937- usure Scatola, cm 4X28X13,5 ORDER OF PIUS IX SASH, PAPAL STATE
0948: ORDINE PIANO, VATICANOEst. €100-€200
ORDINE DEL CRISTO, PORTOGALLO: Pendente di Gran Croce in argento dorato e smalto con placca in argento e fascia, smalto e vetro- usure Pendente, cm 9X4 Placca, cm 7,5X7,5 SUPREME ORDER OF CHRIST MEDAL, PORTUGAL
0949: ORDINE DEL CRISTO, PORTOGALLOEst. €300-€500
ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA: Fascia di Gran Croce in stoffa, con placca in argento dorato e smalti, e Croce in argento dorato e smalti di Cavaliere Ufficiale, uniti a DUE DIPLOMI, uno a Costanzo del 1925 e l'altro a Galeazzo del
0950: ORDINE DELLA CORONA D'ITALIAEst. €400-€600
ORDINE DI VASA, SVEZIA: Pendente di Gran Croce in argento dorato e smalto, con placca in argento e fascia in stoffa- usure Pendente, cm 8X5,5 Placca, diam. cm 8 ORDER OF VASA MEDAL, SWEDEN
0951: ORDINE DI VASA, SVEZIAEst. €700-€1,000
SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA: Due Gran Croci di Grazia Magistrale in argento dorato e smalto (una con mancanze) e nastri, con scatola e lettera patente datata 1934- usure Croci, cm 10X6,5, cm 10X4,5 Scatola, cm 6X31X14,5 TWO
0952: SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTAEst. €800-€1,200
ORDINE DI SAN ALESSANDRO DI BULGARIA: Placca di Gran Ufficiale in argento, smalti e smalti invetriati- usure cm 8,3X8,3 ROYAL BULGARIAN ORDER OF SAINT ALEXANDER MEDAL- WEAR
0953: ORDINE DI SAN ALESSANDRO DI BULGARIAEst. €300-€460
ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIA: Placca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEAR
0954: ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAEst. €600-€800
CROCE AL MERITO DI GUERRA, ITALIA: Mignon in bronzo con nastro, unita a DIPLOMA datato 1940 e DIPLOMA medaglia commemorativa della spedizione della Guerra di Albania datato 1941 accompagnato da lettere- usure Croce, cm 2,5X1,8 ITALIAN
0955: CROCE AL MERITO DI GUERRA, ITALIAEst. €100-€150
ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI POLONIA: Pendente di Gran croce in argento dorato, smalti e vetro- usure cm 7,8X7,8 POLISH ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEAR
0956: ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI POLONIAEst. €800-€1,200
MEDAGLIA AL MERITO MILITARE CON BARRA, GRECIA: in metallo dorato in forma di Croce con nastro (1916/17)- usure cm 5,5X4 MEDAL OF MILITARY MERIT, GREECE- WEAR
0957: MEDAGLIA AL MERITO MILITARE CON BARRA, GRECIAEst. €150-€250
ORDINE DEL CONDOR DELLE ANDE DI BOLIVIA: Placca di Gran Ufficiale, Croce di Gran Ufficiale, placca di Gran Croce e pendente di Gran Croce, tutte in argento, smalto e smalto invetriato, con scatola- usure, mancanze Le grandi, cm 8X8, la
0958: ORDINE DEL CONDOR DELLE ANDE DI BOLIVIAEst. €600-€800
ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIA: Pendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEAR
0959: ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAEst. €800-€1,200
ORDINE NAZIONALE DELLA CROCE DEL SUD, BRASILE: Pendente di Gran Croce in argento e smalti, con placca in argento e smalti, e pendente di Gran Ufficiale in argento dorato e smalti con placca in argento e argento dorato- usure, rottura in una
0960: ORDINE NAZIONALE DELLA CROCE DEL SUD, BRASILEEst. €400-€600
ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA AUSTRIACA: (probabilmente periodo 1934 - 1938, Standestaat) Pendente di Gran Croce in argento dorato e smalto con fascia e scatola non pertinente- usure Pendente, cm 8X4,7 Scatola, cm 5,5X29,5X13 ORDER OF MERIT
0961: ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA AUSTRIACAEst. €400-€600
ORDINE DEL LEONE D'ORO DI NASSAU, PAESI BASSI: Pendente di Gran Croce in oro e smalti con fascia- usure cm 8,5X5,5 ORDER OF THE GOLD LION OF THE HOUSE OF NASSAU, THE NETHERLANDS- WEAR
0962: ORDINE DEL LEONE D'ORO DI NASSAU, PAESI BASSIEst. €800-€1,200
ORDINE COLONIALE DELLA STELLA D'ITALIA: Pendente di Gran Croce in oro e smalti con fascia e scatola, uniti a DIPLOMA del 1936 Pendente, cm 7,5X4,5 Scatola, cm 6X31X13,5 COLONIAL ORDER OF THE STAR OF ITALY, TOGETHER WITH A 1936 CERTIFICATE
0964: ORDINE COLONIALE DELLA STELLA D'ITALIAEst. €800-€1,000
PLACCA DI GRAN CROCE: in argento e smalti probabilmente di ordine balcanico- usure cm 8,5X8,5 SILVER PLAQUE OF GREAT CROSS- WEAR
0965: PLACCA DI GRAN CROCEEst. €300-€500
ORDINE DI SANTO STEFANO DI UNGHERIA: Pendente di Gran Croce in argento, smalto e vetro, con fascia, placca in argento, smalto e vetro entro scatola- usure e mancanze al verso del pendente Pendente, cm 8X6 Placca, cm 9,3X9,3 Scatola, cm
0966: ORDINE DI SANTO STEFANO DI UNGHERIAEst. €600-€800
SCATOLA DELL'ORDINE DELLA LEGION D'ONORE: in cuoio, con fascia- usure, lacerazioni e mancanze ai bordi della scatola cm 6,5X30X14,5 BOX AND SASH OF THE ORDER OF THE LEGION OF HONOUR- WEAR, LOSSES, DAMAGES (2)
0967: SCATOLA DELL'ORDINE DELLA LEGION D'ONOREEst. €100-€150
SCATOLA GRAN CROCE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO: reca impresso sul coperchio monogramma di Vittorio Emanuele Re d'Italia in metallo dorato, unita a DUE DIPLOMI di Gran Croce, uno a Costanzo Ciano del 1923 e l'altro Galeazzo Ciano del 1936- usure
0968: SCATOLA GRAN CROCE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZAROEst. €150-€300