FROM A NOBLE ITALIAN VILLA 2016-11-16 Auction - 91 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

BAULE DA VIAGGIO IN LEGNO E CUOIO, LOUIS VUITTON, 1908ORDINE DI VASA, SVEZIAFERDINANDO VICHI
Genoa, Italy

FROM A NOBLE ITALIAN VILLA

Auction 207-208 - LOTS 946 -1037
Lot Number: Lowest
FIGURA IN TERRACOTTA E LEGNO, XIX SECOLO: raffigurante angelo con vesti in stoffa e grandi ali spiegate dipinte in policromia- usure, qualche danno e mancanza Alt. cm 41, larg. cm 24 A WOOD AND TERRACOTTA CRECHE STATUE, 19TH CENTURY- WEAR,
1019: FIGURA IN TERRACOTTA E LEGNO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti giovani moretti vestiti all'orientale, uno con copricapo a turbante e vestito ricamato in filo d'oro, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 35,
1020: LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €1,500-€2,500
LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti popolani, con occhi in vetro e abiti in stoffa, la figura femminile con fazzoletto in testa, quella maschile con cappello- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 38, cm 36, larg.
1021: LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €1,500-€2,500
LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA, XIX: raffiguranti il bue e l'asinello, occhi in vetro- usure, rottura e restauro alle orecchie di entrambi gli animali, sbeccature, cadute di colore Il bue, alt. cm 19,5, larg. cm 30 L_asino, alt. cm 16,
1022: LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA, XIXEst. €800-€1,200
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA, XIX: raffiguranti caprette, occhi in vetro- usure, alcune rotture e sbeccature, restauri alle corna La capra stante, alt. cm 24, larg. cm 28 Le due, alt. cm 14, larg. cm 20 THREE TERRACOTTA CRECHE
1023: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA, XIXEst. €1,000-€1,500
FIGURA DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO: raffigurante mulo con AGNELLO IN TERRACOTTA legato al basto, occhi in vetro- usure, rottura e restauro nella zampa posteriore destra Il mulo, alt. cm 26, larg. cm 35 L_agnello, alt. cm 8, larg. cm 7
1024: FIGURA DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLOEst. €500-€800
LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti due donne in ricchi abiti, una con la testa coronata, l'altra con orecchino di perla, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 41, larg. massima cm
1025: LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,000-€3,000
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti la Madonna, S. Giuseppe, il Bambino nella culla, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 32, cm 42, cm 13, larg. massima cm 23 A GROUP OF THREE
1026: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,000-€3,000
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti personaggi orientali, uno con spada e turbante e uno con lancia, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 38, cm 39, cm 36, larg. massima cm 21 A
1027: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,500-€3,500
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti tre popolani, con occhi in vetro e abiti in stoffa, la figura femminile con una collana dorata reca in mano una tovaglia in pizzo- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 27, cm 20, cm
1028: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,000-€3,000
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti tre popolani con abiti in stoffa ricamati e con occhi in vetro, la figura femminile con scialle in pizzo e una maschile con cappello- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 40, cm 37,
1029: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,500-€3,500
LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti uno zampognaro e un popolano dormiente con sacco di iuta, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 37, cm 31, larg. massima cm 20 TWO TERRACOTTA AND
1030: LOTTO DI DUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €1,500-€2,000
LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,: raffiguranti suonatori assisi, due con cappello, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 40, cm 32, cm 32, larg. massima cm 19 A GROUP OF THREE TERRACOTTA AND
1031: LOTTO DI TRE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E LEGNO,Est. €2,500-€3,500
LOTTO DI QUATTRO FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA E: due assise su sgabelli in legno unite ad un maggiordomo e all'oste, tavolo con tovaglia e piatto apparecchiato, con occhi in vetro e abiti in stoffa- usure, alcune rotture e mancanze Alt. cm 36, cm
1032: LOTTO DI QUATTRO FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA EEst. €3,000-€4,000
LOTTO DI SEI OGGETTI IN PAGLIA, CERA E MATERIALI: raffiguranti cesti in vimini con frutti uniti a UN CESTO in metallo e UNA PENTOLA- usure, alcune rotture e mancanze Misure diverse A GROUP OF EIGHT WAX AND VARIOUS MATERIALS OBJECTS, 19TH-20TH
1035: LOTTO DI SEI OGGETTI IN PAGLIA, CERA E MATERIALIEst. €200-€500
BACHECA DA PRESEPE IN LEGNO DI CILIEGIO: impianto architettonico, con fianchi e fronte con apertura basculante a vetro, poggiante su tavolo coevo con gambe rastremate e cornice modanata, all'interno della teca, composizione architettonica
1037: BACHECA DA PRESEPE IN LEGNO DI CILIEGIOEst. €2,000-€3,000