Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
Studio di testa dall'antico.: Anonimo italiano del XVIII secolo, Studio di testa dall'antico. Matita nera su carta vergellata azzurra con filigrana non identificabile. mm 275x209.
0145: Studio di testa dall'antico.Est. €200-€400Lot Passed
Lotto di due disegni.: Anonimo italiano del XVIII secolo, Studio per scheletro di cavallo (recto). Schizzo per cavallo visto da tergo e studio di zampa (verso). Matita rossa, penna e inchiostro bruno su carta vergellata
0146: Lotto di due disegni.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Lotto di due disegni.: Anonimo della fine del XVIII secolo, Lotto di due disegni. 1. Studio di vasi (r/v). Matita di grafite su carta vergellata bianca con parte di filigrana "stemma coronato con lettera M". mm 207x153.
0148: Lotto di due disegni.Est. €300-€600Lot Passed
San Giovanni Battista nel deserto.: Anonimo del XVIII secolo, San Giovanni Battista nel deserto. Matita rossa su carta beige con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". mm 460x355.
0149: San Giovanni Battista nel deserto.Est. €320-€640
La venditrice di amorini.: Anonimo della fine del XVIII secolo, La venditrice di amorini. post 1759. Tempera e acquerello marrone, rialzi in bianco su carta preparata in nero. mm 284x332. Il soggetto trae spunto dalla
0150: La venditrice di amorini.Est. €320-€640
Studio per le mani della Vergine in preghiera.: Anonimo del XVIII secolo, Studio per le mani della Vergine in preghiera. Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "giglio in doppio cerchio su lettera V". mm 405x285. Il disegno pare
0151: Studio per le mani della Vergine in preghiera.Est. €280-€560
Studio per ratto di Proserpina.: Anonimo del XVIII secolo, Studio per ratto di Proserpina. Matita rossa, linea d'inquadramento a pennello ed acquerello bruno, su sottile carta vergellata beige apparentemente priva di filigrana.
0152: Studio per ratto di Proserpina.Est. €180-€360
Testa di bambina.: Anonimo del XVIII secolo, Testa di bambina. Matita di grafite su pergamena. mm 215x285.
0154: Testa di bambina.Est. €180-€360
Flora (?).: Anonimo del XVIII secolo, Flora (?). Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, carta bianca priva di filigrana e lievemente ingiallita. Al verso abbozzo di figura a matita di
0156: Flora (?).Est. €340-€680
San Sebastiano curato da angioletti.: Anonimo fine XVIII secolo, San Sebastiano curato da angioletti. Penna e inchiostro bruno chiaro su carta vergata. mm 245x168. Probabile preparatorio per incisione (si veda per confronto stilistico
0159: San Sebastiano curato da angioletti.Est. €140-€280
Sacra Famiglia e santi.: Francesco Allegrini , Sacra Famiglia e santi. Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata avorio con parte di filigrana "lettera V". mm 128x148. Il piccolo studio, occupato
0161: Sacra Famiglia e santi.Est. €240-€480Lot Passed
Studio per duellanti.: Anonimo della fine del XVIII secolo, Studio per duellanti. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta vergellata avorio con parte di filigrana "aquila
0162: Studio per duellanti.Est. €180-€360Lot Passed
Studio per cigni.: Anthonie Borssum (van) , Studio per cigni. Penna, inchiostro e acquerello bruno. mm 210x345. Carta vergellata bianca con filigrana.
0165: Studio per cigni.Est. €700-€1,400Lot Passed
La Madonna col Bambino, sant'Elisabetta e san: Giovanni Battista Cipriani , La Madonna col Bambino, sant'Elisabetta e san Giovannino. Matita nera e matita rossa su carta bianca non vergellata. mm 255x192. Esercitazione dalla cosiddetta Sacra
0166: La Madonna col Bambino, sant'Elisabetta e sanEst. €700-€1,400
San Francesco stigmatizzato.: Giovan Gioseffo Dal Sole , San Francesco stigmatizzato. 1703-1710. Penna e inchiostro bruno su tracce di matita rossa. Carta vergellata bianca con frammento di filigrana "freccia". mm 187x140.
0167: San Francesco stigmatizzato.Est. €600-€1,200Lot Passed
Progetto per altarino piccolo.: Antonio Di Lucca , Progetto per altarino piccolo. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello giallo, rosso, azzurro e grigio. mm 252x390. Carta vergellata pesante con parte di filigrana in
0168: Progetto per altarino piccolo.Est. €300-€600