Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
La caduta di Fetonte.: Philippe Thomassin, La caduta di Fetonte. 1618 Bulino. mm 417x280. Bartsch, 38 copia. TIB, 38A(258). Nagler (Kunstler Lexicon), 60. Vallardi, p. 26. Catelli Isola/Galasso, n. 35. Bruwaert, pp.
0121: La caduta di Fetonte.Est. €200-€400
Transumanza.: Antonio Travi , Transumanza. XVII secolo. Acquaforte e puntasecca. mm 130x177. Foglio: mm 200x282. Monogrammata “AT” a lettere intrecciate in basso al centro. Al verso marchio di
0123: Transumanza.Est. €200-€400
Lotto di tre scene di caccia.: Jan Van der Straert (detto Stradano) , Lotto di tre scene di caccia. 1. La caccia all'elefante. acquaforte e bulino. mm 212x295. Foglio: mm 233x327. Numerata "5" in basso a sinistra, nella zanna
0124: Lotto di tre scene di caccia.Est. €120-€240
Adorazione dei pastori.: Enea Vico, Adorazione dei pastori. XVI secolo. Acquaforte. mm 287x222. Popham (1971),I, 732 (come Girolamo Fagiuoli). Massar (2007), p. 283, fig. 160. Incisione, nello stesso verso e fedele, tratta
0126: Adorazione dei pastori.Est. €900-€1,800Lot Passed
Il cacciatore di topi.: Cornelis Visscher , Il cacciatore di topi. 1655 Bulino. mm 370x313. Wussin, 160. Dutuit, 43. Hollstein, 50 . Firmata e datata sul foglio di carta appeso al muro in alto a destra. Bella prova, nel
0127: Il cacciatore di topi.Est. €340-€680Lot Passed
Les douzes mois de l'année.: Franz Edmund Weirotter , Les douzes mois de l'année. 1760 ca. Acquaforte. mm173x210. Foglio: mm 450x293. Winterberg, 63-74. Serie completa titolata in alto alla tavola dedicata al mese di
0128: Les douzes mois de l'année.Est. €700-€1,400Lot Passed
Thessalus.: Hieronymus Wierix , Thessalus. 1578 ca. Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 253x303. NHD (The Wierix Family), 2204. Da un'invenzione di Giovanni Stradano. Firmata nell'inciso in basso a sinistra.
0129: Thessalus.Est. €200-€400
Santa Elisabetta d'Ungheria.: Hieronymus Wierix , Santa Elisabetta d'Ungheria. 1619 ca. Bulino con antica coloritura e tratti in oro. mm 82x54. Alvin, 900 (copia in controparte). Mauquoy-Hendrickx, 1119. Da un originale firmato
0130: Santa Elisabetta d'Ungheria.Est. €80-€160Lot Passed
Donna con tre bambini.: Francesco Zuccarelli , Donna con tre bambini. 1728 Acquaforte e puntasecca. mm 257x147. Foglio: mm 302x196. Da un'invenzione di Giovanni da San Giovanni. Firmata e datata "1728" in basso sotto la
0131: Donna con tre bambini.Est. €140-€280Lot Passed
San Francesco riceve le stimmate.: Anonimo del XVI secolo, San Francesco riceve le stimmate. Punta di pennello e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. Carta vergellata beige con filigrana "serpente" (simile a Piccard
0132: San Francesco riceve le stimmate.Est. €260-€520Lot Passed
Lotto di due disegni.: Anonimo fiorentino del XVII secolo, Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v). Penna e inchiostro bruno, pennello e
0134: Lotto di due disegni.Est. €500-€1,000Lot Passed
Lotto di due disegni.: Anonimo del XVII secolo, Figura virile con corona d'alloro e grosso vaso (r). Giovinetto in piedi con lancia (v). Matita rossa (r). Matita nera (v). Sottile carta vergellata con filigrana "lettere
0139: Lotto di due disegni.Est. €800-€1,600Lot Passed
Lotto di tre disegni.: Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo, Lotto di tre disegni. Studio per armigero. Matita rossa su tracce di matita di grafite. Carta vergellata beige priva di filigrana. mm 305x225.
0141: Lotto di tre disegni.Est. €320-€640Lot Passed
Venere con Cerere e Giunone.: Anonimo fine XVII - prima metà XVIII secolo, Venere con Cerere e Giunone. Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "lettera H e croce latina entro ovale". mm 495x400. Soggetto
0142: Venere con Cerere e Giunone.Est. €360-€720Lot Passed
Studio per figura orante.: Anonimo romano di fine XVII - inizi XVIII secolo, Studio per figura orante. Matita di grafite e matita nera su carta vergellata beige. mm 295x217.
0143: Studio per figura orante.Est. €400-€800Lot Passed
Lotto di due disegni.: Scuola napoletana di fine XVII - inizio XVIII secolo, Lotto di due disegni. 1. Studio per assunzione della Vergine. mm 290x200. Punta di pennello e acquerello bruno con minimi tratti a penna e
0144: Lotto di due disegni.Est. €480-€960Lot Passed