Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent. 2016-12-12 Auction - 345 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

Prints, Drawings, Paintings 16th-20th cent.

Lot Number: Lowest
Tavola del regno di Congo.: Filippo Pigafetta , Tavola del regno di Congo. 1591 Incisione in rame. mm 428x505. Foglio: mm 428x580. Titolo in alto al centro entro cartiglio a strisce. In basso a sinistra ampio e bel cartiglio
0097: Tavola del regno di Congo.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
L'età dell'oro.: Giovanni Andrea Podestà , L'età dell'oro. Acquaforte. mm 315x392. Bartsch,7. TIB (Commentary).005 S2. Da Tiziano. Firmata in basso al centro sotto la dedica. Bellissima prova, stampata con
0099: L'età dell'oro.Est. €240-€480
Ritratto virile Da Anton Van Dyck.: Felice Francesco Polanzani , Ritratto virile Da Anton Van Dyck. 1748 Acquaforte. mm 115x88. Foglio: mm 128x105. Nel margine bianco in basso a sinistra "Ant. van Dyck pinx. FP. (a lettere
0100: Ritratto virile Da Anton Van Dyck.Est. €140-€280
Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.: Giovanni Agostino Ratti , Falaride getta Perillo nel toro di bronzo. Acquaforte. mm 273x187. Le Blanc, 5. De Vesme, 17. Firmata sulla lastra in basso a destra. Si dice che la lastra fu incisa per
0102: Falaride getta Perillo nel toro di bronzo.Est. €100-€200
Lotto di due tavole da Diverse Figure.: Salvator Rosa , Lotto di due tavole da Diverse Figure. 1656-1658. 1. Soldato coi capelli al vento appoggiato ad uno scudo. Acquaforte rifinita a puntasecca.mm 147x96. Foglio: mm 278x183. Rotili,
0103: Lotto di due tavole da Diverse Figure.Est. €80-€160
SALVATOR ROSA Has Ludentis otij...: Salvator Rosa , SALVATOR ROSA/Has Ludentis otij/CAROLO RUBEO/Singularis Amicitiae pignus/D.D.D 1656-1658. Acquaforte e puntasecca. mm 140/144/145x87/93/95. Foglio: mm 255x170. Bartsch, XX, 25-86.
0104: SALVATOR ROSA Has Ludentis otij...Est. €1,000-€2,000
Sacra Famiglia e santi.: Francesco Rosaspina , Sacra Famiglia e santi. 1788 Maniera a matita o cera molle. mm 325x243. Foglio: mm 332x254. Gaeta Bertelà , 805. Dal Parmigianino. Firmata in basso a destra. Tavola tratta
0105: Sacra Famiglia e santi.Est. €300-€600Lot Passed
La chiamata di Sant'Andrea.: Aegidius Sadeler II , La chiamata di Sant'Andrea. 1594 Bulino. mm 530x375. Foglio: mm 535x377. Hollstein, 40. Nella composizione a sinistra "Federicus/Barocius Vrb./Inventor" e la firma "G. Sadeler
0107: La chiamata di Sant'Andrea.Est. €200-€400
La famiglia di Enoch.: Johannes I Sadeler , La famiglia di Enoch. Bulino. mm 215x280. Foglio: mm 287x327. Hollstein (Dutch) XXI, 52. TIB,70 part 1, 051. Sulla lastra in basso a sinistra "Genesis 5. V.22" e al di sotto
0109: La famiglia di Enoch.Est. €100-€200Lot Passed
Lotto di quattro bulini.: Johannes I Sadeler , Lotto di quattro bulini. 1581-1582. Da Dirck Barendsz o Theodor Barendszoon (1534-1592). 1. Europa. mm 180x235. Firmata nella composizione in basso a sinistra. 2. America. mm
0110: Lotto di quattro bulini.Est. €260-€520Lot Passed
Baccanale di putti.: Gerolamo Scarsello , Baccanale di putti. Acquaforte. mm 192x140. In basso al centro "Sirano.i." e a destra "G.S.F.". Ottima prova su sottile carta vergellata con filigrana "aquila".
0112: Baccanale di putti.Est. €280-€560Lot Passed
Eros con arco e freccia su un delfino.: Gerolamo Scarsello , Eros con arco e freccia su un delfino. Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma "G.S." Buona prova su carta
0113: Eros con arco e freccia su un delfino.Est. €280-€560
Progetto per lampada votiva.: Orazio Scoppa , Progetto per lampada votiva. 1642 Acquaforte.mm 370x293. Foglio: mm 395x 295. De Dominici, p. 244. Incisori napoletani, 58. In basso al centro "Horatius Scoppa Neap. In. 1642" e
0114: Progetto per lampada votiva.Est. €500-€1,000Lot Passed
A correct chart of the Mediterranean Sea…: Richard William Seale , A correct chart of the Mediterranean Sea from the Straits of Gibraltar to the Levant. 1745 Incisione in rame in coloritura dei confini e cartigli. mm 350x725. Foglio: mm
0115: A correct chart of the Mediterranean Sea…Est. €200-€400
Bohemia newly described...anno dom. 1626.: John Speed , Bohemia newly described...anno dom. 1626. 1676 Incisione in rame. mm 410x522. Titolo in basso a dinistra entro cartiglio con la dicitura stampata: "Are to be sold in popshead Alley by
0117: Bohemia newly described...anno dom. 1626.Est. €280-€560
Cavalli di diversi paesi.: Antonio Tempesta , Cavalli di diversi paesi. Acquaforte. mm137/141x170/180. Foglio: mm 140/146x175/183. Bartsch, 941-968. TIB, XXXVI, 941-968. Lotto di sei tavole da Cavalli di diversi paesi di
0118: Cavalli di diversi paesi.Est. €350-€700Lot Passed
Allegoria della Pittura.: Pietro Testa , Allegoria della Pittura. 1637-1638. Acquaforte. mm 285x332.Foglio: mm 338x427. Bartsch, 29. Bellini (Testa), 15. Firmata nel margine inferiore sotto la dedica al cardinal Franciotti
0119: Allegoria della Pittura.Est. €280-€560
Allegorie delle stagioni.: Pietro Testa , Allegorie delle stagioni. 1644 1. Allegoria dell'Inverno. Acquaforte. mm 502x720.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 39. Bellini, 28. Cropper, 81.Firmata e datata "1644" in basso a destra.
0120: Allegorie delle stagioni.Est. €500-€1,000