Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780): Giuseppe in prigione interpreta i sogni dei suoi compagni di cella, il coppiere e il panettiere del Faraone olio su tela, cm 74 x 56reca sigillo in ceralacca con marchio di collezione GM sul telaio e
0029: Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780)Est. €1,000-€1,500
Scuola tedesca, secolo XVIII: Vecchio che conta monete d'oro (il cambiavalute o l'avaro) olio su tela, cm 91 x 89,5 Il prototipo di questi studi di carattere, tipici della pittura di genere, risale alle opere di Rembrandt, poi
0030: Scuola tedesca, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Scuola napoletana, secolo XVIII: Cacciagione di penna olio su tavola, tondo, diametro cm 25 Notes:Neapolitan school, 18th centuryA still life of gameoil on panel, diameter 25 cm 1
0031: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €500-€700Lot Passed
Scuola italiana, nei modi di Abraham Brueghel: Natura morta con fiori e frutta e un colibrì olio su tela, cm 70,5 x 98 Notes:Italian school, in the manner of Abraham BrueghelStill life with flowers, fruits and hummingbird oil on canvas, 70,5
0032: Scuola italiana, nei modi di Abraham BrueghelEst. €500-€1,000
Scuola olandese, secolo XVII: Uccelli selvatici in un paesaggio olio su tela, cm 88 x 137,5 Notes:Dutch school, 17th centuryWild birds in a extensive landscapeoil on canvas, 88 x 137,5 cm 1
0033: Scuola olandese, secolo XVIIEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Paesaggio con viandanti olio su tela, cm 79,5 x 117,5 Notes:Central Italian school, 17th centuryA wooded landscape with travelersoil on canvas, 79,5 x 117,5 cm 1
0034: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500
Cerchia di Antonio Travi, detto il Sestri (Sestri: Due paesaggi con casolari rustici e astanti olio su tela, cm 43,5 x 67 (ciascuno) Notes:Circle of Antonio Travi, called Sestri (Sestri Ponente 1609 – Genova 1665)Two landscapes with rural
0035: Cerchia di Antonio Travi, detto il Sestri (SestriEst. €1,500-€2,500
Seguace di Hubert Robert: Paesaggio con cascata e lavandaie olio su tela, cm 31 x 24,5 Notes:Follower of Hubert RobertWaterfall landscape with washerwomenoil on canvas, 31 x 24,5 cm 1
0036: Seguace di Hubert RobertEst. €300-€500
Scuola olandese, fine secolo XVII: Due paesaggi con scene di caccia olio su tela, cm 45 x 74 Notes:Dutch school, late 17th centuryTwo landscapes with hunting scenesoil on canvas, 45 x 74 cm 2
0037: Scuola olandese, fine secolo XVIIEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Scuola romana, secolo XVII: Paesaggio laziale con rovine classiche e viandanti olio su tela, cm 62 x 107 Notes:Roman school, 17th centuryItalian landscape with classical ruins and travelersoil on canvas, 62 x 107 cm 1
0038: Scuola romana, secolo XVIIEst. €4,500-€6,000Lot Passed
Scuola romana, secolo XVIII: Allegoria dell'Estate (Cerere) olio su tela, cm 41,5 x 32,5 Notes:Roman school, 18th centuryAllegory of Summeroil on canvas, 41,5 x 32,5 cm 1
0040: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €300-€500
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII: Lot e le figlie olio su tela, cm 58 x 44,5 Notes:Northern Italian school, 18th centuryLot and his daughters oil on canvas, 58 x 44,5 cm 1
0042: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIIEst. €300-€500
Scuola napoletana, secolo XVIII: Scena mitologica olio su tavola, cm 53 x 53 Il dipinto offerto nel lotto, per il supporto e la forma quadrata, era forse elemento di boiserie o di una portantina. Notes:Neapolitan school, 18th
0044: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola bolognese fine secolo XVI - inizi secolo XVII: Cristo e la Samaritana al pozzo olio su tela, cm 67,5 x 57reca antiche etichette di collezione sul telaio Notes:Bolognese school late 16th century - early 17th centuryThe Samaritan woman at the
0046: Scuola bolognese fine secolo XVI - inizi secolo XVIIEst. €2,800-€3,200
Scuola fiamminga, inizi secolo XVII: Crocifissione olio su tavola, cm 70 x 50,5 Notes:Flemish school, early 17th centuryCrucifixionoil on panel, 70 x 50,5 cm 1
0047: Scuola fiamminga, inizi secolo XVIIEst. €900-€1,800
Bernardino Fergioni (Roma 1674 - 1738): Battaglia navale olio su zinco, senza cornice,cm 21,8 x 31,6 Il dipinto è corredato da una perizia di Didier Bodart datata 13 novembre 1986. Notes:Battleshipoil on zinc, without frame, 21,8 x 31,6
0048: Bernardino Fergioni (Roma 1674 - 1738)Est. €600-€800
Scuola veneta, fine secolo XVII: Scena di genere con giovane seduto di spalle attorniato da astanti olio su tavola, cm 20 x 28,5 Notes:Venetian school, late 17th centuryGenre scene with paesants surrounding a young manoil on
0051: Scuola veneta, fine secolo XVIIEst. €400-€800