Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-11-29 Auction - 278 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola fiamminga, secolo XVII: Adorazione dei pastori olio su tela, cm 100,5 x 131,2 Notes:Flemish school, 17th centuryAdoration of the sheperdsoil on canvas, 100,5 x 131,2 cm 1
0053: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Scuola toscana, secolo XVII: Santa Cecilia olio su tela, cm 75 x 65,5 Notes:Tuscan school, 17th centurySaint Ceciliaoil on canvas, cm 75 x 65,5 1
0055: Scuola toscana, secolo XVIIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scuola romana, secolo XVIII: San Luca dipinge la Vergine col Bambino olio su tela, cm 71,5 x 92 Notes:Roman school, 18th schoolSaint Luke painting Virgin with Childoil on canvas, 71,5 x 92 cm 1
0057: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVIII: Ritratto di nobiluomo olio su tela, cm 83 x 65iscrizione sul retro: Johann Carl von Metzradt/Natus d. 17. April/A. 1701 Notes:Neapolitan school, 18th centuryPortrait of a noblemanoil on canvas, 83
0058: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola italiana, secolo XX: Ritratto del professore Guglielmo Bilancioni, con lettera in mano olio su tela, entro ovale dipinto, cm 97 x 75, senza corniceiscrizione sulla busta intestata "S.Gaddini - Rimini": Signor/ Guglielmo
0059: Scuola italiana, secolo XXEst. €300-€500
Seguace di Johann Heinrich Wilhelm Tischbein: Ritratto dell'artista olio su tela, senza cornice, cm 53,5 x 46 Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Haina 1751 – Eutin 1829), appartenente ad una affermata famiglia di artisti, è noto come
0060: Seguace di Johann Heinrich Wilhelm TischbeinEst. €100-€200
Scuola inglese, secolo XVIII: Testa di gentiluomo olio su tela originale, in ovale, cm 34,5 x 27, senza telaio e senza cornice Notes:English school, 18th centuryHead of a gentlemanoil on unlined canvas, oval 34,5 x 27 cm 1
0061: Scuola inglese, secolo XVIIIEst. €100-€200
Scuola italiana, secolo XIX: Serie di otto pannelli con partiture architettoniche: vasi con ghirlande di fiori, finti bassorilievi e statue entro nicchie en grisaille, colonne e paraste tempera su tela, cm 252 x 113 (il primo
0063: Scuola italiana, secolo XIXEst. €700-€1,400
Scuola italiana, secolo XIX: Serie di otto pannelli con partiture architettoniche: finti bassorilievi e statue entro nicchie en grisaille, colonne e paraste tempera su tela, cm 278 x 84,5 (il primo con la statua di Diana entro
0064: Scuola italiana, secolo XIXEst. €700-€1,400
Lotto di dieci vasi da farmacia, secolo XVIII: Sei albarelli, tre orcioli e una fiasca in ceramica dipinta in policromia in blu e bruno con decori a ghirlande e al centro recante scritta farmaceutica a caratteri gotici altezze da cm 16 a cm 25
0070: Lotto di dieci vasi da farmacia, secolo XVIIIEst. €700-€1,400
Manifattura napoletana, secolo XX: Atlante bronzo, cm 34, con base in marmoiscrizioni con marchio della fonderia e nome dell'artista sulla gamba destra: Chiurazzi/ Napoli/ A. Glicone. Notes:Neapolitan manifacture, 20th
0072: Manifattura napoletana, secolo XXEst. €100-€200
Scuola romana, secolo XVI: Stemma di un cardinale della famiglia Cybo entro ghirlanda di alloro marmo pavonazzetto, altezza cm 29, diametro cm 60 La nobile famiglia Cybo (o Cibo), di origini genovesi, deve la sua fortuna in
0073: Scuola romana, secolo XVIEst. €1,000-€2,000
Scuola italiana, secolo XVII: San Francesco di Paola scultura in marmoaltezza cm 42 Notes:Italian school, 17th centurySaint Francis of Paolamarble, height 42 cm 1
0074: Scuola italiana, secolo XVIIEst. €150-€300
Scuola italiana, secoli XVII - XVIII: Rilievo ovale in marmo bianco con testa di figura femminile (Maddalena?) cm 26 x 20,7 Notes:Italian school, 17th-18th centuryoval relief with head of a woman (Maddalena?)marble, 26 x 20,7 cm 1
0075: Scuola italiana, secoli XVII - XVIIIEst. €150-€300
Scuola genovese, prima metà del secolo XVIII: Immacolata scultura in marmo bianco, altezza cm 31 Notes:Genoese school, first half of the 18th centuryImmacolata,white marble, height 31 cm 1
0076: Scuola genovese, prima metà del secolo XVIIIEst. €200-€400