Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Birnkrug mit Zinndeckel: German Birnkrug mit Zinndeckel Niederösterreich, E. 18. Jh. In Blautönen auf weißem Fond sorgfältig ausgeführter Dekor: florale Kartuschen umgeben von geometrischen Bordüren und Gehängen.
0146: Birnkrug mit ZinndeckelEst. €300-€400
Schlanke Zinnkanne: German Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, datiert 1688 Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand geraute Bordüren. Die schlanke Wandung verziert mit gebauchten Feldern zwischen
0147: Schlanke ZinnkanneEst. €1,800-€2,200
Seltene Zinnkanne in gotischer Form: German Seltene Zinnkanne in gotischer Form Siebenbürgen, Hermannstadt, 16. Jh. Schlanke nach unten geweitete Wandung mit drei Profilringen zwischen gravierten, ornamentalen Bordüren. Zinndeckel
0148: Seltene Zinnkanne in gotischer FormEst. €4,500-€5,500
Schwerer Zinnkrug: German Schwerer Zinnkrug Siebenbürgen, Kronstadt, datiert 1669 Auf der Wandung mit zwei Profilringen gravierte Bordüren mit floralen und geometrischen Ornamenten. Mittig sechs hochgetriebene
0149: Schwerer ZinnkrugEst. €2,800-€3,200
Kleiner Zinnkrug: German Kleiner Zinnkrug Siebenbürgen, Kronstadt, um 1700 Wandung mit zwei Profilringen und graviertem floralen Bordüren. Mittig hochgetriebene sechseck Felder mit Sternornamenten. Gestufter
0150: Kleiner ZinnkrugEst. €2,500-€2,800
Zinnkanne: German Zinnkanne Siebenbürgen, Kronstadt, 18. Jh. Schlanke Wandung mit zwei Profilringen und fein gravierten, geometrischen und floralen Ornamenten. Auf der Wandung sechs hochgetriebene Felder.
0151: ZinnkanneEst. €2,100-€2,800
Schlanke Zinnkanne: German Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, A. 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Wandung verziert mit feingravierten Bändern. Auf Deckel
0152: Schlanke ZinnkanneEst. €2,000-€2,500
Zinnkanne: German Zinnkanne Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger Drücker mit
0153: ZinnkanneEst. €1,800-€2,800
Schlanke Zinnkanne: German Schlanke Zinnkanne Siebenbürgen, Hermannstadt, E. 16 Jh. Auf ausgestelltem Stand, Lippen- und Deckelrand gepunzte Bordüren. Auf Deckel türmchenförmiger Scheibenknauf und bandförmiger
0154: Schlanke ZinnkanneEst. €2,300-€2,600
Zinnkrug mit Brautpaar: German Zinnkrug mit Brautpaar Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken Wandung reich gravierter Dekor: zwischen ornamentalen Bordüren Kartusche mit Brautpaar in Zeittracht. Auf Boden
0155: Zinnkrug mit BrautpaarEst. €2,000-€2,500
Zinnkrug mit Zunftzeichen: German Zinnkrug mit Zunftzeichen Siebenbürgen, Schäßburg, datiert 1683 Frontal gravierte Embleme der Riemerzunft mit Monogramm ''HN'' Datierung 1683 umgeben von einem Blattkranz auf Boden
0156: Zinnkrug mit ZunftzeichenEst. €2,500-€3,500
Weinkanne mit Doppeladler: German Weinkanne mit Doppeladler Siebenbürgen, Schäßburg, Meister ''MH'', datiert 17. Jh. Frontal fein gravierter Doppeladler, seitlich stilisiertes Tulpendekor. Auf Zinndeckel Scheibenknauf und
0157: Weinkanne mit DoppeladlerEst. €2,000-€2,200
Zinnkrug des Fassbinders Friedrich Vogt: German Zinnkrug des Fassbinders Friedrich Vogt Siebenbürgen, Schäßburg 17. Jh. Gravierte Embleme der Böttcherzunft zwischen gekreuzten Palmzweigen, darüber Inschrift ''FRIED VOGT''. Seitlich
0158: Zinnkrug des Fassbinders Friedrich VogtEst. €2,700-€2,900Lot Passed
Seltener Jagdkrug: German Seltener Jagdkrug Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, 17. Jh. Umlaufend feingravierte Darstellung mit Hirsch, Wildsau und Jagdhunden in Waldlandschaft, Frontal von Lorbeerzweigen gerahmtes,
0159: Seltener JagdkrugEst. €2,400-€2,800
Zinnkrug eines Maurers: German Zinnkrug eines Maurers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1727'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten
0160: Zinnkrug eines MaurersEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Walzenkrug des Johann Knautz: German Walzenkrug des Johann Knautz Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1778'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten
0161: Walzenkrug des Johann KnautzEst. €800-€1,200
Zinnkrug eines Webers: German Zinnkrug eines Webers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1727'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten
0162: Zinnkrug eines WebersEst. €1,200-€1,600
Seltener Walzenkrug aus Zinn: German Seltener Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, um 1700 Auf der zylindrischen Wandung mit zwei Rippen reicher, gravierter Dekor: Florale und geometrische Bordüren, auf dem Mittelfeld
0163: Seltener Walzenkrug aus ZinnEst. €1,300-€1,500
Schwere Zinnkanne: German Schwere Zinnkanne Siebenbürgen, Kronstadt, 17./18. Jh. Glatte nach unten ausladende Wandung mit geschweiftem, in einem Wappenschild endendem Profilhenkel mit Lebensbäumen. Auf
0164: Schwere ZinnkanneEst. €800-€1,200
Zinnteller eines Webers: German Zinnteller eines Webers Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister DS, 18. Jh. Auf Fahne von fein gravierten Palmzweigen gerahmte Embleme der Weberzunft mit Monogram und Datierung ''PSV 1752''. Im
0165: Zinnteller eines WebersEst. €150-€250
Zinnflasche: German Zinnflasche Wohl Siebenbürgen, 16. / 17. Jh. Zylindrische, im Querschnitt achtseitige Wandung auf drei Kugelfüßen. Auf den Seiten Relieffelder mit Würdenträger, (Kaiser mit Palmzweig?)
0166: ZinnflascheEst. €300-€500
Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard Klein: German Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinGerman/English Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard Klein
0167: Schlanke Zinnkanne des Hans Leonhard KleinEst. €1,100-€1,400
Walzenkrug aus Zinn: German Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, Meister HW, 17. Jh. Stand, Wandung und Deckel verziert mit Profilringen. Umlaufend gravierte Inschrift ''MARIAE HAUPTIN verehrt von MAR.
0168: Walzenkrug aus ZinnEst. €1,900-€2,400Lot Passed