Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques 2016-12-09 Auction - 899 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Bedeutendes ZiboriumKleiner Krug ''Toreador''Sobeide (Tamara Karsawina)
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art , Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Musealer, großer Weinkrug mit Grünmalerei: German Musealer, großer Weinkrug mit Grünmalerei Siebenbürgen, Hermannstadt, um 1770 Auf butterfarbenem Fond in Grün mit dem Malhorn ausgeführter Dekor: Bordüren mit Tulpen, eingerollten
0098: Musealer, großer Weinkrug mit GrünmalereiEst. €7,000-€8,000
Weinkrug und Teller: German Weinkrug und Teller Siebenbürgen, Draas, E. 18./A. 19. Jh. Auf butterfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: Lebensbaum mit Tulpenblüten, auf Krug in mehrfachem Rapport und zwischen
0099: Weinkrug und TellerEst. €500-€700Lot Passed
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Katzendorf, E. 1. Jh. In Blau mit Pinsel und Malhorn bemalt mit sog. ''Akazienblatt''-Dekor zwischen Wellenlinien. Mit Strichmuster verzierter Henkel. H. 23 cm Lit.:
0100: BirnkrugEst. €200-€400Lot Passed
Weinkrug: German Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1849'' In Blau mit Malhorn ausgeführter Dekor: Lebensbäume mit Tulpen- ud Rosettenblüten, gerahmt von Rokaillen und Bordüren mit
0101: WeinkrugEst. €300-€500
Birnkrug mit Lebensbaum: German Birnkrug mit Lebensbaum Siebenbürgen, um 1800 In Malhorntechnik ausgeführter, blauer Dekor auf weißem Fond: Lebensbaum mit Herz und Tulpen zwischen stilisierten Rocaillen und Rosetten. H.
0102: Birnkrug mit LebensbaumEst. €200-€300
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Repser Land, Katzendorf oder Draas, E. 18. Jh. In blauer Pinsel- und Malhornmalerei dicht ausgeführter Dekor: Lebensbäume mit Tulpenblüten zwischen Rokaillen,
0103: BirnkrugEst. €100-€200Lot Passed
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Reps oder Draas, E. 18./A. 19. Jh. Senkrechte Felder mit blauer Pinselmalerei: von Akanthusranken gerahmte Lebensbäume mit Tulpenblüten, frontal Gittermuster. H.
0104: BirnkrugEst. €100-€150Lot Passed
Großer Weinkrug mit Lebensbaum: German Großer Weinkrug mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, datiert ''1782'' Gebauchte, elfenbeinfarbene Wandung mit Dekor in blauer Pinsel- und Malhorntechnik: zwischen Bordüren mit
0105: Großer Weinkrug mit LebensbaumEst. €400-€600
Weinkrug: German Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1818'' Gebauchte, weiß engobierte Wandung mit Blaumalerei: von Rocaillen gerahmte Lebensbäume zwischen Sternornamenten, Wellenlinien und
0106: WeinkrugEst. €300-€400
Großer Weinkrug: German Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1848'' Gebauchte, weiß engobierte Wandung mit Blaumalerei: von Rocaillen gerahmte Lebensbäume zwischen Sternornamenten und ornamentalen
0107: Großer WeinkrugEst. €400-€700
Birnkrug mit Tulpendekor: German Birnkrug mit Tulpendekor Siebenbürgen, Draas, um 1840 Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: Schachbrettbordüren und Tulpensträuße zwischen Rocaillen. Breiter, am Rand
0108: Birnkrug mit TulpendekorEst. €250-€350
Krug: German Krug Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, um 1840 Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit drei umlaufenden Schachbrettbordüren im Wechsel mit Tulpenblüten und eingerollten
0109: KrugEst. €300-€400Lot Passed
Großer Weinkrug: German Großer Weinkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1846'' Auf der gebauchten Wandung mit Kleeblattausguss reicher, in Blau gemalter Dekor: Lebensbäume mit Tulpen- ud Rosettenblüten zwischen
0110: Großer WeinkrugEst. €300-€400
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1783'' In Blau auf elfenbeinfarbenem Fond sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblüten, Spiralornamenten, Wellenlinien und
0111: BirnkrugEst. €400-€500
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Draas, datiert ''1783'' In Blau auf elfenbeinfarbenem Fond sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblüten, stilisiertem Blattwerk,
0112: BirnkrugEst. €400-€500
Birnkrug mit Akanthusdekor: German Birnkrug mit Akanthusdekor Siebenbürgen, Draas oder Katzendorf, 2. H. 18. Jh. Auf elfenbeinfarbenem Fond mit Pinsel und Malhorn in Blau ausgeführter Dekor: zwischen Wellenbordüren
0113: Birnkrug mit AkanthusdekorEst. €400-€600Lot Passed
Birnkrug mit Schachbrettmuster: German Birnkrug mit Schachbrettmuster Nordsiebenbürgen, E. 18. Jh. In bauer Malhorntechnik auf elfenbeinfarbenem Fond ausgeführtes Schachbrettmuster zwischen Linienbordüren und Strichmuster.
0114: Birnkrug mit SchachbrettmusterEst. €250-€350Lot Passed
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Burzenland, E. 18. Jh. Mit dem Malhorn in Blau gemalter Dekor: senkrechte Felder mit zentralen Lebensbaum und seitlichen Ranken mit Sonnenblumen und gefiederten
0115: BirnkrugEst. €200-€300
Birnkrug mit Floraldekor: German Birnkrug mit Floraldekor Siebenbürgen, 2. H. 18. Jh. In Blaumalerei auf butterfarbenem Fond ausgeführter, stilisierter Floraldekor mit Blattwerk, eingerollten Ranken und Gehängen. Min.
0116: Birnkrug mit FloraldekorEst. €450-€650Lot Passed
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Nimesch, um 1800 Durch blaue Wellenlinien senkrecht eingeteilte Felder, diese im Wechsel manganfarben und grün bemalt. H. 20 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf
0117: BirnkrugEst. €50-€150
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Repser Land, um 1800 In Blau und Grün gemalte Bordüren mit floralen und geometrische Ornamenten. Lippenrand min. best. H. 24,5 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf
0118: BirnkrugEst. €200-€300
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Nimesch, um 1800 Flächenfüllend in Mangan und Grün verziert mit floraler und geometrischer Motivwiederholung. Rückseitig Glasurabplatzungen, Lippenrand best. H.
0119: BirnkrugEst. €200-€300
Birnkrug: German Birnkrug Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1804'' Sog. ''Sgraffito-Ware''. Weiß engobierte, kobaltblau glasierte Wandung mit Ritzdekor: stilisierter Blütenzweig mit Datierung ''1804''. An
0120: BirnkrugEst. €400-€600
Musealer, großer Walzenkrug mit Tulpendekor: German Musealer, großer Walzenkrug mit Tulpendekor Siebenbürgen, Thorenburg (Turda), Mitte 19. Jh. Auf weißem Fond in Malhorntechnik ausgeführter Dekor in Blau: gekreuzte Blattzweige mit
0121: Musealer, großer Walzenkrug mit TulpendekorEst. €400-€600