A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5 2016-12-05 Auction - 386 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 6

MAESTRO LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLO MadonnaGABRIELE PARENTE | XIX E XX SECOLO | Venus pudica. |Icona russa raffigurante Cristo Pantocrator, punzone
Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5

DALLA COLLEZIONE DI UN GENTILUOMO I |The private collection af an Italian Gentleman , I and II 1st Session (3 pm CET) | I Tornata: Antiquities, Old Master Paintings, Bronze Sculptures, Silver, Oriental Art Antiquariato, Dipinti Antichi, Importanti Bronzi, Argenti da collezione e Arte Orientale | 252 Lots, from lot n. 1 to lot n. 252. 2nd Session( 6 pm CET) | II Tornata: 18th Century Neapolitan Nativity Scenes Pastori del Presepe Napoletano del '700 | 134 Lots, from lot n. 253 to lot n. 385
Lot Number: Lowest
Panca a orecchioni in legno di noce intagliato,: Panca a orecchioni in legno di noce intagliato, fronte centinato gambe mosse terminanti a zoccolo piemonte metà del XVIII secolo, cm 93x174x58 | Bench in carved walnut wood, arched front legs,
0121: Panca a orecchioni in legno di noce intagliato,Est. €600-€800
Cornice in tartaruga. | Tortoiseshell frame.: Cornice in tartaruga, cm 50x44 (36X30). | Tortoiseshell frame, forms and 50x44 cm (36x30).
0122: Cornice in tartaruga. | Tortoiseshell frame.Est. €250-€350
Importante base in legno, Napoli XVII. | Important: Importante base in legno scolpita a tutto tondo, composta da due putti nell'atto di sorreggere uno stemma nobiliare coronato sormontato da un raffinatissimo intaglio naturalistico.Piano d'appoggio
0124: Importante base in legno, Napoli XVII. | ImportantEst. €1,000-€1,500
Quattro seggioloni in legno di noce. Napoli XVII: Quattro seggioloni in legno di noce con gambe a rocchetto e doppia traversa, braccioli centinati terminanti a ricciolo, rivestimento in cuoio coevo. Napoli XVII secolo, cm 124x68x50, difetti | Four
0128: Quattro seggioloni in legno di noce. Napoli XVIIEst. €4,000-€6,000
Stemma in filigrana con aquila bicipite, con: Stemma in filigrana con aquila bicipite con all'interno una miniatura ovale di ufficiale Borbonico, firmata Pietracola. Arte Russa della fine del XIX secolo, cm 21X22 | Filigree coat of arms with
0132: Stemma in filigrana con aquila bicipite, conEst. €100-€150
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Il Piccolo: Il Piccolo Violinista, olio su rame cm 42x37 | The Little Violinist, oil on copper 42x37 cm
0135: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Il PiccoloEst. €400-€600
Cornice in legno dorato. | Gilded wooden frame.: Cornice a guantiera in legno dorato con all'interno incisione raffigurante Papa, XIX secolo, cm 61 X 49 (48 X 36) | Gilded wooden frame with inside engraving depicting the Pope, XIX Century, 61 X 49
0137: Cornice in legno dorato. | Gilded wooden frame.Est. €150-€200
Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a: Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette, inizi XIX secolo. Cm 64X50 (50X40) | Gilded wooden frame with palmette decoration, early XIX Century. 64X50 cm (50X40)
0138: Cornice a guantiera in legno dorato con decoro aEst. €100-€200