A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5 2016-12-05 Auction - 386 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it

MAESTRO LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLO MadonnaGABRIELE PARENTE | XIX E XX SECOLO | Venus pudica. |Icona russa raffigurante Cristo Pantocrator, punzone
Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5

DALLA COLLEZIONE DI UN GENTILUOMO I |The private collection af an Italian Gentleman , I and II 1st Session (3 pm CET) | I Tornata: Antiquities, Old Master Paintings, Bronze Sculptures, Silver, Oriental Art Antiquariato, Dipinti Antichi, Importanti Bronzi, Argenti da collezione e Arte Orientale | 252 Lots, from lot n. 1 to lot n. 252. 2nd Session( 6 pm CET) | II Tornata: 18th Century Neapolitan Nativity Scenes Pastori del Presepe Napoletano del '700 | 134 Lots, from lot n. 253 to lot n. 385
Lot Number: Lowest
Mortaio in bronzo | Bronze Mortar: Mortaio in bronzo, cm 15x14 | Bronze mortar, 15x14 cm
0003: Mortaio in bronzo | Bronze MortarEst. €50-€100
Cornice | Frame: Cornice rivestita in vetri policromi, Venezia inizi del XX secolo. cm 45x35 (35x25), difetti | Frame covered in polychrome glass, Venice XX Century.45x35 cm (35x25), defects
0009: Cornice | FrameEst. €100-€150
Bastoni da passeggio. | Ancient walking sticks: Lotto di tre bastoni da passeggio con prese in avorio e argento | Lot of three walking sticks made with ivory and silver
0015: Bastoni da passeggio. | Ancient walking sticksEst. €100-€150
0016: Bastoni da passeggio. | Ancient walking sticksEst. €100-€150
Bastoni da passeggio. | Ancient walking sticks: Lotto di tre bastoni da passeggio con prese avorio e argento | Lot of three walking sticks made with ivory and silver
0017: Bastoni da passeggio. | Ancient walking sticksEst. €100-€150
Coppia di mensole, Napoli XVII secolo. | Pair of: Coppia di mensole di legno intagliato e dorato a volute con piani sagomati. Napoli XVII secolo, cm 42x45x29 | Pair of carved and gilded wooden shelves with a volute shaped tops. Napoli XVII Century,
0022: Coppia di mensole, Napoli XVII secolo. | Pair ofEst. €1,500-€2,500
Bella coppia di specchiere in legno intagliato e: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, XVIII\XIX secolo. Uno specchio sostituito. Misure cm 60x72 (37x48) | Pair of mirrors in carved and gilded wood volute, XVIII \ XIX Century.
0023: Bella coppia di specchiere in legno intagliato eEst. €1,500-€2,000