A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5 2016-12-05 Auction - 386 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

MAESTRO LOMBARDO DELLA FINE DEL XVI SECOLO MadonnaGABRIELE PARENTE | XIX E XX SECOLO | Venus pudica. |Icona russa raffigurante Cristo Pantocrator, punzone
Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (1) Dec 5

DALLA COLLEZIONE DI UN GENTILUOMO I |The private collection af an Italian Gentleman , I and II 1st Session (3 pm CET) | I Tornata: Antiquities, Old Master Paintings, Bronze Sculptures, Silver, Oriental Art Antiquariato, Dipinti Antichi, Importanti Bronzi, Argenti da collezione e Arte Orientale | 252 Lots, from lot n. 1 to lot n. 252. 2nd Session( 6 pm CET) | II Tornata: 18th Century Neapolitan Nativity Scenes Pastori del Presepe Napoletano del '700 | 134 Lots, from lot n. 253 to lot n. 385
Lot Number: Lowest
Coppia di candelieri in argento | Pair of silver: Coppia di candelieri in argento, parte centrale con motivo a lira di gusto neoclassico, base ovale baccellata. Città di Sheffield lettera dataria 1892, peso: g 350 | Pair of silver candlesticks,
0148: Coppia di candelieri in argento | Pair of silverEst. €100-€200
Coppia di alzatine in argento | Pair of Silver: Coppia di alzatine a soggetto naturalistico realizzate interamente per fusione.Un delfino cavalcato da un putto sorregge la coppa a valva di conchiglia.Argenteria tedesca con punzone di esportazione
0152: Coppia di alzatine in argento | Pair of SilverEst. €150-€200
Salsiera a forma di urna | Silver urn-shaped pot: Salsiera a forma di urna su piedistallo in argento inciso, sbalzato e parti fuse, città di Sheffield lettera dataria 1810. Completata la salsiera un mestolino in argento di manifattura inglese non
0156: Salsiera a forma di urna | Silver urn-shaped potEst. €250-€500
Menagera in argento sbalzato, città di Londra |: Menagera dal basamento in argento sbalzato, poggiante su quattro piedi ferini, completa di sette elementi in cristallo città di Londra lettera dataria per l'anno 1818, argentiere JA g 846 | silver
0162: Menagera in argento sbalzato, città di Londra |Est. €200-€400
Saliera in argento | Silver salt cellar: Saliera in argento montata a tripode su vittorie alate. Triregno con chiavi in scudo gotico in vigore dal 1815 al 1870. Punzone dell'argentiere non identificabile, peso: g 130 | Silver salt cellar,
0163: Saliera in argento | Silver salt cellarEst. €100-€250
Coppia di candelieri in argento | Pair of silver: Coppia di candelieri in argento decorati con diverse greche dal fusto rastremato terminante con ricca ghiera con facce leonine e ghirlande. Punzoni: Scudo gotico con chiavi di San Pietro in vigore
0164: Coppia di candelieri in argento | Pair of silverEst. €500-€800
Teiera in Argento inglese | Large English silver: Grande teiera in argento, la sua forma a mellon shape è arricchita da una presa ad aquila dalle ali spiegate e da un manico a volute fogliate e fiori.Periodo regina Vittoria punzoni non leggibili,
0166: Teiera in Argento inglese | Large English silverEst. €150-€250
Salver in argento | Silver Salver.: Salver in argento dal bordo mosso e contornato da perlinatura, tre piedi a zampa di grifo su sfera. Citta di Londra anno 1774, peso: g 614 diametro cm 29 | Silver salver, curved and surrounded by
0167: Salver in argento | Silver Salver.Est. €150-€250