Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990): Incontro di boxe, 1955 litografia, es. 56/96, cm 24 x 35, (sc) Firma e data a matita in basso a destra lievissime fioriture al margine inferiore 1 Noteslithograph, numbered 56/96, cm 24 x 35,
0244: Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: Due piatti in ceramica a) Leonor Fini (Buenos Aires 1907 – Parigi 1996) Piatto esagonale in ceramica bianca smaltata in policromia con figure femminili in maschera, cm 22 x 24 Firma in basso al
0245: AA.VV.Est. €300-€450Lot Passed
AA.VV.: Modica e Oliva a) Giuseppe Modica Paesaggio acquaforte acquatinta, es. P.A. II stato V/X, cm 18 x 18 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso al centro una dedica ad personam Timbro a secco
0246: AA.VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: Asdrubali e Pozzati a) Giovanni Asdrubali (Tuscania 1955) Composizione litografia, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra lieve piegatura al margine inferiore
0247: AA.VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: La Biennale di Venezia - Serie grafica 1969 6 incisioni di Biasi, Fassebender, Gribaudo, Koblasa, Licata, Lora-Tortino - dalla cartella Serie grafica, 1969 La Biennale di Venezia, contenente
0248: AA.VV.Est. €300-€400Lot Passed
AA.VV.: Cartella con 5 incisioni di Baj, Ceroli, Guccione, Guttuso e Vespignani a cura di Guido Giuffrè, ciascun foglio cm 23,2 x 22,6, tutte firmate a matita. Volume ed incisioni entro custodia originale
0249: AA.VV.Est. €700-€1,000Lot Passed
AA.VV.: Lombardo, Tacchi e Tatafiore a) Sergio Lombardo (Roma 1939) Componibile, 1968 collage multiplo, es. 38/100, cm 48 x 57 (sc) Firma e data a matita in basso a destra b) Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014)
0250: AA.VV.Est. €100-€150