Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Reticolo, 1962 litografia a colori, es. 43/70, cm 50 x 35 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra lievissime fioriture ai margini Foglio incollato sul cartoncino 1
0097: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €400-€600
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1996 serigrafia a colori, es. 67/130, cm 90 x 67 (cm 111 x 80 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 67/130, cm 90 x
0098: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1993 serigrafia a colori, es. 48/ 100, cm 80,5 x 99 (cm 97 x 120 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 48/ 100, cm
0100: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1968/95 serigrafia a colori, es. 30/130 cm 77,5 x 100 (cm 100 x 120 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 30/130 cm
0102: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1993 serigrafia a colori, es. 65/100, cm 65,5 x 99,5 (cm 100 x 120 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra 1 Notessilk-screen print in colours, numbered 65/100, cm
0103: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
Olafur Eliasson (Copenaghen 1967): 10 Meter Cable For All Colours, 2004 cavo con prese, es. 60/100 Firma incisa su piastrina metallica PROVENIENZA: Neugerrimschneider Gallery, Berlino, come da certificato 1 Notescable, numbered
0105: Olafur Eliasson (Copenaghen 1967)Est. €800-€1,200Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Finestra con nuvole serigrafia a colori, es. 136/140, cm 49,5 x 37,5 (sc) Firma a matita in basso a destra Lieve macchia al margine destro 1 Notessilk.screen print in colours, numebred 136/140, cm
0107: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €100-€150
Giosetta Fioroni (Roma 1932): Profilo argenteo serigrafia a colori, es.81/100, cm 70 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Lieve fioritura al margine superiore 1 Notessilk-screen print in colours, numbered
0109: Giosetta Fioroni (Roma 1932)Est. €150-€200
Piero Guccione (Scicli 1935): Rossana, 1968 litografia a colori, es. 35/100, cm 70,6 x 50,8 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbered 35/100, cm 70,6 x 50,8, (paper
0115: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €150-€200Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Ritratto di Titina Maselli, 1967 litografia a colori, es. non numerato, cm 61 x 53,8 (cm 66 x 59 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Piccolo strappo al margine destro 1
0116: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Studio del Mosè acquatinta, es. VI/XXV, cm 54,5 x 33 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Seri Stampa, Palermo 1 Notesaquatint, numbered VI/XXV,
0117: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935): Mare litografia a colori, es. P.A. VI/X, cm 50 x 70 Firma a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbred P.A. VI/X, cm 50 x 70 Signed in pencil lower right
0118: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935): Spiaggia e mare litografia a colori, es. non numerato, cm 60 x 48 Firma a matita in basso al centro 1 Noteslithograph in colours, not numbered, cm 60 x 48 Signed in pencil lower center
0119: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935): Il treno e la vita, 1965 litografia a colori, es. 74/99, cm 35,2 x 23,5 Firma e data a matita in basso a destra Al verso tracce di adesivo cartaceo agli angoli e traccia di colla al margine superiore
0120: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €100-€150