Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Tre litografie a) Prostitute litografia a colori, es. 63/120, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra b) Donna nuda con colomba litografia a colori, es. P.A., cm 50 x 70
0123: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €300-€500
Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989): L120, 1963 litografia, es. 48/75, cm 75 x 56 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra il timbro a secco dello stampatore Erker Presse, St. Gallen Foglio leggermente ingiallito in maniera
0124: Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Est. €400-€600
Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989): L1970-14 litografia, es. 29/75, cm 49,5 x 75 Firma a matita in basso a destra 1 NotesLithograph, numbered 29/75, cm 49,5 x 75 signed in pencil lower right
0125: Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989)Est. €300-€500
Robert Indiana (New Castle 1928): Classic Love tappeto in lana, es. 67 /100, cm 243 x 243 Firma in basso a destra Al verso certificato di autenticità della Master Contemporary Original Artist Rugs, con l’indicazione della tiratura
0129: Robert Indiana (New Castle 1928)Est. €3,000-€4,000
Jeff Koons (York 1955): Radial Champs, 2004 fotolitografia, es. 103/9000, cm 50 x 40 Firma stampata in basso a destra Stampa che accompagna l'edizione da collezione del volume G.O.A.T, Taschen 1 Notesphotolithograph,
0131: Jeff Koons (York 1955)Est. €300-€400Lot Passed
Jannis Kounellis (Pireo 1936): La via del sangue, 1973 volume contenente 7 tavole con impressi i nomi dei giorni della settimana e collage di cerini, es. n° 25 (dall'edizione di 250 ess., 30 F.C. e 10 P.A.), cm 14,3 x 10,3 Firma
0132: Jannis Kounellis (Pireo 1936)Est. €1,000-€1,500
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Natura morta con ombrello, 1955 litografia es.16/96, cm 23,5 x 32,3 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Timbro a secco dell'editore Prandi, Reggio Emilia Al retro tracce di adesivo cartaceo
0136: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €400-€600
Georgette Magritte (Marcinelle, 1901 – 1986): Casa nella casa litografia a colori, es. 19/200, cm 73 x 52 (misure del foglio) Firma nella lastra: Magritte Firmata a matita in basso a sinistra 1 Noteslithograph in colours, numbered 19/200, cm 73
0137: Georgette Magritte (Marcinelle, 1901 – 1986)Est. €100-€150
Elio Marchegiani (Siracusa 1929): Grammature di colore su Ischia, 2009 acquatinta su impressione calcografica, es. P.A. 4/7, cm 21 x 33 (cm 35 x 50 misure del foglio), (sc) firma a matita in basso a destra 1 Notesaquatint on copper
0139: Elio Marchegiani (Siracusa 1929)Est. €100-€150
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Composizione di elementi, 1965 litografia a colori, es. 46/50, cm 48 x 77,5 (cm 61 x 88 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra in basso a destra Foglio
0140: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €400-€600
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Scomposizione, 1970 acquaforte, es. 25/40, cm 41,4 x 36,4 (cm 65 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lievissime tracce di colla al retro del margine destro BIBLIOGRAFIA: G.
0141: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €300-€500
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Gioco colorato, 1978 acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 30 x 22 (cm 56,5 x 37,8 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra BIBLIOGRAFIA: G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo
0143: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €400-€600
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Marino from Shakespeare I, tav. II, 1977 acquaforte acquatinta, es. P.A., (dalla tiratura complessiva di 75 ess., L ess. e 20 ess. P.A.), cm 48 x 39 (cm 75,6 x 56,5 misure del foglio), (sc) Firma a
0144: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €400-€600
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980): Miracolo, 1978 acquaforte acquatinta, es. 23/75, cm 55 x 43, (cm 76 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra Lieve impressione del passepartout precedente lungo i margini
0145: Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)Est. €500-€700