Christmas sale (Day 2) 2012-12-04 Auction - 547 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 7

1327: Flämische Schule, 18.Jhdt.1318: Werner, Carl Friedrich Heinrich, 1808 - 1894959: Gobelin, Nordfrankreich, um 1740
Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Brücke, wohl türkisch: Dreifach unterteiltes Hauptfeld in Blau und Orange mit geometrischen Motiven. 140x75cm.
0957: Brücke, wohl türkischEst. €30-€60Lot Passed
Sarough-Mir: Rotgrundiges, stiltypisch symmetrisch durchgemustertes Hauptfeld. Rhombisches Zentralmedaillon mit floraler Motivik, passend dekorierte Eckzwickel. Stilisierte Blattrankenbordüre, flankiert von
0958: Sarough-MirEst. €400-€800
Gobelin, Nordfrankreich, um 1740: Gruppe höfisch gekleideter Damen und Herren beim Blinde-Kuh-Spiel in einem Park, im Hintergrund ein prächtiges Schloss. Gebundene Bordüre mit Blüten. Für das Alter guter
0959: Gobelin, Nordfrankreich, um 1740Est. €4,900-€9,800Lot Passed
Gobelin, Nordfrankreich, 18.Jhdt.: Darstellung der Göttin Ceres mit Blütenkorb in weiter Landschaft. Neben ihr zwei Putti, ihren Wagen reparierend. Asymmetrischer Behangdekor. 207x140,5cm.
0960: Gobelin, Nordfrankreich, 18.Jhdt.Est. €3,900-€7,800Lot Passed
Wandteppich, Frankreich: Replik nach einem Original aus dem 15. Jhdt., bet. 'Le jardin medieval'. 70x100cm.
0961: Wandteppich, FrankreichEst. €40-€80
12 div. Flachgewebe: Salztasche, Stickerei, Taschen, kleinformatige Kelims und Teppiche.
0962: 12 div. FlachgewebeEst. €280-€560Lot Passed
Stickerei, Usbekistan, um 1900: 230x110cm.
0963: Stickerei, Usbekistan, um 1900Est. €180-€360Lot Passed
Cicim, Persien, um 1900: 162x135cm.
0964: Cicim, Persien, um 1900Est. €150-€300Lot Passed
Schale, J.C. Eckart, Augsburg, 1665-67: Auf vier Astfüßen mit Blattwerk ovaler, tiefgemuldeter Korpus mit Nussschalenoptik, flankiert mit fein gearbeiteten Rocaillehandhaben. Innen vergoldet. Tremulierstrich, Stadtmarke,
0986: Schale, J.C. Eckart, Augsburg, 1665-67Est. €2,900-€5,800Lot Passed
Römer, Nürnberg, um 1700: Auf halbkugeligem Fuß reliefierter, zylindrischer Schaft mit Fruchtgirlanden und Kordelbegrenzung. Passend reliefierte Kuppa. Innen und außen vergoldet, Stadtmarke, Meistermarke von
0988: Römer, Nürnberg, um 1700Est. €4,800-€9,600Lot Passed
Faustbecher, J. Jebens, Augsburg, um 1714: Halbkugelige Form mit umlaufendem, schmalem Fischblasenrelief mit Resten alter Vergoldung. Darüber graviertes Band mit Blatt- und Rankenwerk. Auf dem Boden Tremulierstrich, Stadtmarke und
0989: Faustbecher, J. Jebens, Augsburg, um 1714Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Zuckerdeckeldose, Leipzig, um 1740: Auf vier geschwungenen Füßen ovaler, mehrfach gebauchter Korpus mit passendem Scharnierhaubendeckel. Silber, innen und außen vergoldet. Auf dem Boden Tremulierstrich, Stadtmarke und
0991: Zuckerdeckeldose, Leipzig, um 1740Est. €1,900-€3,800Lot Passed
Fußbecher, Berlin, um 1750: Auf kegelförmigem Standfuß glockenförmige Kuppa mit umlaufenden, reliefierten Rocaillen und Blattwerk. Innen und außen vergoldet. Stadtmarke, Tremulierstrich, Meistermarke von
0992: Fußbecher, Berlin, um 1750Est. €1,700-€3,400Lot Passed
Schnupftabakdose, um 1750: Schwäbisch Gmünd, um 1750. Bewegte Form mit Scharnierhaubendeckel. Auf dem Deckel gravierte Rocaillen und Blattwerk, mittig asymmetrische Reserve mit liegendem Hund unter einem Baum. Auf
0993: Schnupftabakdose, um 1750Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Tafelleuchter, Augsburg, um 1770: Auf rundem, bewegt reliefiertem Sockel passend reliefierter Balusterschaft. Schlanke, vasenförmige, godronierte Tülle. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Philipp Heckenauer. H.22cm, Gew.
0996: Paar Tafelleuchter, Augsburg, um 1770Est. €3,900-€7,800Lot Passed
Fußbecher, Frankfurt, um 1770: Auf trompetenförmigem Standfuß konischer Korpus mit großem, godroniertem Kugelnodus im unteren Drittel. Innen vergoldet, vergoldeter Lippenrand. Stadtmarke, Meistermarke von Johann
0997: Fußbecher, Frankfurt, um 1770Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Prunkplatte, Breslau, 2. Hälfte 18.Jhdt.: Tiefgemuldete, ovale Form, breite Fahne mit gewelltem Rand. Stadtmarke mit Jahresbuchstabe H (1776-91), Meistermarke von Ferdinand Christian Krebs (wird 1769 Meister). L.44cm, Gew. ca. 1.050g.
0998: Prunkplatte, Breslau, 2. Hälfte 18.Jhdt.Est. €3,900-€7,800Lot Passed
Fußbecher, Kassel, um 1785-90: Auf rundem, getrepptem Standfuß glockenförmige Kuppa mit gravierten Girlanden, Blattwerk und Blüten. Innen und außen vergoldet. Besitzermonogramm, Stadtmarke, Jahresbuchstabe I,
1000: Fußbecher, Kassel, um 1785-90Est. €1,800-€3,600Lot Passed