Christmas sale (Day 2) 2012-12-04 Auction - 547 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 5

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Fünf Stühle, Biedermeierstil: Auf vier konischen Füßen mit umlaufender Versprossung trapezförmiger Sitz mit Strohgeflecht. Rahmenlehne mit gebogtem Schulterbrett. Eingestelltes, durchbrochen gearbeitetes
0889: Fünf Stühle, BiedermeierstilEst. €170-€340Lot Passed
Kronleuchter, Italien, 20.Jhdt.: Dreiflammiges, birnenförmiges Gestell mit plastischem Blattwerk. Reicher Kristallglasbehang. H.48cm ohne Aufhängung.
0890: Kronleuchter, Italien, 20.Jhdt.Est. €120-€240
Bibliothekstreppe: Dreistufig. Gedrechselte Säulen. Nussbaum. 70x71x50cm.
0891: BibliothekstreppeEst. €80-€160Lot Passed
Spiegel: Rechteckige, gekehlte Leiste mit Bogenabschluss. Grün-golden gefasst. H.90cm.
0892: SpiegelEst. €60-€120
Deckenlampe, Bauhaus-Stil: Aufhängung mit Zugmechanismus. Kugeliger Milchglasschirm mit Zugring. Verchromte Montierung. Durchm. des Schirms 19cm.
0893: Deckenlampe, Bauhaus-StilEst. €30-€60Lot Passed
Mazda-Lampe: Auf schwarz lackiertem Metallfuß konischer Schaft aus schwarz lackiertem Holz. Tulpenförmige Opalinglasglocke. H.77cm.
0894: Mazda-LampeEst. €200-€400
Konsoltisch, Louis XV-Stil: Halbrunde Deckplatte. Reliefierter, geschwungener Stützfuß an bewegter Zarge. Goldfarben. Durchm. der Platte 57, H.58cm.
0895: Konsoltisch, Louis XV-StilEst. €50-€100
Beistellschränkchen, Louis XV-Stil: Auf vier geschwungenen Füßen hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken und dreiseitig gerahmter Deckplatte. Front gegliedert durch drei Schubladen. Nussbaum. 73x37x27cm.
0896: Beistellschränkchen, Louis XV-StilEst. €50-€100
Stummer Diener: Auf ovaler Sockelplatte gesägte Form eines Butlers, ein Tablett haltend. Holz, farbig bemalt. H.88cm.
0897: Stummer DienerEst. €30-€60
Spiegel, Rokokostil: Bewegte Leiste mit plastischen Blüten, Blattwerk und Puttenbekrönung. Stuck über Holz, vergoldet. H.49cm.
0898: Spiegel, RokokostilEst. €40-€80
Ovalspiegel: Profilierte, vergoldete Leiste. Facettierter Spiegel. 69x58cm.
0899: OvalspiegelEst. €50-€100
Armlehnstuhl, Barockstil: Auf vier beschnitzten, geschwungenen Füßen halbrunde, gepolsterte Zarge mit floralem Schnitzwerk. Gepolsterte Rahmenlehne mit floral beschnitztem Abschluss. Ausschwingende, geschneckte
0900: Armlehnstuhl, BarockstilEst. €80-€160Lot Passed
Spiegel, Barockstil: Reich reliefierte Form. Vergoldet. 54,5x34cm.
0901: Spiegel, BarockstilEst. €40-€80
Kristallleuchter: Fünfflammig. Bewegter Korpus aus vergoldetem Metall, reicher Behang mit Kristallglastropfen und Ketten. H.53cm ohne Aufhängung.
0902: KristallleuchterEst. €100-€200
Stehlampe, nach Tiffany: Vegetabil reliefierter Bronzefuß. Bleiverglaster Schirm mit Libellen und Seerosen. H.166cm.
0903: Stehlampe, nach TiffanyEst. €100-€200Lot Passed
Deckenlampe, Tiffany-Stil: Halbkugelige Form mit Windenblüten. Durchm.44cm.
0904: Deckenlampe, Tiffany-StilEst. €30-€60Lot Passed
Anrichte, Louis XV-Stil: Auf vier geschneckten Füßen rechteckiger, viertüriger Korpus mit abgerundeten, vegetabil beschnitzten Ecken. Überkragende, profilierte Deckplatte. Füllungsfelder mit
0905: Anrichte, Louis XV-StilEst. €300-€600
Beistelltischchen, Barockstil: Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägte Zarge. Überkragende, bewegte Deckplatte mit Messingfassung. Allseitig reiche Messingbeschläge. Mahagoni, teilweise mit
0906: Beistelltischchen, BarockstilEst. €180-€360Lot Passed
Tischchen, Empirestil: Auf vier geschwungenen Füßen mit reichen Bronzebeschlägen und nierenförmiger Zwischenablage ovale, einschübige Zarge. Überkragende, messinggefasste Deckplatte mit
0907: Tischchen, EmpirestilEst. €380-€760
Sekretär, Barockstil: Auf vier geschwungenen Füßen bewegter, mehrfach gebauchter Korpus mit drei Schubfächern und floral intarsierter Schreibklappe. Innenausstattung mit Ablage, sechs Schubladen und
0908: Sekretär, BarockstilEst. €380-€760
Beistelltischchen, Empirestil: Auf vier kanellierten Füßen mit reichen Bronzebeschlägen und rechteckiger Zwischenablage mit Messingziergittern bewegt gesägte, einschübige Zarge. Floral intarsierte
0909: Beistelltischchen, EmpirestilEst. €220-€440Lot Passed
Beistelltischchen, Barockstil: Auf vier geschwungenen Füßen mit reichen Bronzebeschlägen bewegte, gebogte Zarge. Überkragende Deckplatte mit Messingrahmen und Floralintarsien. Mahagoni, Obsthölzer.
0910: Beistelltischchen, BarockstilEst. €220-€440
Blumensäule, Empirestil: Auf drei Bronzefüßen dreifach eingezogener Sockel. Drei hohe, konische Vierkantsäulen mit eingestellten Karyatiden. Im unteren Viertel runde Zwischenablage. Runde Zarge mit
0911: Blumensäule, EmpirestilEst. €380-€760
Blumensäule, Empirestil: Gegenstück zur vorigen.
0912: Blumensäule, EmpirestilEst. €380-€760