Christmas sale (Day 2) 2012-12-04 Auction - 547 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 4

Merzhausen, Germany

Christmas sale (Day 2)

Selling more than 1.100 objects - silver, toys, paintings, jewellery etc. etc.
Lot Number: Lowest
Stuhl, 2.Hälfte 19.Jhdt.: Auf zwei gedrechslten und zwei Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit eingelassenem Rohrgeflecht. Hochrechteckige Rahmenlehne mit Geflecht und gebogtem, vegetabil beschnitztem Abschluss.
0865: Stuhl, 2.Hälfte 19.Jhdt.Est. €50-€100
Beistelltischchen, um 1905: Auf zwei eingerollten Kufen mit breitem Quersteg vier geschwungene Beine. Rechteckige, einschübige Zarge mit überkragender Deckplatte. Auf Zarge und Platte vegetabiles Schnitzwerk aus dem
0866: Beistelltischchen, um 1905Est. €100-€200Lot Passed
Betstuhl, um 1900: Geometrisch beschnitzte Wangen. Hartholz, originaler Bezug. 102x74x49cm.
0867: Betstuhl, um 1900Est. €30-€60
Paar Wandappliken, Louis XVI-Stil, um 1900: Wandhalterung in Fackelhalterform mit Vasenbekrönung. Vegetabil reliefierte, ausschwingende Arme. Elektrifiziert. Bronze. H.41cm.
0868: Paar Wandappliken, Louis XVI-Stil, um 1900Est. €50-€100
Beistellschränkchen, um 1900: Auf vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit kanellierten Kanten. Front gegliedert durch Klappe, Ablagefach und Schublade. Bronzebeschläge. Buche und Buchefurnier,
0869: Beistellschränkchen, um 1900Est. €50-€100
Deckenlampe, um 1900: Reliefiertes Gestell mit Blattwerk. Sechs passend reliefierte Leuchterarme mit blütenförmigen Rosalinglasglocken. Neu elektrifiziert. Bronze. H.83cm ohne Aufhängung, Durchm.71cm.
0870: Deckenlampe, um 1900Est. €100-€200
Tisch, um 1900: Auf vier konischen Füßen glatte, einschübige Zarge. Überkragende, profilierte Deckplatte. Gestell weiß gelackt. 77x100x59cm.
0871: Tisch, um 1900Est. €80-€160Lot Passed
Schaukelstuhl, wohl Thonet, um 1900: Auf zwei gebogenen Kufen geschweiftes Gestell. Sitzfläche und hohe Rückenlehne mit Geflecht. Bugholz. Teilweise neu lackiert, daher kein Firmen- oder Brandstempel sichtbar. 102x52x107cm.
0872: Schaukelstuhl, wohl Thonet, um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Stabellenstuhl, um 1900: Auf vier gedrechselten Füßen trapezförmige Sitzfläche. Geschnitzte Rückenlehne mit eingerolltem Schulterbereich und geripptem Abschluss. Sichelförmige Griffmulde.
0873: Stabellenstuhl, um 1900Est. €70-€140Lot Passed
Kommode, um 1810: Auf vier Blockfüßen zweitüriger Korpus mit Kopfschub und gebogter Front. Über Eck eingestellte Halbsäulen. Passige Deckplatte. Allseitig dreifache Fadeneinlagen.
0874: Kommode, um 1810Est. €900-€1,800Lot Passed
Deckenlampe, um 1900: Traubenförmiger Korpus, Aufhängungsabdeckung in Form von reliefierten Blättern. H.49cm.
0875: Deckenlampe, um 1900Est. €30-€60Lot Passed
Sitzbank, um 1905: Auf vier geschwungenen Füßen glatte, rechteckige Zarge mit eingelassenem Polster. Hartholz, kirschbaumfarben gebeizt. 51x95x44cm.
0876: Sitzbank, um 1905Est. €100-€200
Wandschränkchen, um 1905: Bewegt gesägte Rückwand. Eintüriger Korpus mit Eisglas. Inneneinteilung mit drei Fächern und Schublade. Buche. 46x32x15cm.
0877: Wandschränkchen, um 1905Est. €60-€120Lot Passed
Vertiko, um 1905: Auf breitem Sockel hochrechteckiger Korpus. Türen flankiert von Flachsäulen. Intarsierter Kopfschub. Zurückspringender, verspiegelter Aufsatz mit gedrechselten Säulen und floral
0878: Vertiko, um 1905Est. €250-€500
Blumenständer, um 1905: Auf vier bewegt gearbeiteten Füßen mit zwei Zwischenablagen geschnitzte Zarge.. Profilierte Deckplatte mit eingelassener, rot-grauer Marmorplatte. Nussbaum und Nussbaumfurnier. H.111cm,
0879: Blumenständer, um 1905Est. €50-€100Lot Passed
Deckenlampe, um 1905: Fein gearbeitetes, vegetabil gestaltetes Gestell aus Schmiedeeisen. Originale Messingmontierungen. Kürbisförmige Schirme aus farblosem Glas mit orangefarbenem Innenüberfang und
0880: Deckenlampe, um 1905Est. €200-€400
Spiegel, um 1910: Rechteckige Form. Spiegelausschnitt an den beiden Schmalseiten gebogt. Originale, facettierte Verglasung. Mahagonifurnier. 55,5x39,5cm.
0881: Spiegel, um 1910Est. €60-€120Lot Passed
Beistelltischchen, um 1910: Auf zwei Kufen mit doppelter Querversprossung vier schlanke Säulenfüße. Profilierte, einschübige Zarge, passige Deckplatte. Kirschbaum. 70x38x32,5cm.
0882: Beistelltischchen, um 1910Est. €100-€200Lot Passed
Deckenlampe, 20er Jahre: Zylindrische Opalinglasglocke. Dreifarbiger Behang aus Glasperlen- und stäben. Originale Montierung.
0883: Deckenlampe, 20er JahreEst. €40-€80
Bürostuhl, 30er Jahre: Vier Vierkantfüße, die in die Rückenlehnenstützen übergehen. Darauf halbrunde Sitzfläche. Halbrunde Rückenlehne mit dreifacher Längsverstrebung. Buche.
0884: Bürostuhl, 30er JahreEst. €40-€80
Barwagen, 50er/60er Jahre: Vergoldetes Gestell mit Glasplatten. 82x77x60cm.
0885: Barwagen, 50er/60er JahreEst. €30-€60Lot Passed
Servierwagen, Richard, 60er Jahre: Verchromtes Metall, Ablageplatte mit Holzoptik. Französische Variante des 'Dinett'. 80x61x42,5cm.
0886: Servierwagen, Richard, 60er JahreEst. €50-€100Lot Passed
Salontisch, 60er/70er Jahre: Rechteckige Form. Verchromtes Gestell mit gläserner Zwischenablage. Resopalplatte mit Holzoptik. 47x84x43cm.
0887: Salontisch, 60er/70er JahreEst. €50-€100
Deckenlampe, 70er Jahre: Korpus aus geripptem Kunststoffröhren. Originale Aufhängung. Korpushöhe 33cm.
0888: Deckenlampe, 70er JahreEst. €40-€80Lot Passed