Trachtengürtel
Trachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Zu einer Mädchentracht gehörend. Zehn vergoldete Bockeln mit gefassten Scheinsteinen und Perlornamentik, montiert auf den Gürtel, bestehend aus bordeauxrotem Samt mit aus Silberfäden gewebtem Band. Die Schließen mit feiner, durchbrochen gearbeiteter Silberschmiedearbeit und gefassten Scheinsteinen. Altersspuren. L. 100 cm.
- 31%
Trachtengürtel
Estimate €700 - €1,000
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping