Trachtengã¼rtel - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Trachtengürtel

Vier Trachtengürtel aus Leder: Vier Trachtengürtel aus Leder Siebenbürgen, 20. Jh. Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit Wapp
2021Vier Trachtengürtel aus LederSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. J
2017TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Gepresste Messingschließen mit elf Bockelnadeln auf Brokatband montiert. L. 71cm. Trachtengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Gepresste Messingschließen mit elf Bocke
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. wohl spätere Markierung von Gräf und Co. Österreich, Ungarn 19. Jh Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Außergewöhnliche Schließen mit reliefiertem Fr�
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 17. Jh. Silber, vergoldet. Zwischen zwei silber vergoldeten Schnallen, zwölf türmchenförmige Bockel mit roten Steinen als Bekrönung auf Brokatband montiert. Die Schna
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen 18. Jh. Seltener Gürtel auf feuervergoldeter Bronze mit Befestigungsvorrichtungen aus Eisen. Die Schließen mit durchbrochenem Floraldekor blau hinterlegt. Auf dem Goldb
Früher Trachtengürtel: Früher Trachtengürtel Siebenbürgen 16. Jh. Zwei silbervergoldete Schnallen mit getriebenem Blüten-und Rankenwerk von Kordelband gerahmt. Mit Scharnier verbundene dreieckige Endteile durchbrochen g
2017Früher TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 18./19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor zehn türmchenförmige Bockeln mit roter und grüner Bekrö
2022TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: TrachtengürtelTrachtengürtel Siebenbürgen, 18./19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor zehn türmchenförmige Bockeln mit roter Bekr�
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jahrhundert Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor 15 türmchenförmige Bockeln mit roter und grüner Bekrönung a
Sammlung von 18 Trachtengürteln: German Sammlung von 18 Trachtengürteln Siebenbürgen 18-19 Jh. Unterschiedliche Materialien teils Kupfer und Messing vergoldet. Auf Samtbändern montierte Bockeln zwischen unterschiedlichen Schließe
2016Sammlung von 18 TrachtengürtelnSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Zu einer Mädchentracht gehörend. Zehn vergoldete Bockeln mit gefassten Scheinsteinen und Perlornamentik, montiert auf den Gürtel, bestehend aus bordeauxrotem
2021TrachtengürtelSee Sold Price
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert). Die g
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Zu einer Mädchentracht gehörend. Zehn vergoldete Bockeln mit gefassten Scheinsteinen und Perlornamentik, montiert auf den Gürtel, bestehend aus
Trachtengürtel: Trachtengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Auf Brokatband montiert. Neun türmchenförmige Ornamente mit durchbrochen gearbeitete Ummantelung, jeweils bekrönt mit einem rotem Glasstein. Durchbro
2020TrachtengürtelSee Sold Price
item-116573554=1
Trachtengürtel
Trachtengürtel
Trachtengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Die Schließen aus vergoldetem Silber mit Reliefdekor: von eingerollten Ranken umgebenes, springendes Hirschpaar und Silberschmiedemarken (GH legiert). Die gefassten Scheinsteine, die elf Bockeln und der Gürtel mit gewebten Goldfäden auf dunkelrotem Samt später. L. 97 cm.
  • 31%

Trachtengürtel

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers