LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
L'artista si ispirì certamente alla celebre Venere di Urbino realizzata da Tiziano Vecellio nel 1538 e oggi conservata alla Galleria degli Uffizi. La composizione in esame si distingue da quella tizianesca per l'ambientazione all'aperto, caratterizzata da un ampio paesaggio di sfondo e da una tenda che funzione da quinta. Questo espediente scenico fa risaltare la sensuale figura della dea, mentre la posa evoca i modelli nordici e analogie con le composizioni di Frans Floris, suggerendo di conseguenza una data di esecuzione precoce del suo trasferimento in Italia, dove giunse giovanissimo a Roma.
Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, Arte Veneta 56 (2000), 1, pp. 39 ; 51
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5
Bibliografia di riferimento:
- 35%
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO