Lambert Sustris (attr. A) - Jun 15, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

LAMBERT SUSTRIS (attr. a)

item-104921044=1
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere
Olio su tela, cm 115X149,5

L'artista si ispirì certamente alla celebre Venere di Urbino realizzata da Tiziano Vecellio nel 1538 e oggi conservata alla Galleria degli Uffizi. La composizione in esame si distingue da quella tizianesca per l'ambientazione all'aperto, caratterizzata da un ampio paesaggio di sfondo e da una tenda che funzione da quinta. Questo espediente scenico fa risaltare la sensuale figura della dea, mentre la posa evoca i modelli nordici e analogie con le composizioni di Frans Floris, suggerendo di conseguenza una data di esecuzione precoce del suo trasferimento in Italia, dove giunse giovanissimo a Roma.

Bibliografia di riferimento:
N. Dacos, Lambert Sustris e Jan van Scorel, Arte Veneta 56 (2000), 1, pp. 39 ; 51
  • 35%

LAMBERT SUSTRIS (attr. a)

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO