Mosse Stoopendaal
(1901 Södertälje bei Stockholm - 1948) Gimpel Charakteristisches Werk des bekannten schwedischen Tier- und speziell Vogelmalers, dessen naturnahe Vogeldarstellungen einen großen Liebreiz ausstrahlen. Typischerweise fokussiert er auf das klar herausgearbeitete Tier, das in ein impressionistisch-duftig aufgelockertes Vegetationsumfeld eingebettet ist. Hierfür betrieb Stoopendaal, der von Bruno Liljefors inspiriert wurde, eingehende Studien in der Natur. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 36 cm x 43,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.
- 30.95%
Mosse Stoopendaal
Estimate €4,800 - €9,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping