Jugendstil-teeglashalter - Apr 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Jugendstil-Teeglashalter

JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER Silber, mattiert. Tonnenförmiger Korpus mit gewelltem Rand. Auf der Wandung partiell vergoldeter Gravurdekor: Blüten, Behangornamente und Monogramm sowie Gravurinschrift. O
2014JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTERSee Sold Price
JUGENDSTIL-TEEGLASHALTER: A SILVER ART NOUVEAU TEAGLASS HOLDER Russian, Moscow, Gustav Klingert, 1896-1908 The body decorated with flowers. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'GK' in Cyrillic. 8.3 cm hig
2024JUGENDSTIL-TEEGLASHALTERSee Sold Price
JUGENDSTIL-TEEGLASHALTER: JUGENDSTIL-TEEGLASHALTER Silber, graviert. Rundfuß in die zylindrische, partiell durchbrochen gearbeitete Wandung übergehend. Frontal Gravurmonogramm flankiert von Blatt- und Blütenzweigen. Ornamen
2013JUGENDSTIL-TEEGLASHALTERSee Sold Price
Paar Jugendstil-Teeglashalter,: mit geometrischem Schliffdekor und farblosen Glaseinsätzen. Metall, versilbert. Gebrauchsspuren. Num. 203. WMF Straußenmarke, 1. Viertel 20. Jh. H. 11 cm.
2012Paar Jugendstil-Teeglashalter,See Sold Price
Vier Jugendstil-Teeglashalter,: Four Art Nouveau tea glass holders, around 1900, plated, with glass inserts, total h. 10.5cm, added round bowl, probably England, around 1900, plated, with glass insert, Ø 12.5 cm German Translation:
2018Vier Jugendstil-Teeglashalter,See Sold Price
Jugendstil-Teeglashalter: Katalogbeschreibung deutsch: Jugendstil-Teeglashalter Moskau, Wassilij Rukawischnikow, 1908-1917 Silber, mattiert. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Fuß. Auf der Wandung floraler Gravurdekor. H
2012Jugendstil-TeeglashalterSee Sold Price
Vier Jugendstil-Teeglashalter,: Vier Jugendstil-Teeglashalter, um 1900, plated, auf 3 Füßen, reich durchbrochen gearbeitet, seitl. angesetzter geschwungener Henkel, komplett mit Glaseinsätzen, Gesamth. 10,5 cm, dazu runde Henkels
JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER: JUGENDSTIL-TEEGLAS-HALTER Silber. Zylindrische Form mit geschweifter Mündung. Auf der Wandung in Gravur ausgeführter Dekor: Blütenstängel und spätere Inschrift. Volutenhenkel. Punziert mit Marke
item-11108683=1
Jugendstil-Teeglashalter
Jugendstil-Teeglashalter
Katalogbeschreibung deutsch:
Jugendstil-Teeglashalter Estland, 1919-1924 Silber, mattiert und innen vergoldet. Im Querschnitt runde Form. Auf der Wandung Gravurmonogramm und Datierung ''5 XII 1926''. An der Mündung umlaufend reliefierter Blattfries. Hochgezogener Ohrenhenkel. Punziert mit Beschaumarke ''EW'' (Eesti Wabariik), Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''HP''. H. 10,4 cm, 140 g

Katalogbeschreibung englisch:
An Art Nouveau silver tea glass holder. The surface monogrammed and dated "5 XII 1926". Marked under base with assayer's mark "EW" (Eesti Wabariik), 84 standard and master's mark "HP". Estonian, 1919-1924. 10.4 cm high, 140 gr.
  • 30%

Jugendstil-Teeglashalter

Estimate €300 - €350
Starting Price €280

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers