Jugendstil-Teeglashalter
Katalogbeschreibung deutsch:
Jugendstil-Teeglashalter Estland, 1919-1924 Silber, mattiert und innen vergoldet. Im Querschnitt runde Form. Auf der Wandung Gravurmonogramm und Datierung ''5 XII 1926''. An der Mündung umlaufend reliefierter Blattfries. Hochgezogener Ohrenhenkel. Punziert mit Beschaumarke ''EW'' (Eesti Wabariik), Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''HP''. H. 10,4 cm, 140 g
Katalogbeschreibung englisch:
An Art Nouveau silver tea glass holder. The surface monogrammed and dated "5 XII 1926". Marked under base with assayer's mark "EW" (Eesti Wabariik), 84 standard and master's mark "HP". Estonian, 1919-1924. 10.4 cm high, 140 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping