Paar Cloisonné-email-salzschälchen - Apr 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Paar Cloisonné-Email-Salzschälchen

item-11108732=1
Katalogbeschreibung deutsch:
Paar Cloisonné-Email-Salzschälchen Moskau, Nikolay Nikolajewitsch Zwerew, 1908-1917 Silber. Im Querschnitt runde, gebauchte Wandung auf drei Kugelfüßen. Auf der Oberfläche umlaufender von türkisen Perlreihen gerahmter Blattfries. Auf der Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''NZ'' in Kyrillisch. D. 5 cm

Katalogbeschreibung englisch:
A pair of silver and enamel salt cellars. Of cauldron form on three ball feet. Each cloisonne enamelled with scrollwork flanked by pellet borders. Marked under base with assayer's mark, 84 standard and master's mark "NZ" in Cyrillic. Moscow, Nikolai Zverev, 1908-1917. Diam. 5 cm.
  • 30%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers