Paar Cloisonné-Email-Salzschälchen
Katalogbeschreibung deutsch:
Paar Cloisonné-Email-Salzschälchen Moskau, Nikolay Nikolajewitsch Zwerew, 1908-1917 Silber. Im Querschnitt runde, gebauchte Wandung auf drei Kugelfüßen. Auf der Oberfläche umlaufender von türkisen Perlreihen gerahmter Blattfries. Auf der Unterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''NZ'' in Kyrillisch. D. 5 cm
Katalogbeschreibung englisch:
A pair of silver and enamel salt cellars. Of cauldron form on three ball feet. Each cloisonne enamelled with scrollwork flanked by pellet borders. Marked under base with assayer's mark, 84 standard and master's mark "NZ" in Cyrillic. Moscow, Nikolai Zverev, 1908-1917. Diam. 5 cm.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Estimate €150 - €180
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping